Спортсмены Севастополя по-разному оценивают решение чиновников Правительства изменить список базовых видов спорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спортсмены Севастополя по-разному оценивают решение чиновников Правительства изменить список базовых видов спорта
            [LINK] => /news/sportsmeny-sevastopolya-po-raznomu-otsenivayut-reshenie-chinovnikov-pravitelstva-izmenit-spisok-bazo-4252/
        )

)

Спортсмены Севастополя по-разному оценивают решение чиновников Правительства изменить список базовых видов спорта

17.02.2017, 19:16

Появились новые подробности внесенных Управлением по делам молодежи и спорта изменений в базовые виды спорта по Севастополю. Как оказалось, существовала возможность не исключать виды спорта с низким рейтингом, а добавить в существующий список ещё, как минимум, три. Субъект федерации имеет право присвоить статус базовых 15 дисциплинам, в настоящий момент в Севастополе перечень ограничен 12.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что начальник Управления по делам молодежи и спорта Валерий Чалый направил в Министерство спорта России письмо с предложением исключить четыре вида спорта из списка базовых дисциплин. Лишить государственной субсидии в профильном управлении планируют баскетбол, теннис, акробатический рок-н-ролл и фехтование. Мнения о том, насколько справедливо такое решение, разделились.

В интервью нашему телеканалу Валерий Чалый рассказал, что при выборе «лишних» дисциплин Управление пользовалось внутренним рейтингом. Это документ, который определяет, насколько успешен был тот или иной вид спорта в течение года. Примечательно, что положение о рейтинге видов спорта по Севастополю отличается от критериев Минспорта. В документе приведена формула, которая опирается на принадлежность вида спорта к олимпийским дисциплинам, а также на результаты выступлений спортсменов в турнирах разного уровня. По окончанию 2016 года четыре спортивные федерации города получили низкие оценки, что стало формальным основанием для исключения дисциплин.

ВАЛЕРИЙ ЧАЛЫЙ, начальник Управления по делам молодежи и спорта Правительства Севастополя:
«Баскетбол – рейтинг 0. Теннис – рейтинг 0. Фехтование – рейтинг 19,5. Акробатический рок-н-ролл – 24,6».

По вычислительной формуле получить ноль баллов нельзя. Такую оценку специалисты ставят только в том случае, если документы на начисление очков не были поданы вовремя. В Управлении по делам молодежи и спорта считают, что федерации обязаны сами подавать документы вовремя и предупреждать спортивных функционеров о приближении срока они не обязаны. Также у чиновников есть претензии к уровню соревнований.

ВАЛЕРИЙ ЧАЛЫЙ, начальник Управления по делам молодежи и спорта Правительства Севастополя:
«Вот берем, например, теннис. Соревнования только уровня города: «Большая бескозырка» и «Малая бескозырка». Никаких соревнований не проводится, только они по своему плану работают, непонятно, честно говоря. Баскетбол. Анализ по данному виду спорта говорит о том, что уровень спортивных мероприятий тоже очень низок. Самые высокие соревнования, в которых они участвовали – это открытое первенство Крыма. Все на уровне города».

Грядущие перемены спортсмены восприняли по-разному. Например, Федерация баскетбола Севастополя потерю базового статуса считает несправедливой.

Ежегодно наш город принимает и участвует в нескольких крупных турнирах всероссийского уровня. Это финалы юношеских первенств по баскетболу, ветеранский чемпионат России, а также финалы межрегиональной любительской лиги. В Федерации баскетбола не считают, что низкий рейтинг является достаточным основанием для исключения их вида спорта из базового списка, потому как критерии Министерства спорта не были нарушены.

ИГОРЬ ПАКЛИН, вице-президент Федерации баскетбола Севастополя:
«Рейтинг – грубо говоря, очередь за деньгами… Это некий табель о рангах. В нём указывается, кто должен получать больше денег, а кто меньше».

ЮРИЙ КРУГЛОВ, председатель Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя:
«За прошлый год, к примеру, от исполнительной власти Севастополя наш вид спорта получил ноль рублей. Но при этом у нас в прошлом году на Первенстве России были получены бронзовые и серебряные медали, на Чемпионате России – 4 место, два человека выполнило нормативы КМС, двое спортсменов вошли в сборную России по альпинизму на 2017 год».

Президент Федерации альпинизма и скалолазания города Юрий Круглов отмечает, что еще с украинских времен спортсмены привыкли рассчитывать только на свои силы и помощи от государства не ждали. Но с возвращением Севастополя в состав России в 2014 году подали заявку на включение альпинизма в список базовых видов спорта. Это даст возможность открыть подготовку по направлению в спортивных школах. Юрий Круглов положительно оценивает пересмотр списка, напоминая, что формировался он во многом субъективно.

ЮРИЙ КРУГЛОВ, председатель Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя:
«Я не говорю, что везде так, по всем видам спорта, но частично он был составлен благодаря тем лоббистам видов спорта, которые были приближены к исполнительной власти прошлой. А сейчас происходит фактически реформа в спорте Севастополя. И эти субъективные показатели, по которым решается – «этим давать, а этим не давать» – заменяются на системный подход для того, чтобы никого не обидеть, а наоборот, мотивировать».

Письмо Управления по делам молодежи и спорта Правительства Севастополя рассмотрят в Министерстве спорта России не позднее 15 марта.

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-02-17T19:16:00
Спортсмены Севастополя по-разному оценивают решение чиновников Правительства изменить список базовых видов спорта
Спортсмены Севастополя по-разному оценивают решение чиновников Правительства изменить список базовых видов спорта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города