В Инкерманском карьере прошёл Чемпионат Севастополя по практической стрельбе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Инкерманском карьере прошёл Чемпионат Севастополя по практической стрельбе
            [LINK] => /news/v-inkermanskom-karere-proshyel-chempionat-sevastopolya-po-prakticheskoy-strelbe-3957/
        )

)

В Инкерманском карьере прошёл Чемпионат Севастополя по практической стрельбе

26.08.2018, 17:29

В Севастополе прошёл Чемпионат по практической стрельбе. На два дня Инкерманский карьер превратился в огромный тир с множеством локаций. В субботу проходили соревнования среди бойцов спецслужб. А в воскресенье упражнялись в меткости гражданские. В гости к местным – крымским и севастопольским стрелкам – приехали друзья и коллеги со всей России. Всего собралось более 60 участников.

Турнир растянулся на 2 дня. Первыми полигон опробовали бойцы местных силовых подразделений. 6 команд – в каждой по 4 участника. Они должны были не только продемонстрировать навыки обращения с оружием, но и проверить свои знания медицины, инженерной подготовки. В воскресенье на огневые позиции вышли спортсмены – любители практической стрельбы.

ВИТАЛИЙ ПЕРЕВАЛОВ, заместитель главного судьи Чемпионата Севастополя по практической стрельбе:

«К сегодняшнему матчу мы упражнения «огражданили» и позволили стрелкам-спортсменам показать свой навык стрельбы из различных положений, неудобных положений, с качающейся платформы, в движении и на сверхкоротких дистанциях».

6 самых разных упражнений позволяют в полной мере оценить стрелковое мастерство спортсмена. Условия меняются постоянно. Дистанции самые разные – до мишени от 3 до 300 метров. Есть комбинированные упражнения – зачистка комнат или стрельба с качающейся платформы. Еще одно задание – покинуть автомобиль, зарядить карабин и отстреливаться из-за машины. Сопутствующие факторы, помехи, препятствия – всё это делает стрельбу практической. Среди кажущегося хаоса важно сохранять хладнокровие и не попасть по штрафным мишеням. Но главное – безопасность. На полигоне всё очень строго – вплоть до правил переноса оружия – только под прямым углом. Даже упражнения насыщены элементами для контроля безопасности.

Посоревноваться с местными стрелками приехали мастера со всей России. И это не только наши соседи – Ростов и Краснодар, но и воронежские, московские, петербургский и даже тюменские спортсмены.

СЕРГЕЙ БОНДАРЬ, участник Чемпионата Севастополя по практической стрельбе (спортивно-стрелковый клуб «Сокол», Краснодарский край):

«Ребята те, которые служат, они сталкиваются ежедневно. А гражданские люди этого видят мало, и они хотят эти навыки повышать. Это мужской вид спорта. И здесь повышаются навыки стрелковой подготовки. Пригодятся они в жизни или нет. Но ко всему нужно быть готовым».

В таких соревнованиях участвуют не только бывшие военнослужащие. На полигоне можно встретить людей самых разных профессий. От бухгалтера до терапевта, от разнорабочего до бизнесмена. В местной федерации готовы привлекать к практической стрельбе и молодежь. Здесь подготовят физически и помогут подтянуть собранность, внимательность и дисциплину.

ДМИТРИЙ ИВАНЦОВ, председатель Федерации практической стрельбы Севастополя:

«Практическая стрельба в России развивается. В апреле сменилось руководство Федерации. Руководителем стал полковник запаса группы «Альфа» – Михаил Гущин. Сейчас он поднимает на новый уровень.  Я считаю, любой мужчина хочет научиться стрелять. И этот спорт даёт возможности получить устойчивый навык обращения с оружием. Нужно иметь финансовую свободу, чтобы покупать боеприпасы, арендовать тир и проводить тренировки. Это просто фанатизм людей, как и в любом другом виде спорта».

Сумма очков за поражение всех мишеней делится на время выполнения упражнения. Так судьи получают хит-фактор – результат участника. Севастопольские спортсмены достойно представляют наш город и на всероссийских турнирах. В команде собраны стрелки, показывающие результаты международного уровня. Недавно севастопольская команда стала лучшей на юге России в классе «Открытый Калашников». А чемпионат Севастополя – это прекрасная возможность для подготовки к чемпионату страны, где наши ребята готовы бороться за самые высокие места.

Михаил Журавский, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».

2018-08-26T17:29:00
В Инкерманском карьере прошёл Чемпионат Севастополя по практической стрельбе
В Инкерманском карьере прошёл Чемпионат Севастополя по практической стрельбе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города