В Севастополе наградили лучших спортсменов 2016 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе наградили лучших спортсменов 2016 года
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nagradili-luchshikh-sportsmenov-2016-goda-4279/
        )

)

В Севастополе наградили лучших спортсменов 2016 года

23.12.2016, 20:06

Спортивная общественность города подвела итоги конкурса «Спортсмен-2016». 23 декабря состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов и спортивных функционеров уходящего олимпийского сезона. Их награждали в 16 номинациях. Лауреатами почетного севастопольского конкурса стали 66 человек. Среди них мировые рекордсмены, победители и обладатели кубков мировых спортивных форумов, а также победители и призеры чемпионатов и первенств России.

По традиции спортивная общественность Севастополя собирается в конце года, чтобы подвести итоги сезона и наградить лучших. На церемонию награждения приглашены люди, на которых держится севастопольский спорт. Среди гостей: городские чиновники, спортивные функционеры, талантливые спортсмены и журналисты. Открыл праздничный вечер заместитель Губернатора Севастополя.

ДМИТРИЙ ГЛАДСКИЙ, заместитель Губернатора Севастополя:
«Наше сегодняшнее мероприятие будет являться действенным стимулом для популяризации и развития спорта и оставит у вас яркие впечатления. От всей души поздравляю с завершением сезона и желаю вам ещё больше новых достижений».

Увы, но главного ответственного за севастопольский спорт, то есть начальника Управления по делам молодежи и спорта Валерия Чалого, на церемонии не было. Буквально за несколько дней до спортивного праздника года он улетел в Москву. Говорят, по срочным, государственным делам.

АЛЕКСАНДР МИКРЮКОВ, заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта Правительства Севастополя:
«К сожалению, Валерий Александрович не смог присутствовать по уважительной причине. Сегодня мне приходится «отдуваться». 2016 год был сложным для нас всех. Тем не менее, он был полон побед, с чем я всех искренне поздравляю».

Выбирала лауреатов конкурса «Спортсмен года» экспертная комиссия в составе чиновников из Управления по делам молодёжи и спорта, Олимпийского совета, спорткомитета Черноморского флота, а также ассоциации спортивных журналистов Севастополя и ветеранов спорта. 2016 год выдался «урожайным» в плане медалей для севастопольских спортсменов. Поэтому организаторам пришлось увеличить число лауреатов. Всего в этот день уникальные статуэтки и дипломы получили 66 человек.

ВЛАДИМИР ВЕСЁЛКИН, исполнительный директор Олимпийского совета Севастополя:
«Хочется отметить такие федерации, как Федерация бокса, которые провели всероссийский турнир под открытым небом на территории ЦСКА. Хочется отметить Федерацию дзюдо и его президента Андрея Ярмовского. Эта организация проводит все соревнования на самом высоком уровне и к нам даже приезжают олимпийские чемпионы. Хочется отметить Федерацию баскетбола. Это одна из самых массовых спортивных организаций, которая развивает детский спорт. В спортивных залах «Муссон» постоянно течёт кипучая спортивная жизнь, а соревнования проходят на самом высоком уровне».

Впрочем, добытые за год достижения дались нелегко. Особенно для севастопольских паралимпийцев, представляющих наши национальные сборные. Эти ребята, не жалея себя, готовились к паралимпиаде в Рио-де-Жанейро и были готовы достойно представить свою страну. Но в дело вмешалась политика и мечты о выступлении на всемирных играх рухнули в один момент. Впрочем, у них хватило сил не опустить руки и показать лучшие результаты на аналогичных соревнованиях в России. Пловец Андрей Граничка превзошел мировой рекорд на дистанции 100 метров. Он финишировал с результатом 1 минута 27,36 секунды, улучшив свой же рекорд. К слову, именно Андрей Граничка был удостоен Гран-при конкурса.

АНДРЕЙ ГРАНИЧКА, мировой рекордсмен, десятикратный чемпион России по плаванию:
«Отдельное спасибо моему тренеру, моим друзьям, родным близким. Спасибо, что поддерживаете меня».

ИРИНА МАЩЕНКО, заслуженный тренер Украины, тренер севастопольской сборной по паралимпийским видам спорта:
«Наши спортсмены – Андрей Граничка и Искандер Мустафаев – выступили более чем достойно на всероссийских соревнованиях, которые заменили нам Паралимпиаду. Если бы мы всё-таки поехали в Рио, мы бы наверняка завоевали минимум пять медалей. Три из них золотые. Сейчас мы начали готовиться к следующему четырёхлетию – олимпийскому циклу. Ребята настроены по-боевому».

Не только Андрей Граничка бьет рекорды. Анатолий Горячок установил новую мировую и европейскую планку в пауэрлифтинге. А севастопольская федерация панкратиона и грэпплинга сумела в этом году привезти домой рекордное количество наград с чемпионата мира. Светлана Пасикова во второй раз стала чемпионкой мира по панкратиону, юный Никита Язов завоевал золото в первенстве мира по этой же дисциплине, их напарницы по команде Людмила Заднипровская и Дарья Крапивина стали серебряной и бронзовой призерами чемпионата мира. Среди олимпийских видов спорта экспертная комиссия решила выделить десять лучших спортсменов. Среди них заслуженный мастер спорта и победитель международного турнира по боксу Максим Коптяков, молодой дзюдоист и бронзовый призер кубка мира Антон Брачев, яхтсмен Евгений Деев, обладательница кубка России по парусному спорту Людмила Тимошина, гребец Андрей Шарашов и другие.

Свои успехи спортсмены адресовали тренерам. Людям, без которых на спортивном небосводе не зажигались бы новые звёзды. В номинации «Лучший тренер года» также прозвучали десять фамилий. Это хорошо знакомые нашим телезрителям профессионалы: Алексей Заднипровский, Ольга Самсонова, Ирина Никитенко, Михаил Паллер, Ирина Мащенко, Дмитрий Багимов, Константин Ермаков, Василий Азатханов и другие.

Печально, но  в номинации «Меценат года» всего две фамилии. Складывается впечатление, что развитие спорта в Севастополе интересно единицам бизнесменов. Это президент федерации пауэрлифтинга Олег Антоненков и президент Федерации баскетбола Владимир Плотка. К слову, последнему приходилось выходить на сцену ещё дважды. Спортивный клуб «Муссон» и одноименный комплекс также удостоились наград в номинации «Лучший клуб» и «Лучшее спортивное сооружение».  После того как спортсмены подвели итоги за года, гостей праздника ждала большая шоу-программа.

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-12-23T20:06:00
В Севастополе наградили лучших спортсменов 2016 года
В Севастополе наградили лучших спортсменов 2016 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя