В Севастополе завершился первый сезон киберспортивного турнира по counter-strike:GO
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершился первый сезон киберспортивного турнира по counter-strike:GO
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershilsya-pervyy-sezon-kibersportivnogo-turnira-po-counter-strike-go-4206/
        )

)

В Севастополе завершился первый сезон киберспортивного турнира по counter-strike:GO

22.05.2017, 20:28

В Севастополе завершился первый сезон киберспортивного турнира по компьютерной игре Сounter-strike:GO. Состязания по самому популярному шутеру нашего времени длились в течение месяца. В онлайн-поединках участвовали шестнадцать крымских и севастопольских команд. Гранд-финал «MSU Masters» состоялся 22 мая в конгресс-центре Севастопольского филиала Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова. В финал турнира вышли четыре команды.

Волна популярных турниров по киберспортивным дисциплинам докатилась и до нашего полуострова. Турнир по Сounter-strike:GO «MSU Masters» – первая ласточка. Соревнования проходили по классической для лан-турниров схеме: две группы по восемь команд играли на выбывание после двух поражений. Финал прошёл в просторном зале конгресс-центра Севастопольского филиала МГУ. Для зрителей и болельщиков работала трансляция, опытные игроки выступили комментаторами соревнований.

«Вобще всекрымские соревнования у нас проводятся регулярно. Уже сложился топ сильнейших команд. Именно они сейчас вышли в гранд-финал и к новой игре. Сегодня будут разыгрываться 35 тысяч рублей. Эту сумму мы поделим среди финалистов. Также от нашего партнера будут представлены призы: коврики и кепки», «В общем всекрымские соревнования у нас проводятся регулярно. Уже сложился топ сильнейших команд. Именно они сейчас вышли в гранд-финал и к новой игре. Сегодня будут разыгрываться 35 тысяч рублей. Эту сумму мы поделим среди финалистов. Также от нашего партнера будут представлены призы: коврики и кепки», – рассказывает организатор турнира «MSU Masters» по Сounter-Strike:GO Евгений Ерёменко.

«Мне кажется, мы будем пробовать проводить такие турниры чаще. Киберспорт стал одним из видов спорта, поэтому его также нужно развивать. Это перспективная дисциплина, почему нет?», – рассуждает директор медиа-центра филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Севастополе Екатерина Сорокина.

В борьбу за первое место вступили два симферопольских коллектива «КААС» и «ХЗ Кто» –  они далеко не новички в мире компьютерных игр. Ребята рассказывают: чтобы достичь определенного уровня мастерства, необходимо играть около шести – семи часов в день.

«На данный момент топовые команды в районе 10 – 20 тысяч долларов зарабатывают. Это месячная зарплата каждого игрока. Также призовые и деньги от спонсоров. Когда начнётся вливание денег в эту отрасль, молодёжь будет больше заинтересована. Будут создаваться стабильные команды и появится реальная конкуренция», – считает капитан команды «Каас» из Симферополя Георгий Савченко.

«Прогресс идёт. Нынешняя молодёжь активно занимается киберспортом. Это сейчас модная мечта: сидеть дома и зарабатывать большие деньги. Мне кажется, что через несколько лет, этот зал будет битком набит, организация будет на высоком уровне и все будут довольны», – добавляет игрок команды «Delta-force» Арсен Сеттаров.

Киберспорт – мировая индустрия. Во всём мире он является успешной и динамично развивающейся отраслью. Существуют профессиональные команды, игроки заключают контракты, получают крупные гонорары. Например, по одному Сounter-Strike:GO призовые фонды доходят до полутора миллиона долларов, а зарплата профессионального игрока нередко составляет 10 тысяч долларов в месяц. К слову, в России рассчитывают, что киберспорт станет крайне популярным. Именно поэтому в прошлом году киберспорт был признан официальным видом спорта.

«Если говорить объективно, кроме двух – трёх игроков у нас на СНГ-сцене никто особо не светится. Есть тому причины. Отсутствие в Крыму инфраструктуры. Впрочем, мы дали старт. Благодаря таким мероприятиям мы будем повышать интерес молодёжи к этой дисциплине и найдём много талантов», – уверен организатор турнира «MSU Masters» по Сounter-Strike:GO Карен Саргсян.

По итогам финала победила команда «КААС» со счетом 19:16. Победителям, как и подобает, вручили кубок и денежный приз в размере сорока тысяч рублей.

Иван Клепачёв, «Севинформбюро»

2017-05-22T20:28:00
В Севастополе завершился первый сезон киберспортивного турнира по counter-strike:GO
В Севастополе завершился первый сезон киберспортивного турнира по counter-strike:GO
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе