Севастополец требует компенсацию от предприятия «Севэнергосбыт» за неправильный перерасчёт
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополец требует компенсацию от предприятия «Севэнергосбыт» за неправильный перерасчёт
            [LINK] => /news/sevastopolets-trebuet-kompensatsiyu-ot-predpriyatiya-sevenergosbyt-za-nepravilnyy-pereraschyet-4782/
        )

)

Севастополец требует компенсацию от предприятия «Севэнергосбыт» за неправильный перерасчёт

26.10.2018, 15:49

Штраф в пользу потребителя. Севастополец требует компенсацию от предприятия «Севэнергосбыт» за неправильный перерасчёт. Согласно законодательству, если поставщик коммунальных услуг произвёл неверный расчёт, гражданин может настоять на возмещении 50% от суммы, указанной в квитанции. Отстоять свои права тем, кто столкнулся с подобной проблемой, безвозмездно помогают специалисты Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя.

Отец Евгения Бондаренко впустил в квартиру мужчин, которые представились сотрудниками предприятия «ЭнергоУчёт». Они убедили пенсионера в своей честности и навязали замену электросчётчика. Когда семья обратилась в «Севэнергосбыт», им сделали перерасчёт за неучтённое потребление электроэнергии с момента предыдущей поверки. В результате люди оказались должны несколько десятков тысяч рублей. Юристы помогли разобраться в ситуации и выяснить, что перерасчет был сделан с нарушениями. Пострадавшие подали в «Севэнергосбыт» заявление «О прекращении действий к неосновательному обогащению».

ЕВГЕНИЙ БОНДАРЕНКО: «Потом был ответ, прям на четырёх листах пришёл от 02.10.18. Ответ: уважаемая, Мария Петровна, тра ля-ля, тра ля-ля ну, короче, о снятии претензии. Сумма перерасчёта, они всё пересчитали, сумма перерасчёта составила 598 рублей, то есть 600 рублей законных, а не то, что они нам насчитали 28 тысяч. Это сразу нельзя было что ли?»

По словам Евгения Бондаренко, предприятие «Севэнергосбыт» отказалось от претензии. Объяснили это тем, что пломба с электросчетчика была сорвана после того, как истёк межповерочный интервал.

ЕВГЕНИЙ БОНДАРЕНКО: «Ну, и они такие: раз истёк, значит, вы не виноваты. А как же тогда штраф этот? Ну не штраф, а перерасчёт? К чему это всё? Значит, они хотели навариться, но не получилось».

Евгений Бондаренко намерен дальше отстаивать свои права.  С 1 января 2017 года в России вступил в силу закон о штрафах за ошибки в платёжках ЖКХ. Согласно документу, в случае неправильного начисления платежей поставщик услуг обязан не только сделать перерасчёт, но и заплатить потребителю штраф.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя»: «Если энергопоставщик выставляет перерасчёт, несоответствующий действительности и всем правилам, то при получении мотивированной претензии от потребителя и удовлетворении этой претензии, то соответственно с пунктом правил 155. Энергопоставщик обязан выплатить штраф потребителю в размере 50 % от разницы неправильно выставленного расчёта в соответствии с правильным расчётом».

Евгений Бондаренко ждёт, пока «Севэнергосбыт» рассмотрит его заявление. Если предприятие откажется выплачивать штраф в пользу потребителя, то специалисты Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя намерены добиваться правды в суде. Антон Афанасьев подчеркнул, что из-за незаконного срыва пломб на счетчиках страдают, в основном, пожилые люди.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя»: «С первого января 2017 года на территории Крыма и Севастополя действует российское законодательство в сфере электроэнергетики в полном объёме. А что это означает? Это означает, что в соответствии с федеральным законом «О единстве средств измерения» все применяемые приборы учёта, которые используются при учёте потреблённой электроэнергии должны содержаться в Росреестре, как допущенные приборы учёта. Украинских приборов учёта, естественно, там нет».

Сейчас юристы готовят мотивированную претензию к «Севэнергосбыту» от имени граждан, которые пострадали от действий частных фирм, незаконно заменявших счётчики.

Марина Иванова, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-26T15:49:00
Севастополец требует компенсацию от предприятия «Севэнергосбыт» за неправильный перерасчёт
Севастополец требует компенсацию от предприятия «Севэнергосбыт» за неправильный перерасчёт
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали