Законопроект «О референдуме» рассмотрели на заседании в Законодательном собрании Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Законопроект «О референдуме» рассмотрели на заседании в Законодательном собрании Севастополя
            [LINK] => /news/zakonoproekt-o-referendume-rassmotreli-na-zasedanii-v-zakonodatelnom-sobranii-sevastopolya-7457/
        )

)

Законопроект «О референдуме» рассмотрели на заседании в Законодательном собрании Севастополя

04.10.2017, 21:59

Законопроект «О референдуме» рассмотрели на заседании в Законодательном собрании Севастополя 4 октября. Документ был принят в первом чтении в ходе пленарного заседания в сентябре. Тогда же депутаты установили, что вносить поправки перед вторым чтением можно в срок до 19 октября. Высказать свое мнение по существу законопроекта пригласили председателя Севастопольской городской избирательной комиссии, представителей исполнительной власти, Общественной палаты, Управления Министерства юстиции, Молодежного парламента и других структур. Закон «О референдуме» обязательно должен быть в каждом субъекте Российской Федерации. Будет ли он применяться - решать севастопольцам, подчеркнул один из авторов документа, депутат Виктор Посметный. Он отметил: работа над законом идет уже два года, всего было написано порядка 12 вариантов. О проделанной работе красноречиво говорит объем папки с рабочими материалами.

ВИКТОР ПОСМЕТНЫЙ, председатель постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Законодательного собрания Севастополя: «Он достаточно сложный по своему построению. Мы старались сделать не просто закон ради того, чтобы он просто был, а чтобы он в случае необходимости был рабочим. Много специалистов участвовало в работе. Каждый высказывал свое мнение, пытались эти мнения сложить, совместить, поэтому так много вариантов».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Мы должны были получить экспертное мнение всех наших профильных органов власти, организаций, Избирательной комиссии центральной. По каждому из вопросов мы получали экспертное мнение, изменяли закон, доводили до той редакции, которая должна быть согласована всеми участниками этого процесса».

Председатель Севастопольской избирательной комиссии Александр Петухов пообещал подключить к работе над документом перед вторым чтением правовое управление аппарата Центризбиркома, чтобы текст закона в полной мере учитывал все замечания и был удобен в использовании. Александр Петухов попросил депутатов проработать документ так, чтобы он содержал как можно меньше отсылок к другим законам.

АЛЕКСАНДР ПЕТУХОВ, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Чем меньше отсылочных норм, тем законодательный акт удобнее, исходя из нашей практики, поверьте. А поскольку процесс проведения референдума – это крайне скоротечное мероприятие и люди этим занимаются от случая к случаю, лучше, когда люди смотрят в один документ».

Представитель Губернатора в Законодательном собрании Михаил Вавилов поддержал эту точку зрения, сославшись на заключение к законопроекту Центральной избирательной комиссии.

МИХАИЛ ВАВИЛОВ, представитель Губернатора в Законодательном собрании Севастополя: «Там отражены принципиальные вещи, которые по мнению ЦИКа необходимо учитывать в региональном законе, а именно то, что данный закон должен быть целостным комплексным правовым актом, регулирующим абсолютно все процедуры, связанные с назначением и проведением референдума в субъекте. Данная позиция не нашла, к сожалению, отражения в законе».

В свою очередь депутаты пояснили, что законодательство в сфере выборов динамично меняется, если закон не будет содержать отсылок к федеральным законам, то, в случае внесения изменений, их нужно будет дублировать в региональном документе. На это нужно время. Поэтому есть риск, что региональный закон «О референдуме» не будет соответствовать положениям федерального закона, когда он понадобится. Представитель Управления Министерства юстиции призвала законодателей найти компромисс в этом вопросе.

 

 

 

2017-10-04T21:59:00
Законопроект «О референдуме» рассмотрели на заседании в Законодательном собрании Севастополя
Законопроект «О референдуме» рассмотрели на заседании в Законодательном собрании Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы