В Севастополе после отмены «зелёных стрелок» на светофорах образуются пробки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе после отмены «зелёных стрелок» на светофорах образуются пробки
            [LINK] => /news/v-sevastopole-posle-otmeny-zelyenykh-strelok-na-svetoforakh-obrazuyutsya-probki-3388/
        )

)

В Севастополе после отмены «зелёных стрелок» на светофорах образуются пробки

25.07.2017, 22:31

С севастопольских светофоров сняли «зелёные стрелки». В результате утром 25 июля на перекрёстках, где ещё вчера можно было поворачивать направо, выстроились вереницы машин. Водители возмущены.

«Зелёная стрелка», доставшаяся Севастополю в дорожное «наследство» от Украины, теперь под запретом. Поворот направо в привычных местах на светофорах – это нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. «Картонные таблички» в законодательстве нашей страны не предусмотрены.

Не успели севастопольские водители привыкнуть к камерам видеофиксации, как на дорогах – новый сюрприз. «Зелёные стрелки», разрешающие поворот направо на красный, сняли. Автовладельцы сообщают о больших пробках в городе. Многие справедливо считают, что заторы – как раз из-за ликвидации «стрелок».

Ещё в середине июня правительство города обещало оставить «стрелки» в качестве эксперимента. Соответственно планировали настроить и камеры фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения. Но, похоже, эксперимент провалился.

«Меня удивило то, как у нас в городе создаётся удобная среда для жителей и гостей. В данном случае снятием «зелёной стрелки», которая разрешала поворот направо с железнодорожного моста в сторону центра города и существенно разгружала транспортный поток с Корабельной стороны, проспекта Победы, улицы Горпищенко, Жидилова», – возмущён Иван Турта.

Сначала сделали – потом подумали. Таблички сняли, а новые секции светофоров не установили. Из-за этого на железнодорожном мосту образуется пробка в три ряда, которая тянется до остановки общественного транспорта «Памятник матросу Кошке». Этот перекрёсток – не единственный в Севастополе, где привычное движение транспорта нарушено. Люди выражают недовольство:

«Если их ставили, значит, была потребность в этом. Это глупость какая-то. Пусть обратно вернут. Хотя бы электронные!»

«Пробки создаются лишние. Если бы были «стрелки» – разгрузили бы перекрёстки. А так их сняли – сейчас будем стоять!»

«В некоторых моментах я согласен. А в некоторых это действительно затрудняет движение!»

«Плохо отношусь. Очень удобная «стрелка», которая работает дополнительно. Она везде уже, во всех странах. Почему-то в России её отменили».

«Это очень плохо. Потому что это было очень удобно. Где-то убрали, где-то нет. Много противоречий возникло. Одни говорят, что можно, другие говорят, что в правилах этого нет. Но вообще зелёная стрелка очень помогала».

В пресс-службе Правительства нам сообщили, что стрелки были убраны по предписанию Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Был ли сделан анализ последствий такого решения – неясно. Начальник Госавтоинспекции Севастополя Денис Разорёнов, к которому мы обратились за разъяснением, по телефону сообщил, что в данный момент находится в отпуске и не стал комментировать ситуацию, сославшись на то, что убрать «стрелки» было инициативой подчинённых.

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, судя по всему, исполняет не только свои обязанности. По крайней мере, он обладает большей информацией о дорожной обстановке, чем находящийся в отпуске Денис Разорёнов. Глава города пообещал, что работа светофоров, которые остаются без «зелёных стрелок», будет откорректирована, а временной режим сигнала изменён. Это поможет оптимизировать движение. Из 30-ти светофоров с «бумажными стрелками» обновят всего 18 – на них установят дополнительные светодиодные секции. На остальных перекрёстках таблички просто снимут.

А пока автомобилистам следует проявить терпение и осторожность. За проезд на красный свет в первый раз накажут штрафом в тысячу рублей. За повторное нарушение – до пяти тысяч рублей. За третье нарушение в течение одного года лишат водительских прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-07-25T22:31:00
В Севастополе после отмены «зелёных стрелок» на светофорах образуются пробки
В Севастополе после отмены «зелёных стрелок» на светофорах образуются пробки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя