Парламент Севастополя не разрешил Правительству продать городское имущество
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парламент Севастополя не разрешил Правительству продать городское имущество
            [LINK] => /news/parlament-sevastopolya-ne-razreshil-pravitelstvu-prodat-gorodskoe-imushchestvo-7364/
        )

)

Парламент Севастополя не разрешил Правительству продать городское имущество

06.11.2018, 19:57

Депутаты Законодательного собрания не поддержали прогнозный план приватизации государственного имущества Севастополя на ближайшие три года. Соответствующее решение парламентарии приняли во вторник 6 ноября, на девятом заседании осенней сессии. В соответствии с проектом закона, разработанным Правительством города, предлагалось в 2019-2021 годах продать 12 государственных предприятий и 7 хозяйственных обществ. Для государственных унитарных предприятий планируется вначале изменить форму собственности на акционерные общества.

В собственности города 26 государственных предприятий и 12 хозяйственных обществ. По мнению чиновников Правительства, часть городского имущества не реализует государственные функции. И такие объекты необходимо продать. Для реализации задуманного был подготовлен соответствующий законопроект «Об утверждении плана приватизации государственного имущества Севастополя на 2019 -2021 годы».

КОНСТАНТИН ЗИМИН, исполняющий обязанности директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Предлагается приватизировать следующие ГУПы: «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Севастополя», «Союзпечать», «Единый информационно-расчетный центр», «Пансионаты Севастополя», «Севавтотранс», «Севастопольский морской порт», «Управляющая компания Гагаринского района 2», «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя».

В докладе чиновник подчеркнул, что плановая приватизация указанных объектов позволит принести в городской бюджет около 2 миллиардов 47 миллионов рублей. Однако на чем основывается такая оценка, неясно. Депутатам не предоставили информацию о рыночной стоимости объектов, которые город собирается продать.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Долгие годы мы наблюдаем, как на «Поле чудес» выносят черный ящик, и никто не знает, что в нем. Сейчас выносится точно так же предложение продать имущество, которое принадлежит Севастополю в виде черного ящика. Коллеги задавали вопросы, почему нам не представлена информация о наличии и стоимости земельных участков, о наличии объектов культурного наследия в составе приватизируемого имущества?»

Александр Кулагин категорически не согласился с продажей предприятий «Севморпорт» и «Севавтотранс». По словам депутата, передача этих предприятий в частные руки запрещена федеральным законодательством.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Хочу не согласиться с докладчиком о том, что отдельные государственные унитарные предприятия не выполняют на сегодняшний день государственные функции. Это и оптово-розничные рынки, для меня очень важно – это ГУП «Севастопольский морской порт», поскольку на балансе этого предприятия – пассажирские катера и паромы. Мы проходили уже историю, когда частный собственник отказался перевозить, нужно было срочно принимать решение. Не факт, что частный собственник изменит политику в части пассажирских перевозок».

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова обратила внимание, что предприятия, которые город планирует продавать, сейчас насыщают дополнительными активами. Например, ГУП «Пансионаты Севастополя» получило недвижимость Севастопольского хлебокомбината. Кроме того: в списке на продажу оказались предприятия, которые приносят городу прибыль.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Оптово-розничные рынки – это из года в год прибыльное предприятие. Сейчас планируется (по крайней мере было озвучено) взять пол миллиарда кредит на это предприятие. Зачем? Если мы планируем его к приватизации. Фактически, мы накачиваем деньгами, имуществом объекты, которые собираемся приватизировать».

Представитель Правительства затруднился ответить на эти вопросы, но отметил, что процесс приватизации не прекращает хозяйственную деятельность предприятий. 

КОНСТАНТИН ЗИМИН, исполняющий обязанности директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Хозяйственная деятельность при любой правовой форме предприятия продолжает осуществляться. Поэтому, отвечая на ваш первый вопрос, хозяйственная деятельность предприятия продолжается, как с их стороны, так и со стороны Правительства. Полагаю, что это ежедневная потребность. Данная потребность была обоснована руководителем предприятия. Здесь некорректно будет освещать прогнозирование продажи государственного имущества».

Предложенный правительством документ поддержал лишь депутат от ЛДПР Илья Журавлев.

ИЛЬЯ ЖУРАВЛЁВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Друзья, неужели у кого-то вызывает сомнения, что реализация программы приватизации государственного имущества Севастополя не означает бесконтрольную продажу государственного имущества. Существует Федеральное законодательство, законодательство Севастополя, определяющее порядок реализации такого имущества, осуществление контроля за исполнением покупателем условий приватизации государственного имущества».

Илью Журавлева негласно поддержали еще 9 депутатов, однако этого оказалось недостаточно. В итоге план приватизации государственного имущества Севастополя депутаты не поддержали – 10 голосов против.

Дарья Юхновская, «Севинформбюро»

2018-11-06T19:57:00
Парламент Севастополя не разрешил Правительству продать городское имущество
Парламент Севастополя не разрешил Правительству продать городское имущество
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля