Пенсионеры МЧС легализуются в своих общежитиях – помощь обещает Севастопольский штаб ОНФ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пенсионеры МЧС легализуются в своих общежитиях – помощь обещает Севастопольский штаб ОНФ
            [LINK] => /news/pensionery-mchs-legalizuyutsya-v-svoikh-obshchezhitiyakh-pomoshch-obeshchaet-sevastopolskiy-shtab-on-4858/
        )

)

Пенсионеры МЧС легализуются в своих общежитиях – помощь обещает Севастопольский штаб ОНФ

11.04.2018, 19:37

Севастопольские пенсионеры МЧС почти год не могут добиться легализации своего проживания в общежитиях при городских пожарных частях. Прошлым летом, после вмешательства «Независимого телевидения Севастополя», удалось остановить выселение на улицу людей, отдавших делу спасения годы жизни и здоровье. Чиновники обещали перевести помещения в статус жилых и обеспечить заключение договоров социального найма. Прождав обещанного 10 месяцев, спасатели снова обратились в редакцию телеканала НТС. После выхода очередного сюжета о бедах пенсионеров МЧС и их семей, в дело вмешался Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта.

Почти год 36 семей спасателей просят чиновников о помощи. С конца восьмидесятых годов 67 человек, в том числе несовершеннолетние дети, проживают в зданиях, приспособленных под общежития при трёх городских пожарных частях. Другого жилья у них нет. С лета прошлого года, когда удалось остановить выселение, чиновники сообщали гражданам, что вопрос о переводе их комнат в статус жилых уже практически решён. Скоро, якобы, можно будет заключить договоры социального найма и узаконить проживание. Но 16 марта 2018 года из ответа Департамента капитального строительства на запрос редакции НТС стало известно, что Департаменту архитектуры только 5 марта было поручено разработать механизм признания помещений жилыми. Что делали чиновники Правительства Севастополя почти год – неизвестно. Сейчас, по словам представителя Главного управления МЧС в Севастополе, проще всего решить вопрос с комнатами при пожарной части по адресу: улица Колобова, 22.  

ПАВЕЛ РАСТИХИН, начальник отдела тыла Главного управления МЧС России по Севастополю: «Мы говорим о шестнадцати квартирах, расположенных на третьем и четвёртом этаже. Ни возвращены обратно в Правительство. По каждому из этих помещений изготовлен технический паспорт. Мы взяли доверенность, чтоб выступать от лица Правительства и содействовать в подготовке документов».

По словам Павла Растихина, уже готовы технические документы для девяти квартир в общежитии по улице Колобова. На стадии доработки ещё семь пакетов. Департаменту архитектуры и градостроительства останется только принять решение о статусе жилых помещений. То есть, процесс пошёл. Правда, для этого понадобилось вмешательство Общероссийского народного фронта и телевидения.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта: «Заверили, что процесс идёт. И к концу апреля, по крайней мере. По шестнадцати квартирам по Колобова вопрос будет решён о переводе из нежилых в жилые. Следующим этапом будет внесение изменений в Севреестре, и дальнейшее заключение с жителями договоров соцнайма».

С людьми, проживающими в помещениях при пожарных частях в Георгиевской балке и на улице Народных Ополченцев, ситуация сложней. Здания находятся в очень ветхом состоянии. Сопредседатель Севастопольского штаба ОНФ напомнил, что Правительство города в прошлом году собиралось создать комиссию по оценке степени аварийности зданий. Пришло время выполнить обещание. После оценки можно будет решать: делать капитальный ремонт или искать возможность предоставить семьям спасателей жильё. Однако, дать квартиры тоже не просто. Спасатели, проживающие там, вышли на пенсию задолго до воссоединения Севастополя с Россией. И теперь претендовать могут только на общую городскую очередь, отстоять которую у них не хватит остатка жизни.

ЕЛЕНА ИЛЬЯШ, представитель инициативной группы пенсионеров МЧС: «Но и куда-то же этих людей надо переселить! Их же мы не можем выбросить на улицу!  Действующие служащие и пенсионеры, которые ушли при Российской Федерации, они гарантии уже имеют. В любом случае, когда-то они получат либо жильё, либо единовременную выплату ля приобретения жилья. А что вот эти пенсионеры получат? Уже двух пенсионеров вот этих мы на пятый километр отвезли. Из общежития. С общей кухни».

В штабе ОНФ вспомнили о решённой ситуации с квартирами украинских военных пенсионеров. После вмешательства Президента России эти граждане получили возможность приватизировать жильё, полученное во время службы в вооружённых силах Украины. Такой вариант решения квартирного вопроса пенсионеров-спасателей – не исключён.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта: «Мы будем делать запрос и в Главное управление МЧС, и в Правительство- каким образом можно обеспечить жильём именно их. Если решение вопроса не будет возможно на региональном уровне – будем обращаться дальше, наверх».

По мнению представителя инициативной группы пенсионеров-спасателей Елены Ильяш, дело, почти год спустя, наконец, сдвинулось с места.

ЕЛЕНА ИЛЬЯШ, представитель инициативной группы пенсионеров МЧС: «Мы, конечно, очень благодарны и телевидению, благодаря которому Владимир Владимирович нас увидел и обратился. Пригласил нас на встречу. Очень довольны сегодняшним заседанием. Уже хот что-то проясняется. Здесь уже чувствуется и настрой Правительства города и представитель наш из МЧС. Уже какие-то твёрдые позиции были выставлены».

Телеканал НТС продолжает следить за развитием ситуации. По-человечески, очень хочется, чтобы люди, отдавшие четверть века делу спасения, рисковавшие здоровьем и жизнью радии жизней других – нашли справедливость.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-04-11T19:37:00
Пенсионеры МЧС легализуются в своих общежитиях – помощь обещает Севастопольский штаб ОНФ
Пенсионеры МЧС легализуются в своих общежитиях – помощь обещает Севастопольский штаб ОНФ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»