Второй открытый городской автослалом «Автоледи – 2016» прошёл в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Второй открытый городской автослалом «Автоледи – 2016» прошёл в Севастополе
            [LINK] => /news/vtoroy-otkrytyy-gorodskoy-avtoslalom-avtoledi-2016-proshyel-v-sevastopole-4373/
        )

)

Второй открытый городской автослалом «Автоледи – 2016» прошёл в Севастополе

24.06.2016, 19:30

«Автоледи-2016». Автомобилистки Севастополя соревновались в мастерстве фигурного вождения. 24 июня на парковке перед гипермаркетом «Новацентр» прошёл второй открытый городской автослалом для девушек. В заездах состязались автолюбительницы из нескольких городов Крыма.

Анекдоты про девушек за рулём явно не про них. В заездах участвует 24 машины. За рулём – автоледи из Севастополя, Симферополя и Инкермана. Среди них как профессиональные гонщицы, так и простые автолюбители. Анна Качка участвует в гонках регулярно – она штурман севастопольской раллийной команды. Но на «Автоледи-2016» решила попробовать свои силы в роли водителя. Перед началом зачёта Анна «обкатывает» трассу. 

АННА КАЧКА, участница соревнований по фигурному вождению «Автоледи – 2016»:
«Это пока пробный заезд. Я со своей командой тренеров смотрела как там всё по расстоянию. Здесь мы едем первый раз, изучаем трассу, как расставлены фишки, как поворачивать руль. Где быстро ехать и где медленно. Эмоции переполняют, думаю, это слышно по моей речи. А вообще – супер интересно!» 

Трасса – это полоса препятствий с элементами фигурного вождения. Участницам необходимо пройти «Змейку», «Восьмёрку» и «Гараж», совершить так называемый «заезд на паром» – припарковаться на одном участке трека, получить билет и довезти его до контрольной точки. По сравнению с прошлым годом, появились новые препятствия.     

ВИТАЛИЙ САВИН, президент Федерации автомобильного спорта Севастополя:
«Мы убрали один элемент с прошлого года – «кольцо». Но добавили «змейку» задним ходом. Это не менее интересный элемент. Пройти нужно максимально быстро, не зацепив ни одной фишки и завершить финиш стопом»

В автослаломе практически нет ограничений на типы автомобилей. В заездах соревнуются  и компактные малолитражки, и крупные микроавтобусы. Особым гостем гонки стал первый российский пилот «Формулы-1» Виталий Александрович Петров. В 2011 году он занял третье место на Гран-при Австралии, уступив первые две строчки Себастьяну Феттелю и Льюису Хэмилтону. В Севастополь он приехал впервые, в рамках всероссийского тура. По его словам, развитие автоспорта в Крыму имеет перспективы, но это вопрос не ближайшего будущего.

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ, автогонщик, заслуженный мастер спорта России:
«Я думаю, что вам это ещё точно рано. У вас сейчас идёт перестройка, начинают делать дороги, много вкладывают в развитие города. Поэтому, сейчас тратить средства на развитие «Формулы-1» нет смысла. Думаю, через 5-10 лет такой вопрос может и встанет» 

По его словам, ландшафт и климат региона отлично подходят для проведения гонок, но у города попросту нет необходимого инфраструктурного минимума для серьёзных соревнований.

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ, автогонщик, заслуженный мастер спорта России:
«У вас пока нет трасс. Я поэтому сюда и приехал – посмотреть, что у вас происходит. Узнали, что у вас есть картинг, но картинг здесь тоже очень плохо развит. Может, когда-нибудь, со временем будет здесь школа мастерства и что-то вроде того» 

Всего автомобилистки провели три зачётных заезда. Победителей определяли по лучшему суммарному времени. Самых быстрых и аккуратных гонщиц наградили грамотами и кубками. 

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-06-24T19:30:00
Второй открытый городской автослалом «Автоледи – 2016» прошёл в Севастополе
Второй открытый городской автослалом «Автоледи – 2016» прошёл в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя