Повышение выплат ветеранам ВОВ в Севастополе плавно перетекло в новый виток споров городских властей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Повышение выплат ветеранам ВОВ в Севастополе плавно перетекло в новый виток споров городских властей
            [LINK] => /news/povyshenie-vyplat-veteranam-vov-v-sevastopole-plavno-pereteklo-v-novyy-vitok-sporov-gorodskikh-vlast-4856/
        )

)

Повышение выплат ветеранам ВОВ в Севастополе плавно перетекло в новый виток споров городских властей

12.04.2018, 19:45

Власти Севастополя увеличат ежемесячную стипендию участникам обороны и освобождения города в годы Великой Отечественной войны. Теперь она составит 6 тысяч рублей. Такое решение принято на заседании Правительства города в четверг. В случае одобрения этого законопроекта на ближайшей сессии Законодательного собрания, ветеранам произведут перерасчёт пенсий с 1 января 2018 года с учётом повышения выплат. Директор Департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко отметил, что такая мера помощи была введена ещё в 2012 году и составляла на тот момент 715 гривен. А когда Севастополь вернулся в состав Российской Федерации в 2014 – сумму не просто перевели по установленному коэффициенту 3,8, но и увеличили до четырех с половиной тысяч рублей. На тот момент таких ветеранов оставалось около 50.

СТАНИСЛАВ БОРИСЕНКО, директор Департамента труда и социальной защиты Правительства Севастополя: «Но в законе прописали сумму и без индексации. Мы сейчас вышли с ходатайством, чтобы внести изменения в отношении этой категории граждан. Это люди глубоко почтенного возраста. Средства, заложенные в бюджете, позволяют увеличить до 6 тысяч рублей».

Сейчас участников обороны и освобождения Севастополя в городе - чуть больше 30 человек. Но при подсчёте индексации выплат Департамент финансов Правительства Севастополя исходил из фактических данных об инфляции за предыдущие годы, а Контрольно-счётная палата, проверяя закон, руководствовалась плановыми показателями. Оба ведомства скорректировали сумму стипендий на уровень 5 тысяч 500 рублей с незначительной разницей. Всех «помирил» Губернатор, заявив, что бюджет позволяет выделять ветеранам Великой Отечественной по 6 тысяч в месяц. А заодно пригласил к трибуне своего представителя в местном парламенте. Михаил Вавилов заявил, что этот законопроект – заслуга сугубо Правительства и дал свою оценку работы Законодательного собрания Севастополя, попутно отметив, что и последний закон – «Об обеспечении прав севастопольских детей на отдых» – депутаты тоже принимали с трудом. Хотя известно, что парламентарии из прогубернаторского блока ждали положительного заключения самого Губернатора.

МИХАИЛ ВАВИЛОВ, представитель Губернатора в Законодательном собрании Севастополя: «В последнее время законодательная деятельность на наш взгляд сильно страдает. На последнем очередном заседании ни одного законопроекта рассмотрено не было. Тот вчерашний закон, мы готовы были к реализации и своими силами».

Претензии, особенно касательно законопроекта о выплатах ветеранам, вызвали недоумение у председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Предварительные документы не заходили. Когда Правительство предлагает рассмотрение перед внесением, мы обязательно его смотрим. Но к нам не обращались. Мы лишь говорили об ускорении сроков в КСП, и я всё для этого сделала. Но не привлекались к работе. А в целом, я бы попросила не комментировать работу Законодательного собрания».

Вспомнил Губернатор и о недавних слушаниях по судьбе стадиона-рынка «Чайка». Убрать оттуда торговцев – инициатива Правительства.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Когда, например, я лично обращался чтобы определить судьбу стадиона «Чайка», а Правительство открыто сказало, что это стадион, это спортивное сооружение. А решение ЗС было в виде: посмотреть, ещё раз посмотреть, подумать, 20 раз собрать предложения. Мне кажется, нужно повышать эффективность. То есть, если говорится, что она низкая, с этим нужно что-то делать. Меня вот критикуют, и я что-то делаю».

Но конкретных примеров Дмитрий Овсянников не привёл.

2018-04-12T19:45:00
Повышение выплат ветеранам ВОВ в Севастополе плавно перетекло в новый виток споров городских властей
Повышение выплат ветеранам ВОВ в Севастополе плавно перетекло в новый виток споров городских властей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»