В Севастополе депутаты обсудили вопрос снижения налога на землю, где расположены частные спортивные объекты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе депутаты обсудили вопрос снижения налога на землю, где расположены частные спортивные объекты
            [LINK] => /news/v-sevastopole-deputaty-obsudili-vopros-snizheniya-naloga-na-zemlyu-gde-raspolozheny-chastnye-sportiv-4032/
        )

)

В Севастополе депутаты обсудили вопрос снижения налога на землю, где расположены частные спортивные объекты

26.04.2018, 19:17

Содержать негосударственные спортивные объекты частным предпринимателям становится все сложнее из-за высокой ставки налога на землю. С просьбой помочь решить эту проблему в Законодательное собрание Севастополя обратился президент Федерации баскетбола Севастополя Владимир Плотка. Он отметил, что в других регионах нашей страны уже введены налоговые льготы. Сейчас налог на землю составляет 1,2% от кадастровой стоимости земли. Владимир Плотка предложил парламентариям снизить эту цифру до 0,06%.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Прежде всего, позиция Департамента финансов Правительства Севастополя (это принципиально важно для нас) – Министерство финансов Российской Федерации для обеспечения повышения, понижения налоговых и не налоговых доходов и сбалансированности бюджета в 2018 – 2020 годах, рекомендовало не утверждать налоговые льготы, в дополнение к уже установленным».

Вячеслав Аксёнов добавил, что в документе Департамента финансов также сказано, что утверждение новых налоговых льгот противоречит соглашению между городским Правительством и Министерством финансов России. Его нарушение может грозить прекращением финансирования городского бюджета. Владимир Плотка привел ряд аргументов, почему налоговые льготы всё же нужны. Речь идет о землях, где расположены футбольные поля, баскетбольные площадки, теннисные корты и другие частные спортивные объекты.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, президент Федерации баскетбола Севастополя: «Если мы не будем оказывать льготы для спортсооружений, то интереса у людей, которые могут вложить деньги, чтобы построить футбольное поле, там не один квадратный метр, там надо платить за землю достаточно много. Но заработать на футбольном поле, чтобы вернуть хотя бы налог на землю, практически невозможно».   

Владимир Плотка отметил: благодаря новым налоговым льготам в Севастополе могут появиться хорошо оборудованные спортивные объекты. Это даст возможность городу приглашать в гости больше спортсменов, болельщиков и таким образом пополнять городской бюджет. Эту идею поддержал и исполнительный директор Олимпийского совета Севастополя Владимир Весёлкин.

ВЛАДИМИР ВЕСЁЛКИН, исполнительный директор Олимпийского совета Севастополя: «Я хочу сказать, у нас есть прекрасный пример наших соседей из Симферополя – 0,1% налога сделана для Крыма. Чем мы хуже? Почему у нас всегда все выше? Мы что, такие плохие в нашем городе. Мы проводили пилотный проект в этом году, съехали все Олимпийские советы страны. Давайте спросим, какое соревнование можно провести у нас всероссийского масштаба? Ни одно. Только парус и, может быть, плавание в МГУ, и то МГУ – это не наш объект».

ВЛАДИМИР МЕЛЯНСКИЙ, президент Федерации спортивных журналистов Севастополя: «В не сезон только спортивные объекты могу привлечь к нам приезжих, тех, кто оставит нам деньги в тот же бюджет. С нас взяли пример та же Новопавловка, где построили 4 поля: одно травяное и три с искусственным покрытием. И у них, начиная с 1 ноября, как заканчивается футбольный сезон, туда едут футбольные команды, в том числе и наша, платить огромные деньги и проводить учебно-тренировочные сборы один за другим».    

 Все присутствующие поддержали предложение Владимира Плотки. Для того чтобы добиться появления льгот, составили поэтапный план. Парламентарии совместно с другими участниками обсуждения подготовят финансовое обоснование предлагаемых изменений.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Мы должны, в рамках рабочей группы подготовить обращение к Министерству спорта, которое может оказать нам поддержку в борьбе со всемогущим Министерством финансов, без этого будет очень сложно. Разослать материалы нашего круглого стола в наши университеты. У нас есть три вуза: Российский экономический университет, Севастопольский государственный университет, Филиал Московского государственного университета, в которых есть сильные экономические кафедры».

Вячеслав Аксёнов отметил: внесение изменений в закон о земельном налоге будет возможно только в 2019 году.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-04-26T19:17:00
В Севастополе депутаты обсудили вопрос снижения налога на землю, где расположены частные спортивные объекты
В Севастополе депутаты обсудили вопрос снижения налога на землю, где расположены частные спортивные объекты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе