В яхт-клубе «Юг» прошли гонки на аквабайках – самая зрелищная часть Парусной недели Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В яхт-клубе «Юг» прошли гонки на аквабайках – самая зрелищная часть Парусной недели Севастополя
            [LINK] => /news/v-yakht-klube-yug-proshli-gonki-na-akvabaykakh-samaya-zrelishchnaya-chast-parusnoy-nedeli-sevastopol-3958/
        )

)

В яхт-клубе «Юг» прошли гонки на аквабайках – самая зрелищная часть Парусной недели Севастополя

24.08.2018, 19:07

В яхт-клубе «Юг» прошли гонки на аквабайках – самая зрелищная часть Парусной недели Севастополя. Ежегодный фестиваль водных видов спорта близится к завершению. Всю неделю проходили парусные гонки детских и олимпийских классов яхт. Самое яркое зрелище организаторы оставили на десерт.

В пятницу акватория бухты Круглой превратилась в гоночную трассу. Со всей России в Севастополь приехали 25 любителей рассекать по волнам с головокружительной скоростью. Участники соревнуются в двух дисциплинах: драг (гонки по прямой) и кольцо (круговые заезды). Здесь представлены 4 класса аквабайков мощностью от 110 до 300 лошадиных сил. Краснодар, Ростов, Воронеж, Белгород – география участников впечатляет.

МАКСИМ НЕБОЛЬСИН, соорганизатор Парусной недели Севастополя – 2018: «Есть люди, которые участвовали в соревнованиях. Но в большинстве мы проводим эти соревнования для любителей, для начинающих гонщиков, кто хочет о себе заявить».

Каждого, кто хоть раз сел на аквабайк, неизменно завораживают сумасшедший заряд адреналина и чувство настоящего водного экстрима, говорят участники. Равнодушным не остаётся никто. Этот парень со шлемом Хищника – персонажа научно-фантастических фильмов – купил аквабайк случайно. А теперь уже третий год подряд участвует в Парусной неделе Севастополя.

АЛЕКСЕЙ МОСТОВОЙ, участник гонок на аквабайках в рамках Парусной недели Севастополя – 2018 (Краснодарский край): «У меня было 190 тысяч, и я решил их куда-то вложить. Дом не построишь, пришлось взять гидроцикл. Сел и заболел этим. В этом году чем лучше – нас всех вместе запускают. Больше адреналина. Больше травмоопасности. И это близкие гонки, которые подведены к профессиональным. А все прошлые годы по одному пускали. Но это не такое шоу».

Заряд эмоций передаётся и болельщикам. Случайные зрители пристально наблюдают за всем происходящим на водной глади. Кольцевые гонки – самая эффектная дисциплина соревнований. Одновременно участвуют до 5 гонщиков. А по прямой экстремалы развивают скорость до 100 км/ч!

ВИКТОР ХОРОШУН, участник гонок на аквабайках в рамках Парусной недели Севастополя – 2018: «В начале это легко, особенно если получилось как у меня и ты вырываешься в лидера, но после круга третьего большой упадок сил и начинаешь бороться за живучесть. Не за скорость, не чтобы пройти вираж, а лишь бы удержаться на мотоцикле, чтобы не слететь. На поворотах – это одно, а на длинных прямых подкидывает и бьёт. На волне уже едешь на ногах и как на амортизаторах прыгаешь. Тоже очень тяжело».

Севастопольцы показали отличные результаты в заездах на аквабайках. Говорят, помогает родная акватория. Гости, приехавшие на фестиваль, в основном гоняют в стоячей воде, а наши спортсмены привыкли к волнам. В рамках Парусной недели Севастополя запланирован ещё один зрелищный конкурс – соревнования флайбордистов. А завершится фестиваль в воскресенье там же – в яхт клубе «Юг».

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-08-24T19:07:00
В яхт-клубе «Юг» прошли гонки на аквабайках – самая зрелищная часть Парусной недели Севастополя
В яхт-клубе «Юг» прошли гонки на аквабайках – самая зрелищная часть Парусной недели Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе