В Севастополе прошел Первый спортивно-патриотический фестиваль «Мужество, честь, сила!»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошел Первый спортивно-патриотический фестиваль «Мужество, честь, сила!»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshel-pervyy-sportivno-patrioticheskiy-festival-muzhestvo-chest-sila--3916/
        )

)

В Севастополе прошел Первый спортивно-патриотический фестиваль «Мужество, честь, сила!»

21.10.2018, 17:44

В филиале Нахимовского военно-морского училища прошел Первый спортивно-патриотический фестиваль «Мужество, честь, сила!». Участники соревновались не только в знании правил пожарной безопасности, но и в скорости надевания спецодежды, развертывания пожарных рукавов и подключению их к пожарной арматуре. За ходом соревнований наблюдала наша съемочная группа.

Подобный спортивно-патриотический фестиваль – первый в Севастополе. Ребятам нужно показать знание пожарной техники и правил безопасности. Праздник открыл начальник Севастопольского Нахимовского училища контр-адмирал Александр Попов. Он пожелал ребятам не только проявить себя, но и подружиться с другими командами.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, начальник Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища:

«Желаем всем успехов в соревнованиях, а прежде всего, самое главное – чтобы вы видели друг в друге не только соперника, а смогли бы найти хороших добрых друзей, познакомились друг с другом поближе. Желаем вам успехов, крепкого здоровья, хорошей учебы, и Первый городской спортивно-патриотический фестиваль «МУЖЕСТВО, ЧЕСТЬ, СИЛА!» объявляю открытым».

Открывает соревнования конкурс визитных карточек команды. Некоторые подошли к выполнению задачи творчески: не только назвали свою команду, но и показали, на что способны.

Теорию ребята сдали рано утром в аудиториях, а практические конкурсы проходили на стадионе кадетского училища. На пути к победе участников ожидали 3 испытания: надевание боевой одежды пожарного, полоса препятствий – 100-метровка с пожарными рукавами наперевес, и боевое развертывание, в котором нужно показать не только скорость, но и слаженность команды, умение работать вместе.

ДМИТРИЙ КРЫЖАНОВСКИЙ, член судейской коллегии Первого городского спортивно-патриотического фестиваля «Мужество, честь, сила!»:

«В пожарном прикладном спорте есть такое – боевое развертывание. Это самый захватывающий вид в этом спорте, попробуют, как на деле можно быстро, умело собрать рукава, пробежать 30 метров и потушить основной очаг возгорания. Это нужно делать слаженно, быстро и четко. От этих действий всегда зависит на настоящем пожаре жизнь человека, и не только».

Тимофей Сальков, капитан команды «Экстремалы», перед зачетом по боевому развертыванию рассказал о том, как его отряд готовился к соревнованиям. По результатам первых двух конкурсов можно сказать, что тренировались ребята не зря: их команда намеревается занять призовое место.

ТИМОФЕЙ САЛЬКОВ, участник команды «Экстремалы»:

«Соревнования очень хорошо подготовлены, результаты у нас хорошие, пока что идем стабильно, выходим в призеры. Выбирали из самых лучших и подготовленных нахимовцев наших курсов, готовились месяц, постоянно вместе проходили после обеда всю подготовку, учили книги, как подготовиться к МЧС, все время были на стадионе, проходили подготовку. Ездили в части МЧС, тоже делали боевое развертывание и 100 метров, надевание формы».

Боевое развертывание оказалось действительно зрелищным конкурсом: первая же команда, которая вышла на дистанцию, была с ног до головы облита водой из пожарного шланга. Несмотря на это, в цель ребята попали, и дистанцию прошли.

ВАДИМ МИКУЛИН, участник команды «Вымпел»:

– Ну, это было очень экстремально, я не ожидал такого поворота событий, и как-то обмочился немножко.

– Что случилось?

– Разорвало. Плохо закрутили винт, и его сорвало.

«Ну, готовились около недели, настроение боевое, были готовы ко всему. Ну, правда, вот в конце немножко не получилось».

На трибунах участников поддерживают одноклассники, они же – команда болельщиков. Аплодисменты, яркие плакаты и даже «кричалки» – ради такой поддержки стоит хотя бы постараться победить.

На фестивале выступили 8 команд, в том числе, команда кадет МЧС из школы номер 60 и команда хозяев стадиона – Нахимовского кадетского училища.

Анастасия Красная, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-21T17:44:00
В Севастополе прошел Первый спортивно-патриотический фестиваль «Мужество, честь, сила!»
В Севастополе прошел Первый спортивно-патриотический фестиваль «Мужество, честь, сила!»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя