В Алуште разыграли Кубок России по стрельбе из лука – «золото» взяли спортсмены из Республики Бурятия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Алуште разыграли Кубок России по стрельбе из лука – «золото» взяли спортсмены из Республики Бурятия
            [LINK] => /news/v-alushte-razygrali-kubok-rossii-po-strelbe-iz-luka-zoloto-vzyali-sportsmeny-iz-respubliki-buryatiya-4041/
        )

)

В Алуште разыграли Кубок России по стрельбе из лука – «золото» взяли спортсмены из Республики Бурятия

13.04.2018, 18:57

Кубок России по стрельбе из лука разыграли 12-го апреля в Республике Крым. Теплый крымский климат позволил провести первые в спортивном календаре этого года состязания на открытом воздухе. На базе  федерального спортивного центра в Алуште соревновались лучшие российские лучники – всего 298 участников из 32 регионов страны. Среди них были и крымские спортсмены, правда, призовых мест им не досталось – а вот севастопольцев в числе участников не было.

На соревнованиях стрелки использовали два принципиально разных снаряда: классический и блочный лук. Так называемый «компаунд» обеспечивает более равномерный и сильный разгон стрелы, большую дальность благодаря системе блоков.

В дисциплине «блочный лук» Александр Дамбаев из Забайкальского края с преимуществом в три очка победил москвича Павла Крылова и завоевал золотую медаль. Среди его достижений – серебро Чемпионата Европы-2016.

АЛЕКСАНДР ДАМБАЕВ, победитель Кубка России по стрельбе из лука (блочный лук): «Основной старт – ЧЕ, на котором будут разыгрываться квоты на Европейскую Олимпиаду – будем к ней готовиться. По пути будем участвовать не менее чем на двух кубках мира, несколько чемпионатов России».

Олимпийской дисциплиной является стрельба из классического лука на фиксированную дистанцию в 70 метров. Кубок России – важный этап четырехлетнего цикла подготовки сборной команды страны для участия в Олимпиаде 2020 года в Токио. Среди женщин в финальную дуэль вышли серебряный призер летней Олимпиады 2016 Инна Степанова и двукратная вице-чемпионка среди молодежи Саяна Цыремпилова. Золото досталось более опытной Инне Степановой.

ИННА СТЕПАНОВА, победитель Кубка России по стрельбе из лука (классический лук): «Это сейчас мой первый старт на «длинной дистанции», после длительного перерыва. Я вышла замуж после Олимпиады, родила ребенка, моему ребенку сейчас 11 месяцев, и вот я влилась сейчас, очень рада, полным ходом буду готовиться к ЧЕ, который пройдет в августе в Польше».

Среди мужчин в финал соревнований по стрельбе из классического лука вышли обладатель «серебра» кубка мира москвич Александр Кожин и лучник из Бурятии Цырен Балтаков. Он и оказался более точным.

ЦЫРЕН БАЛТАКОВ, победитель Кубка России по стрельбе из лука (классический лук): «Лучники стараются тренировать абсолютное хладнокровие и сохранять небольшой позитив. Из всех видов спорта, где важен психологический аспект, я бы поставил стрельбу из лука на первое место. Сохранять спокойствие, на Олимпиаде за «золото», когда у тебя решающий выстрел, сохранять абсолютное хладнокровие – это очень тяжело».

Победителю 21 год, он неоднократно лидировал в первенствах страны. Секрет успеха прост – настойчивые тренировки.

ЦЫРЕН БАЛТАКОВ, победитель Кубка России по стрельбе из лука (классический лук): «Утром пораньше встать на тренировку, и стрелять три часа без перерыва. Потом обед, отдых и снова три часа. Ну это по крайней мере, дома. Тренировка заключается в том, чтобы стрелять, стрелять… Это скучно глазами обычного человека».

Профессиональные спортсмены высоко оценили Федеральный спортивный центр «Крымский» в Алуште.

ОЛЕГ ПЛАТОНОВ, главный судья Кубка России по стрельбе из лука (Алушта, Республика Крым): «Мне кажется, это единственное место в стране, где можно в это время проводить соревнования на улице, тепло и комфортно. Люди некоторые приехали из сугробов, из Архангельска, Хабаровска – у людей там снег лежит».

ИННА СТЕПАНОВА, победитель Кубка России по стрельбе из лука (классический лук): «Условия здесь, конечно, отменные. И тепло, и роза ветров, которая позволяет тренироваться в ветер, чистый свежий воздух – все замечательно, мне все нравится».

Самой меткой среди микс-команд (мужчины и женщины) оказалась команда Свердловской области (неудивительно, ведь в ее составе чемпионка мира – 2017 Ксения Перова). Профессионалы уступают место молодежи – 15-го по 18-е апреля здесь же, в Алуште пройдет первенство России по стрельбе из лука.

Антон Пархоменко, «Севинформбюро»

2018-04-13T18:57:00
В Алуште разыграли Кубок России по стрельбе из лука – «золото» взяли спортсмены из Республики Бурятия
В Алуште разыграли Кубок России по стрельбе из лука – «золото» взяли спортсмены из Республики Бурятия
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд