Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта
            [LINK] => /news/sevastopol-budet-ispolzovat-glonass-v-sfere-obshchestvennogo-transporta-3498/
        )

)

Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта

31.05.2016, 21:20

Севастополь присоединился к отечественной Глобальной навигационной спутниковой системе, сокращенно ГЛОНАСС. Первые приемники системы позиционирования были установлены на 12 городских школьных автобусах еще в апреле. Данные устройства помогают удаленно и в режиме реального времени следить за перемещением пассажирского автотранспорта. Напомним, в 2015 году Правительством Севастополя была закуплена основа для работы системы: серверная часть и программное обеспечение. Недавно заработала база мониторинга. Совсем скоро приемники ГЛОНАСС появятся на всем коммунальном транспорте, в том числе и в маршрутных такси. Об этом в этот вторник сообщил начальник Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя Вадим Константинович Дворяненко.

ВАДИМ ДВОРЯНЕНКО, начальник Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя:
«Эта система не направлена, в первую очередь, на жесткий контроль – куда водитель поехал, что он сделал, куда бензин расходует. Это бытовое мнение, ни в коем случае. В первую очередь, эта система направлена на безопасность пассажиров, находящихся в транспорте. Не дай Бог что-то случится –  система это увидит, и можно будет оперативно отреагировать, независимо от водителя»

АЛЕКСАНДР ЛОЩЕНКОВ, генеральный директор акционерного общества «Региональный навигационно-информационный Центр города Севастополя»:
«Из обязательных подсистем, которые будут внедрены в этом году, это подсистема управления пассажирским транспортом, мониторинг школьных автобусов, мониторинг дорожно-строительной техники, транспорт ЖКХ, перевозка крупных и тяжеловесных грузов, а также мониторинг транспорта государственных органов исполнительных власти»

Для построения региональной навигационно-информационной системы Севастополю предоставлена целевая субсидия федерального бюджета в размере 80 миллионов рублей. 20 мая по результатам конкурсных процедур был определен оператор – акционерное общество «Региональный навигационно-информационный Центр города Севастополя». Он обязуется инвестировать в развитие системы 40 миллионов рублей только в этом году. 31 мая было подписано соответствующее соглашение.

АЛЕКСАНДР ЛОЩЕНКОВ, генеральный директор акционерного общества «Региональный навигационно-информационный Центр города Севастополя»:
«Думаю, что до конца года мы весь пассажирский транспорт оснастим. Хотелось бы подчеркнуть, чтобы не складывалось впечатление, что для перевозчиков это беда и лишние затраты. Нет, не лишние. Хотя бы тот эффект, который дает подобная система с точки зрения профилактики безопасного вождения и экономии на аварийности – он уже сразу же перекрывает все затраты, которые с этим связаны»

В ближайшее время региональная навигационно-информационная система будет включена в систему «Безопасный город» и «112», что позволит сократить время экстренного реагирования. В первую очередь ею оснастят городские троллейбусы и автобусы, во вторую – маршрутные такси и катера. В ближайшее время будет налажен обмен данными с сервисом Яндекс-транспорт, и каждый желающий на экране мобильного устройства сможет увидеть, как далеко находится нужный катер или автобус.

2016-05-31T21:20:00
Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта
Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд