Фестиваль спорта в самом центре города. В Севастополе отметили Всероссийский День физкультурника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фестиваль спорта в самом центре города. В Севастополе отметили Всероссийский День физкультурника
            [LINK] => /news/festival-sporta-v-samom-tsentre-goroda-v-sevastopole-otmetili-vserossiyskiy-den-fizkulturnika-3966/
        )

)

Фестиваль спорта в самом центре города. В Севастополе отметили Всероссийский День физкультурника

11.08.2018, 17:47

Фестиваль спорта в самом центре города. В Севастополе отметили Всероссийский День физкультурника. Центром торжеств стала Летняя эстрада, а в окрестностях Приморского бульвара проходили показательные выступления юных спортсменов. Кульминацией праздника стало торжественное собрание и церемония награждения заслуженных работников и ветеранов спорта Севастополя.

Один за другим на сцену «Ракушки» поднимаются ветераны севастопольского спорта. Своим трудом они подарили нашему городу целую плеяду выдающихся атлетов. Особые овации достались Раисе Владимировне Стручковой. В феврале ей исполнится 90 лет, 70 из которых она отдала спорту. Теперь она – заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Севастополя. Но для любого тренера главная награда – успехи подопечных, подчёркивает Раиса Владимировна.

РАИСА СТРУЧКОВА, заслуженный тренер УССР по спортивной гимнастике: «У меня дети, все ученики работают тренерами. И вот сейчас ещё одна опять приехала из секции спортивной гимнастики. Дети – все пристроены. Ни один не оказался потерян. Очень много и в Австралии даже живут, и в Швеции. А в Америке – человек 25. Получили имя: звания чемпионок мира, Европы, Советского Союза».

Наши ветераны хранят традиции севастопольского спорта. Это основа новых побед подрастающего поколения. Успехи наших байдарочников не остаются незамеченными в Министерстве спорта. Анастасия Долгова в мае стала пятикратной чемпионкой Первенства России. Тренеры сборной страны отвели ей главную роль в «двойках» и «четвёрках» – загребной. Результат – серебро и бронза на Первенстве мира и ещё одна бронза на европейском форуме. А теперь – и долгожданный значок Мастера спорта.

АНАСТАСИЯ ДОЛГОВА, призёр Первенств Мира и Европы – 2018 по гребле на байдарках, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 8: «Для меня это уже много значит, это же звание. И оно пожизненное. Роль загребной – это голова. Человек задаёт темп, ритм и всё зависит от загребного. Остальные поддают и стараются попасть в темп».

Рядом с «Ракушкой» – настоящий парад спортивных школ. Многочисленные кубки и медали сияют на солнце – всё это достижения севастопольских атлетов. Основные успехи спортивной школы олимпийского резерва № 1 связаны с парусным спортом, плаванием и водным поло. В последнем преуспевают и юноши, и взрослые.

ИЛОНА ГРАЧЁВА, инструктор-методист по водному поло спортивной школы олимпийского резерва № 1: «Мы равняемся на мальчиков. Они у нас чемпионы, золотые и серебряные медалисты всероссийских соревнований – это очень достойно. Это очень интересно и для мальчиков, и для девочек. Женское водное поло тоже существует – это олимпийский вид спорта, но в Севастополе пока не развито, пока только мальчики. Но я думаю это только начало».

Растут и наши фехтовальщики. Причём, даже на всероссийских турнирах севастопольцы часто борются за медали друг с другом. Так на Первенстве Южного федерального округа жребий свёл в полуфинале Яну и Юлю. В личной встрече сильнее оказалась Юля, которая и выиграла турнир. У Яны – «бронза».

ЯНА КИТАЕВА-БЕРДИЧЕВСКАЯ и ЮЛИЯ ПОЛОЗОВА, призёры Первенства Южного федерального округа по фехтованию – 2018:

- Она знает мои слабые стороны.

- Мы все на тренировках часто фехтуем друг с другом. Каждый знает слабые, сильные стороны.

Прямо на Приморском бульваре – показательные выступления юных севастопольских спортсменов. Своё мастерство демонстрировали юные фехтовальщики, теннисисты, шахматисты, борцы, боксёры, баскетболисты, футболисты. Последние – представители 8-й спортшколы. После появления на Радиогорке нового тренировочного поля, можно смело говорить о больших перспективах футбола на Северной стороне.

АЛЕКСАНДР ЗАХАРОВ, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва № 8: «Там очень хорошее поле, всё классно сделали. Там не больно падать, подкаты делать. Особенно после дождя. Всё такое мокрое. Мы скользим и всегда делаем подкаты».

ЮРИЙ КРИВОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Мы должны выполнить обязательства, чтобы спортивная инфраструктура прирастала, для занятий и молодых, и юных, и пожилых людей. И наша задача, чтобы через 6 лет каждый второй занимался физкультурой. Всех с праздником!»

Очередной День физкультурника вновь доказал высокий интерес севастопольцев к спорту и здоровому образу жизни. Наша спортивная семья растёт – всё больше ребят записываются в секции, отмечают городские власти. И юному поколению спортсменов есть на кого равняться.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-11T17:47:00
Фестиваль спорта в самом центре города. В Севастополе отметили Всероссийский День физкультурника
Фестиваль спорта в самом центре города. В Севастополе отметили Всероссийский День физкультурника
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя