)

(
        )

(
            [TITLE] => Завершилось первенство Севастополя по баскетболу среди 5-11 классов. Новым чемпионом города стала школа № 58
            [LINK] => /news/zavershilos-pervenstvo-sevastopolya-po-basketbolu-sredi-5-11-klassov-novym-chempionom-goroda-stala-sh-4101/
        )

)

22.12.2017, 19:30

Первенство Севастополя по баскетболу среди школьных команд завершилось в этот четверг в спортивном комплексе «Муссон». За звание лучших в этом году сражались 65 коллективов из 37 школ города. В финал вышли четыре сильнейшие команды. Впервые за три года 24-я гимназия не смогла удержать титул лучшей команды города. Новым чемпионом стала школа №58.

Финальные игры первенства Севастополя по баскетболу приурочили ко дню рождения этого замечательного вида спорта. Ровно 124 года назад, 21 декабря 1891-го, в Спрингфилдском колледже Массачусетса преподаватель физкультуры Джеймс Нейсмит привязал две фруктовые корзины к балкону спортзала и предложил двум командам студентов посоревноваться, кто из них забросит больше мячей в корзину соперника. Именно так на свет появилась игра под названием баскетбол. Правда, она имела мало общего с современностью. Однако именно этот матч принято считать первым официальным соревнованием по баскетболу. В финал первенства Севастополя вышли четыре коллектива: гимназии №1 и 24, а также две школы: №58 и 38. В этом году в мире школьного турнира произошла сенсация. Впервые за три года гимназия №24 не смогла пройти в полуфинал. А всё дело в том, что прошлый состав чемпионов в этом году успешно закончил обучение.

«Но мы набрали достойных детей. Спасибо большое Денису Юрьевичу, что подготовил наших ребят и оказал помощь в проведении соревнования. Мы считаем, третье место – это весьма достойный результат», – рассказала тренер, учитель физкультуры гимназии №24 Юлия Пилипчук.

В борьбу за кубок Севастополя вступили школа №58 и первая гимназия. По итогам напряженного противостояния победу одержал коллектив 58-й школы. Счёт встречи 53:34. Во многом своей победой ребята обязаны лидеру команды Дмитрию Мурадымову.

«Впечатления о последней финальной игре. На удивление была напряженной. Мы должны были выигрывать в начале, но что-то пошло не так. Во второй половине нам удалось показать весь свой потенциал», – сообщил победитель первенства Севастополя по баскетболу среди школьных команд Дмитрий Мурадымов.

Примечательно то, что среди финалистов много воспитанников СК «Муссон». Ребята, помимо школьных стартов, выступают на всероссийских первенствах, а также играют в регулярном чемпионате Севастополя.

«В 58-й школе 4 воспитанника «Муссона», которые до сих пор тренируются. Это парни 2000 года рождения. Это Владислав Терлецкий и Дмитрий Мурадымов.В других командах есть игроки 2002 и 2003 годов рождения. Показали достойную игру. Видно, что не боятся играть со старшим возрастом. Видно, они хотели выиграть», – отметил главный судья первенства Севастополя по баскетболу среди школьных команд Денис Дмитриев.

Четверка финалистов распределилась следующим образом. Первое место за 58-й школой. Второе место заняла школа №38, бронзовую награду получила гимназия №24, а четвертым стала первая гимназия. Помимо кубков и грамот от спортивного клуба «Муссон» команды получили комплекты мячей, а также билеты на отечественную кинопремьеру «Движение вверх».

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»