Крымский марафон «Восходящий поток» объединил спортсменов из России, Украины, Великобритании, Германии, Литвы и Ирана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымский марафон «Восходящий поток» объединил спортсменов из России, Украины, Великобритании, Германии, Литвы и Ирана
            [LINK] => /news/krymskiy-marafon-voskhodyashchiy-potok-obedinil-sportsmenov-iz-rossii-ukrainy-velikobritanii-germani-4369/
        )

)

Крымский марафон «Восходящий поток» объединил спортсменов из России, Украины, Великобритании, Германии, Литвы и Ирана

26.06.2016, 17:26

Спорт вне политики. Крымский марафон «Восходящий поток» на горе Клементьева под Коктебелем объединил спортсменов из России, Украины, Великобритании, Германии, Литвы и Ирана. В минувшие выходные Крым впервые принял масштабный спортивно-музыкальный фестиваль. На горе Клементьева – колыбели советского планеризма – под звуки российского рока в командных состязаниях участвовали легкоатлеты, велосипедисты, парапланеристы и космонавты. Крымский марафон «Восходящий поток» состоялся при поддержке государственной корпорации «Роскосмос» и Министерства курортов и туризма Республики Крым.

Марафон открывают легкоатлеты. В забеге участвуют спортсмены из Севастополя и Крыма. Наш город представляют любители и профессионалы – мастера спорта, участники чемпионатов Европы и мира. 

ИГОРЬ ТВЕРДОХЛЕБ, легкоатлет, участник марафона «Восходящий поток»:
«Тренировался в Украине, в городе Винница. Сейчас в Севастополе в ДЮСШ у Ольги Самсоновой, старшего тренера Крыма. Моя борьба будет серьезная. Силы нормальные, готов бежать» 

ДМИТРИЙ ВОЛКОВ, легкоатлет, участник марафона «Восходящий поток»:
«Профессионально бегом не занимаюсь, бегаю всего полтора года. Но хочу посоревноваться с чемпионами вместе. Мне это просто нравится.
- Кто вы по профессии?
- Системный администратор» 

«Готовы? Раз, два, три, старт!... ура» 

Далее эстафету принимают велосипедисты. В команде Инны Егоровой спортсмены из Крыма и Германии. Девушка занимается велоспортом пять лет и называет себя любителем. 

ИННА ЕГОРОВА, велосипедист, участник марафона «Восходящий поток» (Евпатория):
«Я люблю такие мероприятия, где спорт, активный образ жизни и здоровье» 

Впервые над крымской грядой поднимется парапланерист Олег Августинас. Он представляет команду Литвы, но сам проживает в Стокгольме (Швеция). Говорит, инструктировать его перед полетом будут спортсмены из Крыма. 

ОЛЕГ АВГУСТИНАС, парапланерист, участник марафона «Восходящий поток» (Литва):
«Очень красивые у вас здесь пейзажи. Очень потрясен. Очень специфический у вас климат. Мне он очень нравится. Я занимаюсь парапланеризмом с 2010 года. В основном, я летаю на лебедке на равнинах. Также ездим в горы. Это в основном Альпы, но иногда выезжаем в Колумбию (зимний период), также это может быть Австралия» 

В Крым ведущих спортсменов из зарубежья пригласила парапланерист из Северной Пальмиры мастер спорта Анастасия Энгельсон. В спорте она всего три года. Первое золото получила буквально две недели назад в женском зачете на «Кубке Белых Ночей» в Санкт-Петербурге. 

АНАСТАСИЯ ЭНГЕЛЬСОН, парапланерист, участник марафона «Восходящий поток» (Санкт-Петербург):
«Крым я очень люблю, и приехала поучаствовать с удовольствием. Привезла иностранцев, меня попросили привезти пилотов из Европы. Надеюсь, что все будет хорошо» 

Но ветер изменил планы спортсменов и организаторов. Из-за сильных порывов не все парапланеристы смогут продолжить марафон, считает четырехкратная чемпионка России, обладательница Кубка Европы и Кубка мира Марина Олексина. 

МАРИНА ОЛЕКСИНА, мастер спорта, обладательница Кубка Европы и Кубка мира (Москва):
«Вообще-то ветер, пока что, слишком сильный для большинства. Но я предпочитаю быть готовой как только ветер стихнет достаточно, чтобы лететь. Нам это не выгодно лететь сейчас, потому что, набирая высоту, мы окажемся там. Против ветра уже не пройдем. Потому что ветер усиливается на более ровной поверхности горы Клементьева»

Марина Олексина является обладательницей абсолютного рекорда России в полете на открытую дальность и попасть в ее команду было нелегко.

«Вообще это не летные очки. Летные другие. Это гламурные» 

Красивым рельефом крымских гор восхищается и парапланерист из Ирана Шахин Фаллах. Он соревнуется за иранскую национальную команду. На счету Шахина множество крупнейших чемпионатов. Среди них 1-е место в Пред-Куке Мира в 2015 году. Говорит, с поездкой Крым проблем не возникло. 

ШАХИН ФАЛЛАХ, парапланерист, участник марафона «Восходящий поток» (Иран):
«Никаких проблем с получением визы у меня не было, потому что нет проблем между Россией и Ираном. Если соревнования начнутся, я сразу буду стартовать. Для меня такой ветер не проблема. Я, в основном, летаю в Иране над двумя большими горами. Средняя высота 6 тысяч метров. Рекорд полета около 300 километров. Thank you very much. И Спасибо» 

Несмотря на неблагоприятные условия для полета, одним из первых поднимается наш, крымский парапланерист Вадим Ельцов. Его команда «Крымчик» представляет на марафоне Россию. Говорит, такой ветер ему не страшен. Он совершает полеты на параплане в разных точках любимого полуострова.

ВАДИМ ЕЛЬЦОВ, парапланерист, участник марафона «Восходящий поток» (Симферополь):
«Удачное место для парапланеристов, особенно для обучения. Сюда хорошо приезжать из далеких мест, где нет гор, где нет потоков, жить здесь неделю-две и пройти курс базовый. Чаще всего здесь погода есть и практически каждый день. Либо это бриз с юга, либо это северный ветер. Место здесь хорошее. Для меня эти соревнования для удовольствия и возможность побороться за куш. У меня сильная команда из бегуна и велосипедиста, которые сейчас состязаются. Тоже из Симферополя ребята. И мы надеемся побороться за призовые места» 

Эта вершина считается колыбелью советского планеризма, названа в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний планёра в 1924 году.

На этой горе черпали свое вдохновение великие покорители воздушных пространств и космоса. Здесь начинали свой путь в небо будущие гениальные конструкторы Александр Яковлев, Сергей Ильюшин и создатель космических кораблей академик Сергей Королев. 

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«Здесь ветер дует параллельно склонам, создавая вертикальные потоки. Благодаря этому, спортсмены могут долгое время парить в воздухе» 

В мире существует всего две горы с такими сильными восходящими потоками – Клементьева и Харрис Хилл в Америке – уникальные места для подготовки парапланеристов. Но в первый день соревнований  на «Восточном потоке» все же не обошлось без падений. Один из спортсменов приземлился прямо на нашу съемочную группу.
Болельщики, прибывшие поддержать свои международные команды, смогли отдохнуть на музыкальной площадке фестиваля. Для них выступили звезды российского рока: «Земляне», «Ундервуд», «Смысловые галлюцинации»; и местные группы, в частности, севастопольская – «Приморский Парк».

Маргарита Пронина, Павел Красиков, Дмитрий Фомин, Андрей Беженцев, «Севинформбюро», Коктебель 

2016-06-26T17:26:00
Крымский марафон «Восходящий поток» объединил спортсменов из России, Украины, Великобритании, Германии, Литвы и Ирана
Крымский марафон «Восходящий поток» объединил спортсменов из России, Украины, Великобритании, Германии, Литвы и Ирана
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд