Севастополец уверен, что заплатил штраф Департаменту сельского хозяйства из-за жалобы несуществующего гражданина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополец уверен, что заплатил штраф Департаменту сельского хозяйства из-за жалобы несуществующего гражданина
            [LINK] => /news/sevastopolets-uveren-chto-zaplatil-shtraf-departamentu-selskogo-khozyaystva-iz-za-zhaloby-nesushches-4777/
        )

)

Севастополец уверен, что заплатил штраф Департаменту сельского хозяйства из-за жалобы несуществующего гражданина

07.11.2018, 15:22

Севастополец уверен, что заплатил штраф Департаменту сельского хозяйства из-за жалобы несуществующего гражданина. Заявление, написанное, якобы, от имени неравнодушного жителя села Гончарное, переживающего за состояние севастопольской земли, стало поводом для проведения внеплановой проверки. По её результатам владельцев земельных участков оштрафовали за их нецелевое использование. Люди утверждают, что параллельно получали от третьих лиц предложения продать участки – решить вопрос быстро и «по-хорошему». Наша съёмочная группа попыталась разобраться насколько правомерны подобные проверки, как устанавливают личность при приёме жалоб и может ли стать мнимым заявителем любой желающий?

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «Мы находимся в районе села Гончарное. Это земли сельхоз назначения. Это поле разделено на несколько земельных участков. Именно они стали «яблоком раздора» их владельцев и Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя. А началось всё с жалобы некоего гражданина».

«Сами написали жалобу – сами провели проверку», - так описывает Валентин Радченко действия Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя. Он рассказывает, что в украинские годы люди получили в собственность эти участки. Один из них принадлежит матери Валентина Николаевича. По его словам, когда пришло время переоформлять документы на российские –  начались проблемы.

ВАЛЕНТИН РАДЧЕНКО: «Причём не просто проблемы, а большие проблемы. Во-первых, не давали нормально оформить землю данную, а вторая, очень большая проблема, что приходили периодически потенциальные покупатели и предлагали продать землю или предлагали отдать землю по-хорошему».

Не хотите по-хорошему, значит, будет по-плохому, сказали потенциальные покупатели – вспоминает Валентин Радченко. И рассказывает, что после этого сотрудники Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя нагрянули с внеплановой проверкой. А поводом для её проведения стало заявление местного жителя, которого очень беспокоило, что сельхоз земли не используют по назначению – они поросли сорняками. Интересно, что заявитель, который, судя по его жалобе, увидел нарушения, проходя мимо, точно указал в бумаге кадастровые данные всех участков. Странно также, по мнению Валентина Радченко, что деятельный гражданин решил пожаловаться на это зимой.

ВАЛЕНТИН РАДЧЕНКО: «Приехали сотрудники Департамента сельского хозяйства, предоставили заявление сомнительного характера и сказали: если за три попытки вы проблему вот эту свою возникшую не решите, то есть, не продадите землю, мы её просто изымем».

Валентин Радченко провёл расследование. Полгода он искал человека, написавшего жалобу. Поиски не принесли результатов, а адрес, по которому проживает данный гражданин, как оказалось, и вовсе не существует, - говорит Валентин Николаевич. Чтобы найти этого, болеющего душой за народное добро человека, он отправил на имя заявителя письмо и дал объявление в газету с просьбой забрать почтовое отправление.

«Я написал письмо по указанному адресу, который мне указал представитель Департамента сельского хозяйства и потом, так как письмо никто не получил, соответственно, обратился в полицию, потом в Следственный комитет и в Прокуратуру».

Валентин Радченко рассказывает, что пытался получить данные заявителя в Департаменте сельского хозяйства Правительства Севастополя, но безуспешно. Обращения в правоохранительные органы по факту пропажи гражданина тоже не принесли результатов. Хотя результат всё же был. По словам Валентина Николаевича после этого проверки Севсельхознадзора закончились, хотя на земельном участке не изменилось ничего.

ВАЛЕНТИН РАДЧЕНКО: «Сотрудники Департамента сельского хозяйства начали свою проверку, все свои действия они начали, на основании заявления несуществующего человека! То есть, получается так, что они, даже может быть, и сами это всё составили».

Валентин Радченко писал заявление в Следственный комитет и в Прокуратуру. Однако добиться возбуждения уголовного дела не удалось. Редакция телеканала «НТС» обратилась в Департамент сельского хозяйства Правительства Севастополя с просьбой прокомментировать ситуацию. Заместитель директора ведомства Александр Масалов сообщил, что 25 февраля 2016 года в Главное управление по земельному и фитосанитарному надзору действительно поступила жалоба.

АЛЕКСАНДР МАСАЛОВ, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя, начальник Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору: «Обращение гражданина Башко поступило по почте и было зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции, после чего были сделаны необходимые запросы в Севреестр для того, чтобы установить принадлежность этих земельных участков, поскольку в самом обращении были указаны только кадастровые номера этих земельных участков. Получив соответствующую информацию и прояснив, кто же является владельцем этих земельных участков, были изданы соответствующие распоряжения о проведении проверки и проверка была назначена не на зимний период, а в период с 21 марта по 26 марта 2016 года».

Согласно законодательству, заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственной власти, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. По словам Александра Масалова, жалоба гражданина Башко соответствовала всем требованиям.

АЛЕКСАНДР МАСАЛОВ, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя, начальник Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору: «В соответствии с требованиями федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» для того, чтобы обращение было рассмотрено необходимо, чтобы оно соответствовало определённым требованиям: наличие адреса лица, которое обращается, наличие фамилии, имени, отчества в этом обращении. Поскольку поступившее письмо, обращение соответствовало всем этим требованиям, то безусловно, оно подлежало рассмотрению сотрудниками Севсельхознадзора, что и было сделано».

По результатам проверки штрафы получили пять владельцев земельных участков, рассказал Александр Масалов. По его словам, сотрудники Севсельхознадзора пошли на встречу людям: вместо 20 тысяч рублей – они заплатили десять. Чиновник подчеркнул, что проверки согласовали с Министерством экономического развития России и прокуратурой.

АЛЕКСАНДР МАСАЛОВ, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя, начальник Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору: «На момент проведения проверки была выявлена сорная растительность на земельном участке, принадлежавшем гражданке Радченко. В дальнейшем, в июне 2016 года, была проведена дальнейшая внеплановая проверка, с целью выявления тех нарушений, которые были ранее выявлены и установлены. Так вот, в июне 2016 года все те замечания, которые были высказаны при первичной проверке, они были устранены. То есть, сорная растительность отсутствовала на этом земельном участке».

Валентин Радченко опровергает слова Александра Масалова и считает, что права землевладельцев нарушены.

«Я хотел бы, чтобы всё-таки в конце по результатам всей вот этой вот деятельности сотрудников Департамента сельского хозяйства было возбуждено уголовное дело. Потому что этот вред — это не беззаконие, я даже не знаю, как это назвать».

Пообщаться с сотрудником Севсельхознадзора, зарегистрировавшим жалобу гражданина Башко, с которой всё началось, наша съёмочная группа не смогла. По словам заместителя директора Департамента сельского хозяйства, найти этого человека невозможно – в ведомстве прошли увольнения.

Марина Иванова, Денис Александрович, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-11-07T15:22:00
Севастополец уверен, что заплатил штраф Департаменту сельского хозяйства из-за жалобы несуществующего гражданина
Севастополец уверен, что заплатил штраф Департаменту сельского хозяйства из-за жалобы несуществующего гражданина
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте