)

(
        )

(
            [TITLE] => Ветеранский коллектив СК «Муссон» выиграл первенство России по баскетболу и стал двукратным чемпионом страны
            [LINK] => /news/veteranskiy-kollektiv-sk-musson-vyigral-pervenstvo-rossii-po-basketbolu-i-stal-dvukratnym-chempionom-4396/
        )

)

30.05.2016, 19:43

В Севастополе подвели итоги чемпионата России по баскетболу среди ветеранов. 29 мая в спортивном комплексе «Муссон» состоялись финальные игры и награждение победителей турнира. Напомним, всероссийское первенство стартовало 25 мая, в нём участвовали 19 команд.

Первыми финальные игры сыграли женские команды в категории 40+. По итогам первенства коллектив питерского «Балтийца» стал обладателем чемпионского кубка, выиграв завершающую встречу у московской команды. Женская сборная «Муссона» в этой категории участниц заняла пятое из восьми возможных мест. В этом году на всероссийское первенство была добавлена возрастная категория участников за 60 лет. В Севастополь приехали три ветеранские команды из этой категории. По результатам группового этапа и финальной игры «Меркурий-60» из Екатеринбурга обыграл «Седой Урал» из Перми со счетом 55:43.

ВИКТОР ДУБЧАК, главный судья первенства России по баскетболу среди ветеранов:
«Хотелось бы отметить великолепную организацию торжества. Стоит сказать, что в Севастополе прекрасная тренировочная база для баскетбола. Пожалуй, единственная в своем роде во всей России».

Главная интрига таилась в возрастной категории 50+. Севастопольский «Муссон» катком проехался по своим противникам в групповом этапе, завоевав три из трёх возможных побед. В полуфинале севастопольцы встретились с Краснодарским краем. Матч завершился со счетом 73:60 в пользу «Муссона». В этой игре стоит отметить прицельные броски форварда Владимира Плотки – он принес команде 21 очко, а Валерий Сиротюк и его теска Валерий Яйчун сделали по 17 и 15 очков соответственно. В финале севастопольцы сразились с ветеранской командой Казанского федерального университета. На удивление зрителей, казанцы сумели победить в полуфинале столичную команду, которая до этого безупречно сыграла групповой этап, ни разу не потерпев поражения. К слову сказать, севастопольцы уже в шестой раз встречаются с казанцами. Начало встречи прошло под диктовку хозяев. «Муссон» сумел быстро нарастить потенциал, и уверено завоевать победу. Счет встречи 65-48.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, двукратный победитель первенства России среди ветеранов, капитан команды СК «Муссон»:
«На этот чемпионат команды готовились тщательно. Учитывая то, что Севастополь в прошлом году занял первое место, команды усилились игроками из других регионов. По положению можно было взять трёх легионеров. К финальной игре мы подошли с опаской, к тому же, на кануне один из наших ключевых игроков получил травму. Итак, мы приняли решение биться до последнего».

Яркую игру  в финальном матче показал защитник Валерий Яйчун. Плеймейкер заработал 21 очко и отдал три голевые передачи. За блестящее выступление Валерий удостоился специального приза, как самый ценный игрок турнира.

ВАЛЕРИЙ ЯЙЧУН, двукратный победитель первенства России среди ветеранов, игрок команды СК «Муссон»:
«Каждый финал игра на игру не приходится. Было непросто. Напрягаться можно 40 минут или всю игру, но мы выиграли её за 25 минут. Потом игра доигрывалась уже. Это все видели».

Севастопольцы сумели во второй раз покорить Россию. Теперь наших игроков ждет сборная страны. Уже в июне им предстоит сразиться в еврокубковых матчах, которые пройдут в Хорватии. Добавим, что в прошлом году севастопольцы в составе сборной уже выигрывали Европу. Сумеют ли наши баскетболисты повторить результат во второй раз – покажет время.

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»