«Севинформбюро» подводит итоги года в спортивной жизни Севастополя за ушедший год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севинформбюро» подводит итоги года в спортивной жизни Севастополя за ушедший год
            [LINK] => /news/sevinformbyuro-podvodit-itogi-goda-v-sportivnoy-zhizni-sevastopolya-za-ushedshiy-god-4278/
        )

)

«Севинформбюро» подводит итоги года в спортивной жизни Севастополя за ушедший год

05.01.2017, 17:44

Олимпийский 2016 год окончен. Сезон выдался тяжёлым для российских и севастопольских спортсменов. Но уже сейчас все трудности позади и самое время подвести итоги. На церемонии «Спортсмен года 2016», которая прошла 23 декабря, лучший спортивный журналист Севастополя Владимир Мелянский выразил надежду, что новый олимпийский цикл к Играм в Токио будет триумфальным для наших спортсменов.

ВЛАДИМИР МЕЛЯНСКИЙ, спортивный комментатор, журналист:
«Все препоны мы пройдём, добьёмся путёвок и лицензий и попадём в Токио. А Токио для нас – это счастливый город. Ведь именно там, в 1964 году наша севастопольская спортсменка Галина Прозуменщикова стала олимпийской чемпионкой»

К слову, турнир по плаванию памяти знаменитой Галины Прозуменщиковой в нашем городе уже давно стал доброй традицией. Но в этом году организаторы столкнулись с беспрецедентными проблемами. Отремонтированный бассейн специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 не был сдан в срок и городское первенство по плаванию в экстренном порядке перенесли в бассейн Черноморского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Ну а севастопольские пловцы с ограниченными возможностями столкнулись с политическими распрями: из-за санкций, наложенных на российскую сборную, атлеты пропустили Игры в Рио.

АНДРЕЙ ГРАНИЧКА, мировой рекордсмен, десятикратный чемпион России по плаванию:
«Я отдыхал после первой тренировки. Нам сообщают – CAS нас не допустил. Это, конечно, был шок. Мы в это не верили. Мы начали все ресурсы информационные листать, хотели узнать, так ли это. Это были большие переживания. Была проделана огромная работа – и так вот всё закончилось на тот момент»  

Позже на альтернативной паралимпиаде, которая прошла в подмосковном Новогорске, пловцы Искандер Мустафаев и Дмитрий Крыжановский завоевали золотые медали. Андрей Граничка к высшей награде добавил и мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом, проплыв за 1 минуту 27 секунд. Ещё одним севастопольским рекордсменом стал наш пауэрлифтер Анатолий Горячок.

АНАТОЛИЙ ГОРЯЧОК, пауэрлифтер, рекордсмен мира и Европы:
«Проходил чемпионат России, там я занял 3-е место. Но уже тогда я был готов к рекорду. И вот прошёл кубок России в Ямало-Ненецком округе. И там я установил рекорд Европы»

37-летний севастополец поднял в тяге 337,5 килограммов, установив новую планку в этой дисциплине троеборья. Кроме того, Анатолий занял первое место в весовой категории до 75 килограммов. Занимается Горячок в стареньком зале детско-юношеской спортивной школы №2, рядом с которой недавно построена новая площадка для воркаута и игровых видов спорта. Всего таких площадок в городе 4 – на улицах Коли Пищенко, Сладкова, Анны Оношко и Надежды Островской. Но все они из-за бюрократических проволочек находятся под замком. Как уверяют в Управлении по делам молодёжи и спорта, все необходимые юридические меры с их стороны давно приняты, а процесс тормозится по вине Департамента по имущественным и земельным отношениям.

ВАЛЕРИЙ ЧАЛЫЙ, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя:
«Мы направили документы в  Департамент имущественных и земельных отношений, где они должны ввести в право собственности города эти площадки и передать на баланс школам. Только вот в этом маленькая задержка, которая, я думаю, разрешится в ближайшее время. Я думаю, что это не нормально. Но тут вина в большей степени не наша»

Кроме того, затягивается строительство спортивной площадки на улице Симонка на Северной стороне, а к реконструкции стадиона «Горняк» в Балаклаве приступят только в следующем году, хотя попытки собрать деньги народными силами для его ремонта предпринимались ещё в 2007 году. А в Инкермане, по словам местного руководителя, до сих пор нет ни одной спортивной площадки, стадиона или тренажёрного зала.

Стоит отметить, что Севастополь всё чаще становится местом проведения крупных соревнований. Своё 130-летие в прошедшем году отметил знаменитый 57-й яхт-клуб. После подписания соглашения о сотрудничестве с Минобороны и создания севастопольского отделения Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) наш город стал площадкой для многих важных событий в мире водного спорта. В августе в Севастополе прошла Парусная неделя, в рамках которой жители города-героя прямо с центральной набережной могли наблюдать за парусными и шлюпочными гонками, флайбордистами. Завершилось действо проведением российского этапа Кубка мира по виндсёрфингу и парусному спорту.

ДМИТРИЙ ЛАРЧЕНКОВ, первый заместитель начальника Центрального спортивного клуба армии:
«Впечатления потрясающие. Это большой праздник и не только для Севастополя, но и для всего нашего движения, по всей нашей стране. Сегодня яхт-клуб вошел в программу реконструкции объектов Центрального спортивного клуба армии, который до 2020 года примут совершенно другой облик. Это будет современное учрежедние с развитой инфраструктурой, которая будет служить не только базой для развития водно-гребного спорта, но и детского спорта в целом»

Стоит отметить, что Министерство обороны поддерживает и массовые виды спорта. Летом севастопольцы имели возможность принять участие во всероссийском забеге «Гонка героев». Более тысячи человек с разных концов России приехали поучаствовать в массовом забеге и преодолеть затяжную полосу препятствий длиной в 11 километров. Для реалистичности происходящего, на некоторых участках трассы по бегунам вёлся огонь холостыми патронами из автоматов и пулемётов, а также боевых машин пехоты.

ЕКАТЕРИНА, участница крымского этапа Всероссийского забега с препятствиями «Гонка героев»:
«Наша команда – это мои друзья из Севастополя и Симферополя. Мы все – единомышленники. Решили рискнуть и приехать сюда, на «Гонку героев»

АЛЕКСАНДР, участник крымского этапа Всероссийского забега с препятствиями «Гонка героев» (Ялта):
«Мы никогда не пробовали ничего подобного. Было интересно. Мы вместе работаем, прочитали в интернете о соревновании и решили своим коллективом приехать сюда»

АНАСТАСИЯ, участница Крымского этапа всероссийского забега с препятствиями «Гонка героев» (Ялта):
«Большая часть двух наших команд – женщины. Всем им не больше 25-ти. Думаю ни пол, ни возраст не помеха. Главное – настрой, боевой дух и воля к победе»

Волей к победе отличились севастопольские борцы панкратиона и грэпплинга. На прошедшем в Тбилиси Кубке мира наши спортсмены в составе сборной России завоевали 4 медали. Такое достижение особо ценно в контексте того, что тренироваться ребятам приходилось на Сапун-горе. Своего зала для подготовки борцам не нашлось. Несмотря на все трудности, в копилку российской сборной наши спортсмены положили 2 золотых медали. Отметим Светлану Пасикову – победительницу женского турнира, и Никиту Язова, который выиграл мировое первенство среди юношей. И если Светлана, будучи действующей чемпионкой мира, свой титул защищала, то для Никиты это были первые международные старты.

НИКИТА ЯЗОВ, чемпион мира по панкратиону среди юношей:
«Я дрался со спортсменом из Казахстана. Изначально он нам не показался очень сильным соперником. Я его вообще впервые видел. То есть тоже вызывало свои трудности. Когда я вышел на схватку, я понял, что он полная моя противоположность. Я играю первым номером, а он стоит и выжидает. То есть, когда ты знаешь соперника, ты знаешь на что он способен. А тут нужно импровизировать»

СВЕТЛАНА ПАСИКОВА, двукратная чемпионка мира по панкратиону:
«У меня по сетке выпала казашка и американка. С американкой я в прошлом году билась. Мне было очень приятно, когда узнала, что она под меня готовилась. Действительно, драться с ней было нелегко, но я справилась. Оба поединка я закончила досрочно»

Также из неолимпийских видов борьбы стоит отметить нашего спортсмена Ивана Григорьева. За 2016 год он добился огромных успехов в тайском боксе. В начале, победил на чемпионате Южного федерального округа, обыграв там представителей Дагестана и Чечни. Несмотря на крутой нрав горцев, Иван отобрался на чемпионат России, в котором также одержал победу. Настоящим испытанием стал чемпионат мира, который в этом году проходил в Казани. Уже перед первым боем с представителем Узбекистана Ивану Григорьеву удалили флюс, при чём операцию делали наживо, так как обезболивающие не помогали. В финале настоящим сюрпризом для всех стала победа севастопольского спортсмена над опытным португальским борцом Диого Каладо.

ИВАН ГРИГОРЬЕВ, обладатель Кубка мира по муай-тай:
«Я тоже пересматриваю все повторы, а он так удивился. Видимо, он думал, что он выиграл. Хотя после каждого раунда судьи выкладывают результаты. Я видел, что я выиграл 2 раунда, а 3-й отдали ему. А он, видимо, думал, что выиграл все раунды»

Не забудем мы и про командные виды спорта. «Севастопольские титаны» в этом году успешно преодолели зональный этап Чемпионата России по американскому футболу, оказавшись сильнее команд из Симферополя, Ставрополья и Краснодарского края. Но в 1/8 российского первенства наши ребята уступили московским «Спартанцам» 3:13. Стоит отметить, что матч проходил в равной борьбе, и столичная команда добилась превосходства лишь в заключительной четверти игры. Нашим спортсменам приходится тренироваться и играть на полях, изначально не предназначенных для американского футбола. Ребята набираются опыта только в играх.

АЛЕКСЕЙ ДЕМЬЯНЕНКО, координатор и тренер защиты «Севастопольских титанов»:
«Стараемся на игре отработать нюансы, которые нам на будущее, на перспективу, пригодятся. То есть, стараемся исправлять слабые места»

Куда больше со спортивной инфраструктурой повезло севастопольским баскетболистам. Для них созданы все условия в спортивном комплексе «Муссон». И одноимённая команда оправдывает ожидания – на данный момент севастопольцы лидируют в Открытом чемпионате Севастополя по баскетболу, где принимают участие команды со всего Крыма – Евпатории, Ялты, Симферополя. Стоит порадоваться и за подрастающее поколение севастопольских баскетболистов. Ребят 2001 года рождения уже в январе ожидает финальный матч за звание чемпионов страны в Курске, а парни 2000 года рождения в финале сойдутся в схватке с представителями Краснодара в феврале.

В шаге от  решающей игры юные баскетболисты 2003 года рождения. В феврале им предстоит полуфинал, но проведут они его в родных стенах.

ВИТАЛИЙ ФЕДИСКО, тренер команды СК «Муссон» по баскетболу (юноши 2001 года рождения):
«Я скажу, что у нас есть несколько игроков, которые усердно работают и показывают хорошие результаты»

Кстати, в октябре на территории торгово-развлекательного центра «Муссон» открылась новое футбольное поле.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон»:
«Наша программа развития спорта и спортивных сооружений на этом не закончилась. В этом году мы добавили к спортивному комплексу яхт-клуб «Юг». Также, параллельно с баскетболом мы будем развивать футбол. На нашем складе есть большое искусственное поле. Сейчас мы думаем, куда его было бы лучше постелить»

В севастопольском футболе происходит перезагрузка. Летом главным тренером был назначен Алексей Грачёв. Глобальных задач перед командой не ставилось. Главная цель – подготовить молодых севастопольских футболистов, с чем тренерский штаб успешно справляется. Средний возраст игроков нашей команды – 25 лет. На зимний перерыв ФК «Севастополь» ушёл на 3-м месте с отставанием всего в 1 очко от идущей на 2-й строчке Таврии. Особенно севастопольским болельщикам запомнится ноябрьский матч с «Евпаторией», в котором морякам удалось добыть важную победу, проигрывая по ходу встречи 0:3.

АЛЕКСЕЙ ГРАЧЁВ, главный тренер ФК «Севастополь»:
«На данном этапе, я считаю, мы достаточно удовлетворительно провели 1-ю половину чемпионата. Надо научиться побеждать. Ведь слух расходится не о том, как играем, а о победах. Потом нужно захватить симпатию игрой. Ведь на стадион приходят и болельщики, и критики. Всё только через игру. Но сначала победы»

Севастопольские спортсмены продолжают добиваться высоких результатов, несмотря на все проблемы с тренировочной инфраструктурой. Но площадки строятся и реконструируются, а значит, спорт становится популярнее. Всё больше детей идут в спортивные секции. В 2017 год мы входим с ожиданием новых побед в региональных, российских, европейских и мировых состязаниях.

Михаил Журавский, Иван Клепачёв, «Севинформбюро»

2017-01-05T17:44:00
«Севинформбюро» подводит итоги года в спортивной жизни Севастополя за ушедший год
«Севинформбюро» подводит итоги года в спортивной жизни Севастополя за ушедший год
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы