Почему Игорь Соловьев сложил полномочия депутата Законодательного собрания Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почему Игорь Соловьев сложил полномочия депутата Законодательного собрания Севастополя
            [LINK] => /news/pochemu-igor-solovev-slozhil-polnomochiya-deputata-zakonodatelnogo-sobraniya-sevastopolya-7518/
        )

)

Почему Игорь Соловьев сложил полномочия депутата Законодательного собрания Севастополя

29.12.2016, 19:19

Лишь только показалось, что политическая ситуация в городе стабилизировалась, как стало ясно – не совсем. В четверг появилось сообщение о том, что один из 24-х депутатов Законодательного собрания Севастополя вышел из состава городского парламента. Обернется это как минимум довыборами – а как максимум, изменением расстановки сил в органе законодательной власти. О том, почему Игорь Соловьёв принял такое решение – в следующем материале.

Два письменных заявления Игоря Соловьёва – в аппарат Заксобрания и в избирательную комиссию Севастополя – были зарегистрированы 26 декабря. Свои мотивы отказа выполнять обязанности депутата он прокомментировал в интервью нашему телеканалу.

ИГОРЬ СОЛОВЬЁВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Вынужден был это сделать, потому как не могу более полноценно исполнять обязанности депутата Законодательного собрания в связи с семейными обстоятельствами. Оставаться же депутатом и не выполнять свои обязанности считаю неправильным. В этом решении нет никакой политики, нет никакой интриги. Также хочу сказать, что политическая ситуация в городе стабилизировалась, закончились переходные процессы, связанные с возвращением Севастополя в Россию, поэтому мой уход не будет критичным для города. Считаю, что выполнял свои обязанности честно, добросовестно, все, что мог, что было в моих силах, я сделал. Кто сможет лучше вместо меня – пускай сделает лучше»

Прямота и честность – именно за эти качества Игоря уважали и будут уважать все, кто его знает. Впервые скромный программист появился на телеэкране в 2014 году – задолго до событий Русской весны. 28 января, когда в Киеве горел Майдан, на нашем телеканале вышло в эфир экстренное обращение.  Инициативная группа объявила о создании движения «Республика».
«Все знают, что сейчас происходит в Киеве. Там практически без пяти минут государственный переворот. Что будет делать Севастополь в случае государственного переворота? Как поступят наши местные власти? Что они будут делать, что будут делать обычные горожане? Мы хотели бы продвинуть такую идею: горожане собираются на площади Нахимова и решают судьбу города. Чтобы никто не отмолчался, потому что сдавать город бандитам и бандеровцам нельзя»

В украинском тогда еще Севастополе подобный призыв к сепаратизму грозил участникам движения серьезными правовыми последствиями. После выхода программы в эфир ими заинтересовалась СБУ.

ИГОРЬ СОЛОВЬЁВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: 

«Если бы в городе обстановка была не так накалена, наверное, мне за это что-то было. Но так как, я понимаю, правоохранительные органы не понимали, чем все закончится и кто завтра будет у власти, то в итоге все обошлось»

И наверное, неслучайно 23 февраля именно Игорь Соловьев был ведущим митинга Народной воли на площади Нахимова. От него зависело, с каким настроем все пройдет, кому дать микрофон, а кого и вовсе не стоит пускать на трибуну. В итоге из троих представителей «Республики» в политику не ушел лишь военный пенсионер Сергей Гонтарь. Ольга Тимофеева стала сенатором, а Игорь Соловьев – депутатом Законодательного собрания города. В 2014 году он выиграл выборы на мажоритарном округе № 3 (Гагаринский район). Тогда Соловьев победил Дмитрия Белика, набрав почти 60 процентов голосов избирателей в свою пользу. В округе проживают 37 тысяч 206 избирателей.

ИГОРЬ СОЛОВЬЁВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Получено более 500 обращений граждан. Более 400 из них закрыты и остальные находятся (находились) на контроле. Это в основном запросы. Способствовал, в числе прочих депутатов, сокращению задолженности по зарплате сотрудникам порта (это был 2014-2015 год), занимался проблемами Общества слепых. Определенного прогресса удалось добиться. Я надеюсь, что где-то весной предприятие Общества слепых уже заработает. Сквером имени Кесаева, который вот должен расположиться около РОВД Гагаринского на пустыре...»

Избранный по мажоритарной системе, Игорь Соловьев чувствует особую ответственность перед жителями своего района в отличие от депутатов-списочников. Работе с гражданами нужно уделять больше времени, чем удается. В то же время он является депутатом, работающим на безоплатной основе (напомним, зарплату получают лишь председатель и его заместители, а также руководители постоянных комитетов и комиссий – всего 9 человек). В результате своей основной работе, которая и приносит доход семье из 5 человек, Игорь не может уделять достаточно времени. Поэтому и принял решение уйти.

ИГОРЬ СОЛОВЬЁВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Считаю, что выполнял свои обязанности честно, добросовестно, все, что мог, что было в моих силах, я сделал. Кто сможет лучше вместо меня – пускай сделает лучше»

Антон Пархоменко, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-12-29T19:19:00
Почему Игорь Соловьев сложил полномочия депутата Законодательного собрания Севастополя
Почему Игорь Соловьев сложил полномочия депутата Законодательного собрания Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония