В СК «Муссон» стартовал ежегодный турнир по баскетболу в честь заслуженного тренера Сергея Самсонова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СК «Муссон» стартовал ежегодный турнир по баскетболу в честь заслуженного тренера Сергея Самсонова
            [LINK] => /news/v-sk-musson-startoval-ezhegodnyy-turnir-po-basketbolu-v-chest-zasluzhennogo-trenera-sergeya-samsonov-4150/
        )

)

В СК «Муссон» стартовал ежегодный турнир по баскетболу в честь заслуженного тренера Сергея Самсонова

16.09.2017, 20:05

Руководить всегда трудно, а руководить хорошо – вдвойне труднее. В эти дни в спортивном клубе «Муссон» вспоминают талантливого тренера и спортивного функционера Сергея Георгиевича Самсонова. Заслуженный тренер известен в городе тем, что воспитал несколько поколений баскетболистов. Под его началом успешно развивалась детско-юношеская спортивная школа №2, а также Школа высшего спортивного мастерства. В честь Сергея Самсонова в спортивном клубе «Муссон» ежегодно проходит детский турнир по баскетболу.

Сергей Георгиевич Самсонов хорошо известен в кругах баскетболистов. Под его началом несколько поколений севастопольских спортсменов стали призерами и победителями чемпионатов Украинской ССР. Также он успел поработать в Марокко в качестве тренера национальной сборной. Вернувшись в родной Севастополь, Сергей Георгиевич возглавил детско-юношескую спортивную школу №2, а после Школу высшего спортивного мастерства. Сергея Самсонова вспоминают как высококлассного специалиста, настоящего мастера своего дела и просто очень хорошего человека. Ежегодно в честь выдающегося наставника в Севастополе проходит именной турнир. Примечательно, что среди болельщиков, пришедших на соревнование, есть воспитанники Сергея Георгиевича. Любовь Эдуардовна Шукалина была в составе команды девочек 1969 года рождения. Благодаря тренеру ее команда неоднократно становилась бронзовым призером первенств Украинской ССР.

«Мы были бронзовыми призерами Украины. Причем не один раз всего процесса обучения. Человек он был замечательный, он добросовестно относится к тренировочному процессу. Он нас очень всех любил. О нём только теплые воспоминания. Когда мы были на сборах в спортивном лагере, мы во время отдыха лагеря ходили в лес по грибы. А вечером варили грибной суп. Севастополь всегда занимал третье-четвертое место. Когда мы завоевывали награды, тренер покупал нам ведро клубники. Остальные команды нам очень завидовали», – вспоминает воспитанница заслуженного тренера С.Г. Самсонова Любовь Шукалина.

Спортивные традиции, заложенные Сергеем Самсоновым, передаются из поколения в поколение. Почти вся команда Любови Эдуардовны, в том числе и она сама, связали свою жизнь с баскетболом. Сейчас их дети выступают в СК «Муссон».

«Наша команда, очень многие воспитанники являются учителями физкультуры и тренерами. Вся наша команда в спорте. И дети наши тоже занимаются баскетболом», – добавила Любовь Шукалина.

Сохранять и приумножать традиции – кредо спортивного клуба «Муссон». Поэтому здесь ещё помнят тех, кто стоял у истоков популяризации баскетбола в Севастополе. Цель таких турниров – не только рассказать о выдающихся севастопольцах, но и способствовать личностному росту. 

«Для наших севастопольских ребят такие небольшие состязания очень важны. Они должны привыкать к большой игре. Даже находясь на скамейке, они чувствуют игровой азарт, который очень мотивирует. Подобные состязания могут нам целый месяц тренировок заменить», – подчеркнул тренер СК «Муссон» Денис Дмитриев.

В этом году организаторы турнира хотели провести состязания среди команд 2007 года рождения. Из-за зональных этапов первенств России на севастопольский турнир приехали не так много команд. С материка прилетел лишь один коллектив города Раменское, Московской области. Чтобы сохранить интригу, в турнирную сетку добавили команды 2006 и 2008 годов рождения. Игры будут проходить в два круга, вплоть до воскресенья. Также в рамках турнира пройдут состязания по стритболу. Добавим, что турнир памяти Сергея Георгиевича Самсонова проводится в Севастополе с 1999 года. За это время состязание несколько раз поменяло формат и место проведения. С 2009 года именной турнир проходит в спортивном клубе «Муссон». Кубки и награды для призеров и победителей готовит федерация баскетбола Севастополя совместно со спортивным клубом.

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-09-16T20:05:00
В СК «Муссон» стартовал ежегодный турнир по баскетболу в честь заслуженного тренера Сергея Самсонова
В СК «Муссон» стартовал ежегодный турнир по баскетболу в честь заслуженного тренера Сергея Самсонова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»