В Севастополе начинают борьбу с нелегальными таксистами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начинают борьбу с нелегальными таксистами
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachinayut-borbu-s-nelegalnymi-taksistami-3442/
        )

)

В Севастополе начинают борьбу с нелегальными таксистами

06.12.2016, 19:19

В Севастополе с октября 2016 года Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя начал выдавать разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Огромное количество незарегистрированных водителей и служб, которые официально не занимаются перевозками, а только выкладывают заказы в интернет-приложении, а также жалобы пассажиров вынудили Правительство заняться вплотную местным такси. Теперь же просто скачать приложение и встать на линию недостаточно, чтобы работать таксистом.

Не секрет, что работа служб такси в Севастополе до недавнего времени была нерегламентирована. Отсюда – засилье, так называемых, служб-посредников. Как компании-перевозчики они не оформлены, следовательно, в случае проблем претензии предъявлять некому. Но 6 октября текущего года Правительство Севастополя приняло закон «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси».

«Мы вам вручаем памятку, так как проводятся профилактические мероприятия по перевозчикам, легковым такси, и вот это вы должны посмотреть, изучить и сделать соответствующие документы – разрешение на данный вид деятельности».

В соответствии с новым законом, кроме разрешения на перевозку пассажиров водитель обязан иметь с собой медицинскую справку, разместить на крыше автомобиля фонарь оранжевого цвета (шашку) и разместить «шахматку» по бокам – она будет выполнена оранжево-черными ромбами. К самим таксистам также будут предъявлены серьёзные требования.

ДМИТРИЙ ПЛАКСИН, старший инспектор группы технического надзора отдела ГИБДД по Севастополю:
«Все водители такси должны будут проходить медицинский осмотр, технический осмотр, а также иметь стаж не менее 3-х лет. То есть теперь любой водитель такси должен официально с разрешением выезжать на линию».

Закон касается не только непосредственных исполнителей перевозок, но и самих служб, предоставляющих данные услуги. В самой машине нужно разместить информацию о компании или индивидуальном предпринимателе, способы и условия оплаты. Лицензию на перевозку пассажиров таксисты и организации могут получить до 10 декабря в Департаменте транспорта Правительства Севастополя по адресу улица Большая Морская, 1. После отдел переезжает в здание на улице Ластовой, 3.

АНАТОЛИЙ ТЕРЕЩЕНКО, начальник отдела развития транспортной инфраструктуры Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя:
«Планируем выдать до 20 декабря и совместно с ГИБДД организовать проверки по наличию у таксистов данных разрешений. В КоАП предусмотрена ответственность, в памятке указано, она составляет 5000 рублей за отсутствие разрешения»

РУСЛАН ЕРМАКОВ, председатель профсоюзной организации таксистов при севастопольской организации «Позиция»:
«Надеюсь, что и совместными усилиями и государственных органов, и нашими профсоюзными силами таксистов эта ситуация выровняется. В городе Федерального значения данный вид деятельности будет соответствовать цивилизованным стандартам»

Пока дорожная полиция лишь напоминает таксистам о правилах предоставления услуг. К новому году перевозчикам следует подготовить весь пакет документов: водителям получить лицензии и заставить службы официально принять их на работу. В противном случае – штрафы от 800 до 5000 рублей.

Михаил Журавский, Павел Олегович Красиков, «Севинформбюро»

2016-12-06T19:19:00
В Севастополе начинают борьбу с нелегальными таксистами
В Севастополе начинают борьбу с нелегальными таксистами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе