Севастопольцы присоединились к общероссийской акции по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы присоединились к общероссийской акции по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-prisoedinilis-k-obshcherossiyskoy-aktsii-po-ulichnomu-basketbolu-oranzhevyy-myach-4164/
        )

)

Севастопольцы присоединились к общероссийской акции по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»

13.08.2017, 16:54

Севастопольские баскетболисты присоединились к всероссийской акции «Оранжевый мяч». 12 августа на спортивных площадках яхт-клуба «Юг» состоялись массовые соревнования по уличному баскетболу. В нём приняли участия свыше ста баскетболистов Севастополя и Крыма. Подобные турниры в этот день проходили ещё в 78 городах Российской Федерации.

Соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» ежегодно собирают десятки тысяч спортсменов по всей России, и Севастополь – не исключение. Начиная с 2014 года, эту акцию проводит городская федерация баскетбола совместно с администрацией спортивного клуба «Муссон». Раньше любители уличного баскетбола играли на парковочной зоне торгового центра. С этого года праздник получил новую прописку – на спортивной площадке яхт-клуба «Юг».

«Здесь у нас сегодня у нас ребята и девочки разных возрастов. От детишек 7-8 лет и до взрослых, профессионалов. Играют всего три человека. Больше места и пространства для маневра на площадке и он более зрелищный: дриблинг, финты, яркие моменты. А их здесь немало. Поэтому наслаждаемся баскетболом», – рассказал Никита Овчинников, игрок СК «Муссон».

Две команды по 3 человека играют на деревянном корте размером с половину обычной баскетбольной площадки. Игры проводятся по действующим правилам уличного баскетбола по олимпийской системе (на выбывание). Уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Не менее популярен он и в России. «Оранжевый мяч» как раз и проводится с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в нашей стране, как самого доступного вида спорта среди населения.

«Мне больше нравится 3х3. Легче обыгрывать. Когда играешь 5х5, там ещё и высокий возле кольца. Это сложнее. Обыгрывать не так легко», – поделился победитель турнира «Оранжевый мяч» в Севастополе  Владимир Карпенко.

«Мне тоже нравится формат 3х3. Меньше расстояние нужно пробегать. Легче обыгрывать. В целом, лучше, чем 5х5», – добавил Дмитрий Васильченко, также победивший в севастопольском этапе соревнований.

Также в этот день баскетболисты отмечали День физкультурника. Подобные турниры – это не только повод побороться за трофеи, но и встретить единомышленников и старых друзей.

«Мы с девочками – фанатки баскетбола. Как мы только узнали, что в Севастополе будет проходить «Оранжевый мяч», сразу решили участвовать. Нельзя упускать шанс поиграть на хорошей площадке. Нам здесь очень нравится. Она находится рядом с морем. Очень красивый вид», – рассказала участница турнира Лада Лапкина.

По итогам соревнований во взрослой категории спортсменов первое место занял спортивный клуб «Муссон», второе – команда «Круиз», а замкнул тройку призёров коллектив из Санкт-Петербурга. Среди девушек первое место заняла севастопольская команда «MVP», вице-чемпионками стали участницы команды «Мост», а бронзовые награды достались сборной команде студенток «Аманита». В юношеской категории участников 2001-2003 годов рождения первые два места достались воспитанникам СК «Муссон», командам «Little big team» и «Пузатая гвардия». Закрыли тройку призёров игроки из команды «Джентльмены удачи».

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-08-13T16:54:00
Севастопольцы присоединились к общероссийской акции по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»
Севастопольцы присоединились к общероссийской акции по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней