В Севастополе завершилась 12-я многодневная велогонка «Крымская осень»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершилась 12-я многодневная велогонка «Крымская осень»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershilas-12-ya-mnogodnevnaya-velogonka-krymskaya-osen-3952/
        )

)

В Севастополе завершилась 12-я многодневная велогонка «Крымская осень»

08.09.2018, 16:52

Севастополь в 12-й раз принял многодневную велогонку «Крымская осень». Событие уникальное – в России подобных соревнований больше нет. За 4 дня спортсмены проехали 230 км с набором высоты – около 300 метров. Гоночная трасса пролегала по живописной Байдарской долине.

«Крымская осень» изначально задумывалась как гонка среди ветеранов. За 12 лет она превратилась в любимую многодневку спортсменов-аматоров. Это отличный шанс проверить свои силы и полюбоваться крымскими красотами. Последние годы велогонка прочно прописалась в Байдарской долине. Полсотни участников в этом году. 20 городов, 5 стран. Украина, Белоруссия, Казахстан и даже представитель США.

ПАВЕЛ РОГАНОВ, президент Федерации велосипедного спорта Севастополя: «Крымская осень – традиция, которая из года в год. Спортсмены съезжаются больше пообщаться, встретиться, увидеться, ну и конечно побороться».

Соревнования начались гонкой-прологом – это стартовый индивидуальный заезд на 4 км. Далее – масс-старты. Следующие два дня спортсмены гоняли вокруг Чернореченского водохранилища. 2 гонки по 100 км. Погода внесла свои коррективы – первую гонку из-за проливного дождя пришлось сократить на 1 круг. Местами заезд был больше похож на заплыв, говорят спортсмены. Не обошлось и без аварий…

ВЛАДИМИР ЗЮЗИН, участник многодневной велогонки «Крымская осень – 2018» (Пятигорск): «Крутой спуск, закрытый поворот, дождь, скользкая дорога. Транспорт ещё немного помешал. Тормоза не держат, и бетонный блок справа. Всё приехали».

К четвёртому дню лишь самые стойкие продолжают бороться за итоговый пьедестал. Фаворитов в своих возрастных категориях легко узнать по характерному цвету формы. Их отличает «красная майка лидера». Последняя гонка – вновь раздельный старт с интервалом, сформированным по итогам предыдущих заездов. 25 км наедине с самим собой.

ВИГЕН САРКИСЯН, участник многодневной велогонки «Крымская осень – 2018» (Санкт-Петербург): «Мне больше нравится на время. Она технически более сложная. И ты чувствуешь, чего ты стоишь, на данный момент. Конечно, завоевать майку легче, чем её удержать. Поэтому приходится высчитывать своих потенциальных соперников и работать от обороны. Как я вчера и сделал. И удержал её».

Живописные пейзажи и дружеская атмосфера манят в Севастополь тех, кто хоть раз поучаствовал в «Крымской осени». Пусть на один заезд. Последние несколько лет Юрий Михайлович неизменно приезжает на нашу многодневку. А он – самый взрослый участник в этом году – 77 лет!

ЮРИЙ КОВАЛЕВСКИЙ, участник многодневной велогонки «Крымская осень – 2018» (Кременчуг): «Вот я из Кременчуга до Новоалексеевки поездом, потом на велосипеде на пограничные посты, потом в Джанкой. Там на электричку – в Севастополь. У меня вчера была своя гонка, я спешил успеть на поезд. А на 25 км мне хватит. У меня запас хода в этом году – 3000 км я накатал летом».

На базе «Крымской осени» также проходят чемпионат и первенство Севастополя по шоссейным велогонкам. В местной Федерации есть идея сделать уникальную многодневку более престижной. «Крымская осень» может стать чемпионатом России в категории «Мастерс» – то есть среди ветеранов.

Михаил Журавский, Михаил Жучков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-09-08T16:52:00
В Севастополе завершилась 12-я многодневная велогонка «Крымская осень»
В Севастополе завершилась 12-я многодневная велогонка «Крымская осень»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества