В Севастополе отметили 80-летний юбилей со дня основания самбо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 80-летний юбилей со дня основания самбо
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-80-letniy-yubiley-so-dnya-osnovaniya-sambo-9146/
        )

)

В Севастополе отметили 80-летний юбилей со дня основания самбо

17.11.2018, 15:18

Самбо празднует восьмидесятилетие. День рождения отечественного единоборства, основанного во времена Советского Союза, отметили фестивалем в компании юных самбистов. За первое место боролись более 100 участников из Севастополя.

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент:

«Самбо – это собирательный, межнациональный вид единоборств. Несмотря на то, что основной задачей является самооборона, в самбо разрешены захваты ниже пояса. А болевые приёмы могут принести спортсмену чистую победу».

Самбо как вид единоборств был основан еще в 1938 году. Сначала он развивался в двух направлениях: как массовый спорт и эффективное средство подготовки сотрудников правоохранительных органов. В 30-х годах самбо даже входило в нормативы ГТО. 16 ноября, традиционно, по всей России празднуют день рождения отечественного единоборства.

РОМАН СЕМЕНИХИН, исполнительный директор Федерации самбо и дзюдо Севастополя:

«В Севастополе серьёзные традиции самбо, у нас работают заслуженные тренеры Протопопов Владимир Васильевич, у нас работают Виктор Тихонович Белозёров. Множество молодых тренеров работают. У нас заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы мира, Европы. У нас большие традиции в этом виде спорта. И наша задача с помощью таких мероприятий передать эти традиции подрастающему поколению».

Историю самбо в Севастополе открыл Виктор Архипович Пироженко, в 1960 году мастер спорта основал секцию единоборства. Сейчас самбо набирает популярность среди юного поколения. Кто-то вступает в секцию по рекомендации родителей, а кто-то берёт пример со старшего поколения.

ДАНИИЛ ЧЕРНОУС, самбист (клуб КСЕ Севастополь):

«Мне очень нравится этот вид спорта. Он очень хороший, красивый. У меня дедушка греко-римской борьбой занимался, от него истоки».

БОГДАН МИРОШНИЧЕНКО, самбист (клуб КСЕ Севастополь):

«Я занимаюсь самбо и дзюдо, меня отдал папа, сказал, что мне в будущем мне это пригодится. Самбо – это самооборона без оружия, если на тебя кто-то нападет –сразу отбиваешься».

В ходе борьбы самбисты получают баллы: наибольшее количество приносят броски с колен на спину и удержание соперника. Но удушающие приёмы запрещены. Чтобы одержать верх, необходимо добыть преимущество в 8 баллов. Для чистой победы необходима изобретательность, ловкость и правильная стратегия.

Среди самбистов есть и девчонки, в спарринге они выступают наравне с мальчишками. Родители юных спортсменок уверяют: такой вид спорта дочкам идёт только на пользу.

ГАЛИНА ТОМАХ:

«Это и для женщин, и для девушек очень полезный вид спорта, потому что там тоже нужно думать головой, а в наше время думать головой приходится очень часто. Ну, вроде бы маленькая, но должна постоять за себя, уметь постоять за себя».

Более 100 юных спортсменов разных возрастных и весовых категорий состязались за первое место, но по задумке организаторов, проигравших сегодня нет. Те, кто уступили сопернику по очкам, получили памятные футболки.

Дарья Марущак, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-11-17T15:18:00
В Севастополе отметили 80-летний юбилей со дня основания самбо
В Севастополе отметили 80-летний юбилей со дня основания самбо
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя