Первая парусная регата на призы начальника училища им. П.С.Нахимова состоялась в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первая парусная регата на призы начальника училища им. П.С.Нахимова состоялась в Севастополе
            [LINK] => /news/pervaya-parusnaya-regata-na-prizy-nachalnika-uchilishcha-im-p-s-nakhimova-sostoyalas-v-sevastopole-4405/
        )

)

Первая парусная регата на призы начальника училища им. П.С.Нахимова состоялась в Севастополе

16.05.2016, 19:50

«Под парусом к адмиральским погонам» - под таким девизом состоялась первая парусная регата на призы начальника Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени Павла Степановича Нахимова. В морских гонках участвовали 150 яхтсменов на крейсерских, олимпийских и детских парусниках – экипажи яхт училища, ЦСКА и севастопольских общественных организаций, офицеров и ветеранов Черноморского флота.

Гонки под парусом приурочили сразу к трём знаменательным датам: к 233-й годовщине основания Черноморского Флота, 71-й годовщине Великой Победы и празднованию 72-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Парусная регата проходила во всех основных типах яхт: крейсерских, олимпийских и детских. Олимпийские и крейсерские лодки гонялись на внешнем рейде Севастопольской бухты, а дети – на внутреннем. Среди участников заездов в крейсерских классах было несколько экипажей моряков Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова.  

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя:
«Вчера состоялся первый гоночный день. Было ветрено и солнечно. Достаточно большое количество яхт зарегистрировались на эти старты. 16 крейсерских яхт и более пятидесяти детских и олимпийских»

Помимо парусной регаты, курсанты военно-морского училища состязались в шлюпочных гонках. Примечательно, что наравне с российскими моряками спортивный вызов приняли студенты из африканских стран. Сама дистанция соревнований пролегала от Центра морской и физической подготовки севастопольского отделения Центрального спортивного клуба армии до памятника Затопленным кораблям и обратно. 

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя:
«Курсанты училища принимают участие на своих пяти яхтах, а также участвуют в шлюпочных соревнованиях. Можно сказать, что последние соревнования вообще международные. Участвуют в них курсанты из Северной Гвинеи и Алжира» 

По предварительным итогам соревнований, призовые места в детской регате разделили между собой два воспитанника севастопольского ЦСКА Максим Бондарь и Василий Богданов, которые завоевали первое и второе место, и яхтсмен клуба «Аврора» Михаил Дородных, ставший третьим. В классе яхт «Кадет» первое место за экипажем Ивана Шкиперова и Дмитрия Кащинина. В яхтах «Зум-8» лучшей стала Арина Латынина, а в олимпийском классе «Финн» победу одержал Юрий Божедомов. В категории больших крейсерских лодках быстрее других оказались экипажи суден «Элли», «Грэйс» и «Муссон». По словам начальника высшего военно-морского училища Александра Петровича Гринкевича, регата проводилась в целях вовлечения молодежи в активные занятия яхтингом и закалки военнослужащих для дальних морских походов. 

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2016-05-16T19:50:00
Первая парусная регата на призы начальника училища им. П.С.Нахимова состоялась в Севастополе
Первая парусная регата на призы начальника училища им. П.С.Нахимова состоялась в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя