Отборочный тур по спортивному ориентированию прошёл в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отборочный тур по спортивному ориентированию прошёл в Севастополе
            [LINK] => /news/otborochnyy-tur-po-sportivnomu-orientirovaniyu-proshyel-v-sevastopole-4242/
        )

)

Отборочный тур по спортивному ориентированию прошёл в Севастополе

12.03.2017, 17:00

На старт, внимание, марш! Отборочный тур по спортивному ориентированию прошёл в Севастополе. 12-го марта около 50-ти участников разных возрастов пробирались сквозь лес в районе Байдарской долины, чтобы завоевать призовые места. Чемпионат и первенство по  спортивному ориентированию объединяет любителей разных видов спорта и возрастных категорий. В связи с возвращением Крыма в Россию у Федерации спортивного ориентирования появилась возможность развивать этот вид спорта в нашем городе.

Непроходимая, казалось бы, местность в районе Байдарской долины на один день стала местом проведения открытых соревнований по спортивному ориентированию среди спортсменов среднего, старшего возраста и ветеранов. Цель Федерации – развитие этого вида спорта в Крыму и Севастополе, а также повышение мастерства спортсменов, ведь вскоре они пройдут отбор в сборную города.

«Это вид спорта, который может принять любителей практически любых видов спорта, соответствовать любым климатическим условиям, и любым возрастным категориям. Поэтому у нас на соревнованиях можно увидеть детей 7-8 лет и убеленных сединами ветеранов», – рассказал старший тренер команды Севастополя по спортивному ориентированию Алексей Коршунов.

По мнению Алексея Коршунова, спортивное ориентирование переживает подъем: «В связи со сменой государственности появилась возможность развивать данный вид спорта  в городе Севастополь. До этого его поддерживали только ветераны, любители, энтузиасты и вот за счёт этого он выживал при Украине».

В этом забеге участвовало 18 команд, 9 из них – женские, 9 – мужские. Также команды делятся по возрасту и уровню навыков. Главное умение – ориентирование на местности по карте. Каждый участник сам выбирает маршрут между контрольными точками. Можно пойти напрямик через лес или обойти хожеными тропами. По словам главного судьи соревнования, каждый выбирает индивидуальную стратегию, опираясь исключительно на свои сильные стороны.

«Берут свою карту, свою группу бегут на точку начала ориентировании. Дальше у каждого своя дистанция. Они выбирают между КП (Контрольными пунктами), четко в заданном направлении свой путь», – пояснил главный судья чемпионата Севастополя по спортивному ориентированию Владимир Коршунов.

Недетские маршруты выбирают себе самые юные участники.  Первый победитель в младшей группе не заставил себя ждать. Результата – 1 километр 400 метров по пересеченной местности за 16 минут и 4 секунды.

 «У нас была дистанция 1 километр 400 метров длиной. У нас было 8 пунктов. Первые стояли на камнях, а потом в лесу нужно было наверх подниматься. Тяжело… », – поделилась участница младшей группы чемпионата Севастополя по спортивному ориентированию Ольга Ведерникова.

Богдан Володарский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-03-12T17:00:00
Отборочный тур по спортивному ориентированию прошёл в Севастополе
Отборочный тур по спортивному ориентированию прошёл в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»