Град в Ялте, ливни в Симферополе, селевые потоки в Алуште. Аномалия или норма? И накроет ли циклон Севастополь?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Град в Ялте, ливни в Симферополе, селевые потоки в Алуште. Аномалия или норма? И накроет ли циклон Севастополь?
            [LINK] => /news/grad-v-yalte-livni-v-simferopole-selevye-potoki-v-alushte-anomaliya-ili-norma-i-nakroet-li-tsiklon-s-8582/
        )

)

Град в Ялте, ливни в Симферополе, селевые потоки в Алуште. Аномалия или норма? И накроет ли циклон Севастополь?

16.07.2018, 18:45

Непогода в Крыму. Град, ливни, грозы и сильный ветер. Что это – аномалия или норма? Слухи от фактов и научных выводов попыталась отделить съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя».

«Симферополь затопил сильный ливень», «дороги в районе Алушты накрыло селевыми потоками», «На Крым надвигаются смерчи»…  Леденящие душу новости и прогнозы в лучших традициях фильмов-катастроф с конца прошлой недели тиражирует пресса полуострова. В довершение картины –  сообщения из субтропической Ялты: в выходные в городе выпал крупный град. Никаких катаклизмов. Для южного города с пальмами на клумбах град – это норма, даже летом, уверены в Севастопольском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

ИРИНА КАХНО, дежурный синоптик Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

«Чуть севернее Крыма, на юго-востоке Украины располагается центр циклона. А с циклоном, как правило, связаны фронтальные разделы. Такой раздел прошёл этой ночью через Севастополь, а до этого – по всему Крыму. На полуострове отмечались очень сильные дожди. В Ялте был более 30 миллиметров за один час. Некоторые отмечали и град – но наши станцииграда не зафиксировала. Значит, на станциях града не было. В Ялте более сложный рельеф – высокие горы. Формируется кучево-дождевые облака формируются, а потом из них выпадают сильные осадки – вплоть до града. Возможно, это облако поднялось до невероятных высот, где сформировался град и потом выпал в отдельных районах Ялты».

Пока севастопольцы опасаются, что и наш город не обойдёт циклон, он уже заглянул в Севастополь. Правда, в у нас гостях пока ведёт себя более скромно. Ни града, ни затяжных дождей не принёс.

ИРИНА КАХНО, дежурный синоптик Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

«После пяти часов утра отмечалась гроза. На Херсонесском маяке, где мы ведём наблюдения , выпало 17 миллиметров осадков – это не страшно, умеренный дождь. А на Павловском мысу зафиксировано всего три миллиметра осадков».

Были и порывы северо-западного ветра – специалисты называют их  умеренными – 13 метров в секунду. Однако, как оказалось, и такого напора достаточно, чтобы утром жители дворов, расположенных на возвышенностях и недалеко от моря, обнаружили на дорогах поваленные деревья и упавшие крупные ветки. Некоторым деревьям в старых микрорайонах уже полвека и более. Одни – сухие внутри, у других обнажена значительная часть корневой системы – как у этих софор на проспекте Гагарина.  В разных точках города этим летом поломанные деревья обнаруживали уже не раз. Хотя по-настоящему сильных ветров – свыше 30 м/с – не отмечалось. Что же касается такой грозной аномалии, как смерч в Севастополе – это и вовсе исключено.

ИРИНА КАХНО, дежурный синоптик Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

«Смерчи могут формироваться в открытом море. А в Севастопольскую бухту они не заходили – за всю историю наблюдений. Формируются в открытой части, а доходят только до Константиновской батареи. Там они разрушаются. У нас неоднородная подстилающая поверхность, так что смерч на город наш не выйдет».

По информации синоптиков, в ближайшие трое суток погода в нашем городе существенно не изменится – переменная облачность, грозовые дожди – возможно, сильные, но не продолжительные. Днём температура воздуха 26 – 28, ночью – 18 – 20 градусов. Вода в Севастопольской бухте прогреется до 25-ти. Но даже тем, кто планировал это время провести на пляже, возможно, не придётся сетовать на испорченный отдых – в дневное время небо периодически будет светлеть и сквозь тучи то и дело выглядывать солнце, обнадёживают специалисты. 

 Наталья Данилова, Виталий Слободенюк, «Севинформбюро»

2018-07-16T18:45:00
Град в Ялте, ливни в Симферополе, селевые потоки в Алуште. Аномалия или норма? И накроет ли циклон Севастополь?
Град в Ялте, ливни в Симферополе, селевые потоки в Алуште. Аномалия или норма? И накроет ли циклон Севастополь?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы