Севастопольские мотоциклисты – люди, для которых хобби стало профессией
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские мотоциклисты – люди, для которых хобби стало профессией
            [LINK] => /news/sevastopolskie-mototsiklisty-lyudi-dlya-kotorykh-khobbi-stalo-professiey-3493/
        )

)

Севастопольские мотоциклисты – люди, для которых хобби стало профессией

20.06.2016, 18:18

Они маневренны, не знают,  что такое стоять в пробке и легко находят место для парковки. Каждый третий понедельник июня в мире празднуется день мотоциклиста. История праздника началась в 1992 году, когда сразу в нескольких странах энтузиасты оставили машины в гаражах и отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Этот день назывался Ride to Work Day (На работу на мотоцикле). В день мотоциклиста мы расскажем о людях, для которых хобби стало профессией.

Среди мотоциклистов он известен как Жека Трайк. Мотоциклами увлекались его отец и дед. Евгений Лобанов говорит, что вырос в коляске «Ижа». По наследству ему перешла «Ява». Несколько лет Евгений увлекался ремонтом советских мотоциклов. Потом хобби стало его работой.  В гараже Евгений Лобанов проводит немало времени. С 2002 года он строит трайки. 

ЕВГЕНИЙ ЛОБАНОВ, строитель трициклов:
«В принципе, на своем опыте учился. Нигде информации нельзя было достать. Интернет тогда – все равно, что в космос дозвониться было. Был у нас один трайк в Крыму, в Ялте, который можно было подглядеть, посмотреть» 

Трайк (или трицикл) строят из запчастей автомобиля и мотоцикла, – рассказывает Евгений. Как правило,  от машины берут мотор, коробку и подвеску. Амортизаторы, рычаги, переднее колесо и руль – от мотоцикла. Переднюю вилку делают самостоятельно. 

ЕВГЕНИЙ ЛОБАНОВ, строитель трициклов:
«Пошел на рынок, как для машины купил запчасти, поставил – такого нет. Пошел на рынок, купил, распилил, переделал, переварил, поставил. Вот так»

В настоящее время Евгений работает над трициклом ялтинского друга. 

ЕВГЕНИЙ ЛОБАНОВ, строитель трициклов:
«Он его делал сам полностью. Он сам ВДВ-шник. Трайк стилизован под БМП. У него вид брутальный. Он его мастерил, давно о нем мечтал. Такое вот воплотил. Я сейчас переделываю кое-что в задней части (подвеска, коробка). Это мотоцикл на любителя. Кому-то он и даром не нужен, а кто-то не может его себе позволить. Как правило, если у человека есть трайк, то у него есть еще другой мотоцикл» 

Олег Ушаков несколько лет назад приехал в Севастополь из столицы и остался здесь работать. В мотоциклетной среде его зовут Олег «Москва». Говорит, этот трайк собирался не один год и не одним человеком. Это коллективный труд, который начался в 2005 году с распила запорожца. 

ОЛЕГ УШАКОВ, мотоциклист:
«Сначала мы ездили по разным мероприятиям, смотрели трайки, которые уже были до нас сделаны. И потом мы начали делать с другом Сергеем Реутом – трайк так и называется в честь него «Реут 01». Это труд нескольких людей. Потому что, если взять крыло, то его делал Георгиевич, человек, который занимался изготовлением и восстановлением старой ретро-техники. Аэрографию по нашему проекту делала девушка. Сиденья, сумки – труд многих людей»

Угнать трицикл Олега «Москвы» нереально, – говорят его коллеги. Потому что не каждый сможет разобраться, как на нем включается первая передача. Мотоциклисты называют трайк техникой выходного дня. Ведь на работу на нем не будешь ездить каждый день. Хотя… обратно на студию мы решили ехать именно на нем.

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-06-20T18:18:00
Севастопольские мотоциклисты – люди, для которых хобби стало профессией
Севастопольские мотоциклисты – люди, для которых хобби стало профессией
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя