Борьба с незаконной торговлей. Правительство Севастополя готово выдать более 200 уведомлений о демонтаже ларьков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Борьба с незаконной торговлей. Правительство Севастополя готово выдать более 200 уведомлений о демонтаже ларьков
            [LINK] => /news/borba-s-nezakonnoy-torgovley-pravitelstvo-sevastopolya-gotovo-vydat-bolee-200-uvedomleniy-o-demontazh-7460/
        )

)

Борьба с незаконной торговлей. Правительство Севастополя готово выдать более 200 уведомлений о демонтаже ларьков

30.08.2017, 21:02

Власти Севастополя продолжают борьбу с незаконными торговыми точками. Ларьки и лотки буквально заполонили всё городское пространство, расположившись не только на остановках общественного транспорта. «С земли» продают даже в исторических частях города, у памятников и объектов культурного наследия. Почему Севастополь превращается в один большой рынок и как с этим бороться, обсуждали в среду, 30 августа, в Законодательном собрании.

В адрес городских властей ежедневно приходят сотни жалоб от жителей на засилье торговых точек. Такие ларьки создают массу неудобств, особенно, если жилые дома расположены по соседству с продовольственными рядами. Елизавета Петровна Сергеева – одна из многих, кто обращался к чиновникам с просьбой разобраться с рынком, который вырос прямо посреди соснового леса в районе проспекта Генерала Острякова.

«За молочным магазином – огромная свалка каждый день, на которую смотрят наши окна. Бутылки пустые, вываливают ящики. Есть сосны пропавшие. В этих ларьках кто-то должен проверить, канализация, куда у них выходит?», – жалуется житель дома №213 по проспекту Генерала Острякова Елизавета Сергеева.

Грузчики стараются припарковать автомобили с товаром максимально близко к ларьку, на небольшой пешеходной тропинке или среди сосен, жалуется Елизавета Сергеева. Таких примеров множество – торговые точки на проспекте Октябрьской революции, на площади Захарова, на конечной остановке 95-го маршрута в районе Казачьей бухты. Часто торговля ведётся без разрешительных документов. Раньше процедура сноса незаконного ларька могла занимать полгода. Новый регламент рассмотрят на заседании Правительства города в четверг, пообещал начальник Главного управления потребительского рынка Вадим Кирпичников. По его словам, теперь незаконно установленный ларек можно будет убрать меньше, чем за месяц. Уже готово более 200 уведомлений о сносе.

«Нам надо буквально несколько дней, чтобы обойти весь город и вручить эти уведомления. И очень чётко, предметно, объяснить им, что Правительство в течение ближайших дней приступит к демонтажу», – заявил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Вадим Кирпичников.

Вадим Кирпичников считает, что окончательно побороть незаконную торговлю, как и любое другое правонарушение, не получится, но противостоять ей необходимо.  

«С этой проблемой придётся бороться постоянно и всегда. Если взять Приморский бульвар, наша слаженная работа с полицией, но, тем не менее, уже можно видеть разницу между Приморским бульваром на майские праздники и сейчас. Я слышал действительно обидные фразы, что в Шанхай превратился центр города», – добавил Вадим Кирпичников.

«Правосознание человека очень многое играет. Если ты покупаешь молочные продукты в непроверенном месте, то где твоё правосознание. Такая работа должна и с людьми вестись. Прежде всего нужно пресечь торговлю, которая разрушает внешний вид города. Сразу решить нельзя. Но если ничего не делать, тогда мы погрязнем в латках, в торговле «с земли», продукция которой просто угрожает здоровью», – подчеркнула председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Кроме правоохранительных органов, работу по выявлению нестационарных торговых объектов, размещённых без правоустанавливающих документов, теперь будет проводить и Главное управление потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя. Специалисты уже готовы приступить к демонтажу незаконных ларьков, в первую очередь – на площади 50-летия СССР, площади Захарова и в районе Казачьей бухты.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-08-30T21:02:00
Борьба с незаконной торговлей. Правительство Севастополя готово выдать более 200 уведомлений о демонтаже ларьков
Борьба с незаконной торговлей. Правительство Севастополя готово выдать более 200 уведомлений о демонтаже ларьков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона