Футбольные каникулы в Севастополе. Финальные матчи Sevastopol Cup – 2018 приняла главная городская арена
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Футбольные каникулы в Севастополе. Финальные матчи Sevastopol Cup – 2018 приняла главная городская арена
            [LINK] => /news/futbolnye-kanikuly-v-sevastopole-finalnye-matchi-sevastopol-cup-2018-prinyala-glavnaya-gorodskaya-ar-3906/
        )

)

Футбольные каникулы в Севастополе. Финальные матчи Sevastopol Cup – 2018 приняла главная городская арена

02.11.2018, 11:16

Футбольные каникулы в Севастополе подошли к концу. 1 ноября определились победители международного детско-юношеского турнира Sevastopol Cup – 2018. 4 дня за кубок боролись именитые школы со всей России и стран ближнего зарубежья. Севастопольские и крымские команды, академии московского «Динамо» и питерского «Зенита», другие столичные коллективы, самарские «Крылья Советов», махачкалинский «Анжи», кубанские и северокавказские футбольные школы. И даже узбекский Бунёдкор – гости из солнечного Ташкента, которые подарили турниру статус международного. Финальные поединки приняла главная городская арена.

Такие турниры ежегодно проходили в Санкт-Петербурге под патронатом местного управления МВД. Но лето в Северной столице непродолжительное, поэтому у организаторов возникла идея на осенние каникулы провести подобные состязания на юге страны. Место выбрано неслучайно, Севастополь – город-побратим Санкт-Петербурга.

СВЕТЛАНА ПАТРУШЕВА, организатор Sevastopol Cup – 2018: «Я понимала, что будет пилот, возможно, скромным составом. И не предполагала, что будет такая география, для меня тоже это откровение. Есть ощущение, что именно Севастополь привлёк ребят и их родителей, и директоров школ. А футбол – прекрасный повод».

На турнир заявились 40 команд. Это 700 участников, которые боролись за трофей в нескольких возрастных категориях – от 7 до 12 лет. Отборочные матчи прошли на искусственных полях 35-й школы, в Комсомольском парке и Севастопольском президентском кадетском училище. Борьба за медали развернулась на главной городской арене. К слову, помимо соревнований, всех участников ждала внушительная экскурсионная программа. Ребята познакомились с героической историей Севастополя, которая должна была вдохновить их на подвиги на футбольном поле.

АСАД АСВАРОВ, воспитанник «Политех-РДЮСШ» (Махачкала, Республика Дагестан): «Мне город очень понравился. Больше всего понравилось, как мы шли на прогулку о военной истории. Нам рассказывали о сражениях Севастополя и как он защищался от разных стран».

Ребята из Махачкалы заняли третье место среди ребят 2007 года рождения. «Золото» же в возрастной категории 11 лет уезжает в Ингушетию. Ребята уверенно прошли всю турнирную дистанцию, одержав 5 побед. Особенно запомнится севастопольский турнир голкиперу ингушей – юный вратарь не только пропустил всего лишь 1 мяч, но и 1 гол сам записал на свой счёт.

УМАР БАРАХОЕВ, воспитанник школы ФК «Ангушт» (Малгобек, Республика Ингушетия): «Я просто выбил мяч, и вратарь ошибся, мяч залетел. Из-за роста выиграли, у нас очень высокие ребята. У нас хорошая комбинационная игра. Ну и мы просто дружная команда».

К слову, в финале гости из Ингушетии оказались сильнее команды севастопольской спортшколы Олимпийского резерва № 3. Наших подвела реализация – парни не смогли использовать свои моменты. Тем не менее, такой турнир – уникальная возможность для наших ребят сравнить свои силы с материковыми коллективами, которые постоянно соперничают на всероссийском уровне.

И даже со среднеазиатскими сверстниками.

ГЛЕБ ЛЕВАДНЫЙ, воспитанник севастопольской СШОР № 3: «Турнир чем хорош – международный, практика среди команд. Многие были быстрее нас в плане скорости. Но в плане передач были лучше мы, и вратарь».

В числе победителей в других возрастных категориях прогнозируемо – московские динамовцы, питерский «Газовик». Севастопольцы не дотянулись до золотых медалей, но достойно боролись за награды. В самой старшей возрастной категории – до 12 лет в финал вышли коллективы из Ставрополья и Карачаево-Черкессии. Последние – и вовсе представляют село – Чапаевское. Но искусству обращения с футбольным мячом их учат как в лучших европейских футбольных школах.

ЭЛЬБРУС КАЛАМАТОВ, воспитанник школы ФК «Къарча» (с. Чапаевское, Республика Карачаево-Черкессия): «Больше всего мы тренируемся с мячиком. И тренер учит давать пас и открываться. Дал пас – открылся. Мы работаем упорно, чтобы нас возили на такие соревнования. Мы знаем, если мы победим, мы представляем всю Карачаево-Черкессию».

Именно юноши из команды «Къарча» одержали победу среди 12-летних сверстников. Сразу несколько исходов решилось в серии послематчевых пенальти. Несмотря на возраст, эмоции юных спортсменов захлёстывают ничуть не меньше, чем во взрослом футболе. Было за что бороться – в каждой возрастной категории определили лучшего вратаря, защитника, полузащитника и нападающего. Им достались дипломы с автографом звезды сборной России – Артёма Дзюбы. Сладкий вкус победы и горечь поражения – каждый пережил этот фестиваль по-своему. Севастополь действительно на 4 дня стал центром детско-юношеского футбола России. А самое главное – это первые соревнования, которые вошли в календарь Российского футбольного союза. Организаторы же уверены, в следующем году они снова проведут осенние каникулы в Севастополе с ещё большим представительством зарубежных команды. В город-герой позовут юных футболистов из Китая, Италии и даже Африки.

Михаил Журавский, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-11-02T11:16:00
Футбольные каникулы в Севастополе. Финальные матчи Sevastopol Cup – 2018 приняла главная городская арена
Футбольные каникулы в Севастополе. Финальные матчи Sevastopol Cup – 2018 приняла главная городская арена
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова