В единый всероссийский день велопарадов в Севастополе стартовал пробег «ВелоПобеда»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В единый всероссийский день велопарадов в Севастополе стартовал пробег «ВелоПобеда»
            [LINK] => /news/v-edinyy-vserossiyskiy-den-veloparadov-v-sevastopole-startoval-probeg-velopobeda-4203/
        )

)

В единый всероссийский день велопарадов в Севастополе стартовал пробег «ВелоПобеда»

28.05.2017, 19:36

Время пришло! В воскресенье, 28 мая, в 10 часов утра на площади Павла Степановича Нахимова стартовал третий велофестиваль и пробег «ВелоПобеда» в поддержку развития велосипедной инфраструктуры, здорового образа жизни и безопасности на дорогах. О пользе передвижения на одном из самых экологичных видов транспорта знает наша съёмочная группа.

28 мая – единый день велопарадов в России. Велосипедисты Севастополя, Крыма, Москвы, Архангельска и Белгорода уже в 10:00 собрались на площади Павла Степановича Нахимова. Из года в год у организаторов одни и те же цели: доносить до горожан важность и пользу использования такого вида транспорта. Ведь население города увеличивается, а дороги со временем шире не становятся. Создание велосипедной инфраструктуры Севастополю нисколько не повредит, а наоборот – создаст всем участникам дорожного движения одинаково удобные условия, считают организаторы фестиваля.

«У нас сегодня выставка от союза молодых архитекторов Крыма, они собирают пожелания от велосипедистов и мнения, которые потом уже можно было бы внести в планирование улиц», –отмечает организатор пробега «ВелоПобеда – 2017» Мария Маркова.

Во время регистрации участников велопробега на площади Нахимова было людно и шумно. Ближе к началу старта прибывало всё больше и больше приверженцев двухколесного транспорта. На велосипедах можно было заметить людей совершенно разного возраста от 14 и до 80 лет. Внимание каждого из них, конечно, привлекало специально подготовленное шоу от профессиональных велосипедистов. В чём особенность езды на BMX и выполнения опасных трюков, знает Герман Васильев, активист пробега «ВелоПобеда – 2017».

«Люди, которые этим занимаются, живут этим, это как культ. Ну, и основное для обычного обывателя, для обычных людей, кто со стороны на это смотрит: от обычного велосипеда это, в первую очередь, отличается тем, что низкое сидение – на нём делают какие-то невероятные фигуры, крутятся, вертятся», активист пробега «ВелоПобеда – 2017» Герман Васильев.

Воспользоваться подушкой для прыжков с рампы могли только заявленные заранее участники пробега, так как велосипеды для трюков часто лишены тормозов и необходима неординарная сноровка и умение, чтобы выполнять опасные элементы. Однако риск и спущенные покрышки – не самые большие проблемы велосипедистов Севастополя.

«Не хватает соревнований для детей, а в 1968 году я начинал заниматься, у нас было первенство города среди школ. Потом сильных, которые выигрывали, отбирали в спортивные школы. Сейчас это всё как-то забыто, вот я думаю, что это надо всё возрождать», – делится мнением участник пробега «ВелоПобеда – 2017» Владимир Голиков.

Но самое главное, для чего любители двухколесного транспорта собрались на площади Нахимова – велопробег. Испытание непростое: маршрут в 11 километров охватывает весь центр города и часть проспекта Генерала Острякова. Сигнал – и тысяча велосипедистов стартует.

Безопасность участников на дороге обеспечивали сотрудники Госавтоинспекции – на полтора часа движение для общественного транспорта по маршруту пробега перекрывалось. Также велосипедистов сопровождала карета «скорой помощи» и машина технической поддержки.

От площади Нахимова велосипедисты двинулись на улицу Большую Морскую, оттуда – на улицу Николая Гоголя и по проспекту Генерала Острякова до торгового центра «Океан». После повернули на улицу Николая Музыки и через улицу Ленина снова вернулась на главную городскую площадь.

Богдан Володарский, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-05-28T19:36:00
В единый всероссийский день велопарадов в Севастополе стартовал пробег «ВелоПобеда»
В единый всероссийский день велопарадов в Севастополе стартовал пробег «ВелоПобеда»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали