В Севастополе обсудили проблемы в сфере ювенальной юстиции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсудили проблемы в сфере ювенальной юстиции
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsudili-problemy-v-sfere-yuvenalnoy-yustitsii-7538/
        )

)

В Севастополе обсудили проблемы в сфере ювенальной юстиции

02.09.2016, 19:08

Проблемы в сфере ювенальной юстиции обсудили 2 сентября в Законодательном собрании Севастополя. Члены городского Правительства и парламента, представители органов опеки, юристы, уполномоченные по правам человека и ребенка под руководством члена Совета Федерации Ольги Леонидовны Тимофеевой рассмотрели ряд законов, которые, по мнению общественности, могут нести угрозу традиционным семейным ценностям. Особое внимание они обратили на Федеральный закон №323 от 3 июля 2016 года. Согласно этому документу, лица, которые нанесли побои близким родственникам, могут быть лишены свободы сроком до двух лет. Но за такие же действия в отношении неродных людей в качестве наказания предусмотрен только штраф.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя:
«Так как изначально 323 закон был разработан в соответствии с поручениями Президента по декриминализации законодательства, по смягчению норм воздействия, именно применимость перевода части наказаний в административную ответственность, то есть смягчение уголовного законодательства. И вроде бы все понимали, что он направлен на позитивное развитие государства и общества, если бы не эта поправка, которая стала сразу же и достоянием общественности, и стало понятно, какие последствия может подобная норма повлечь».

Многие правозащитники и просто родители считают, что эта поправка фактически вводит уголовную ответственность за использование физических наказаний в воспитании детей. Юристы отмечают, что в данной редакции закон делает невозможным примирение сторон, когда они являются родственниками, но неродные люди помириться могут. Это, по мнению правозащитников, нарушает Конституцию России, которая закрепляет равенство всех граждан перед законом. Также юристы отметили, что ряд законов, которые призваны защищать права несовершеннолетних, не содержат точных понятий, что дает возможность некоторым уполномоченным лицам трактовать их по-своему и, например, необоснованно забрать ребенка из семьи.

ВИКТОР ПОСМЕТНЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Здесь подняли очень важную тему, и она касается не только ювенальной юстиции и этих проблем, а вообще касается законодательства Российской Федерации, по причине того, что мы здесь определенную проблему указали о том, что слишком много ссылочных норм. Это вообще недопустимо, по большому счету. Это по очень большому массиву законов, которые принимает наша уважаемая Государственная Дума. Огромный поток правового регулирования на те вещи, которые вообще не должны никак регулироваться».

По мнению Виктора Посметного, любой закон, должен иметь под собой четкое обоснование. Предложения, озвученные на заседании, будут внесены в Совет Федерации России в качестве поправок к закону.

2016-09-02T19:08:00
В Севастополе обсудили проблемы в сфере ювенальной юстиции
В Севастополе обсудили проблемы в сфере ювенальной юстиции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»