Федерация баскетбола Севастополя просит снизить ставки на землю, используемую под спортивные сооружения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Федерация баскетбола Севастополя просит снизить ставки на землю, используемую под спортивные сооружения
            [LINK] => /news/federatsiya-basketbola-sevastopolya-prosit-snizit-stavki-na-zemlyu-ispolzuemuyu-pod-sportivnye-sooru-4869/
        )

)

Федерация баскетбола Севастополя просит снизить ставки на землю, используемую под спортивные сооружения

21.03.2018, 18:56

Федерация баскетбола Севастополя просит снизить ставки на землю, используемую под спортивные сооружения. Её президент, Владимир Плотка, обратился в Законодательное собрание Севастополя с просьбой инициировать рассмотрение вопроса о внесении изменений в Закон города «О земельном налоге». Поправки касаются снижения ставки в отношении земельных участков, используемых под объекты спорта. 21 марта вопрос был вынесен на рассмотрение постоянной комиссии по бюджету городского парламента.

Законом Севастополя «О земельном налоге» в отношении земельных участков, на которых размещены спортивные объекты, специальная ставка налогообложения не определена. Расчет величины подлежащего уплате налога производится по коэффициенту 1,5% от кадастровой стоимости, на общих основаниях.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, президент Федерации баскетбола Севастополя: «Я вышел с инициативой для того, чтобы наши спортивные объекты имели какие-то льготы по налогу за землю. Для того чтобы построить спортивное сооружение, надо много средств, поверьте мне. И те коммерческие структуры, которые не датируются за счет бюджета, им надо хоть как-то помогать, чтобы развивать спорт в городе. И для этого хотя бы снизить ставку налога на землю. У нас в Москве и в Питере льготы – в пять раз меньше от кадастровой стоимости, чем в Севастополе. А у нас – мы хотим поддерживать спорт, но мы не хотим ему помогать».

Действительно, Законом Москвы «О земельном налоге» установлена ставка в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка под объекты физической культуры и спорта. А в Санкт-Петербурге и Владивостоке – 0,06 процента. Владимир Плотка говорит, ему, как руководителю яхт-клуба «Юг» сегодня необходимо заработать 10 миллионов рублей в год, чтобы оплатить налог на землю. Спорт несет социальную нагрузку, и людям, развивающим его в Севастополе, сегодня нужна поддержка. 

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, президент Федерации баскетбола Севастополя: «Я не говорю только про себя. Я говорю про все спортивные сооружения и желание строить спортивные сооружения всех спортсменов. Это и бокс, борьба, единоборства, танцы и футбол. Представьте, футбольное поле построить? Сколько надо платить налога на землю, чтобы воспитывать детей».

21 марта вопрос был вынесен на рассмотрение постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Если мы готовим законопроект, касающийся изменения бюджета, мы обязаны представить финансово-экономические обоснование. Как мы посчитаем, полезный эффект социальный или экономический, это уже второй вопрос. Я напоминаю, что у нас есть возможность организовать и провести «круглый стол» с участием всех заинтересованных сторон. Поскольку нам сейчас не хватает представителей Департамента по имущественным и земельным отношениям, которые были приглашены. Нам не хватает Управления по делам молодежи и спорта и конечно, Департамент финансов не был бы лишним при обсуждении этого вопроса».

По словам Вячеслава Аксенова, запросы будут отправлены во все вышеперечисленные ведомства, а также спортивные федерации, и после детального обсуждения можно будет перейти к выработке законопроекта, подчеркнул депутат. По мнению президента Федерации баскетбола Севастополя Владимира Плотки, снижение налоговой ставки станет мерой государственной поддержки спортивных организаций и объединений города, субъектов малого и среднего бизнеса, привлекающих севастопольцев к занятию спортом и популяризирующих здоровый образ жизни.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, президент Федерации баскетбола Севастополя: «Я думаю, что все зависит от нашего руководителя города, от понимания наших законодателей того, что спорт нужен городу. Как знаете, хотели закрыть клуб, сделать набережную и построить коттеджи. А у нас единственная такая акватория в России, которая в этом году будет трижды принимать сборную России. Наши же дети тоже будут там учиться. Это движение. Это косвенно доход в город».

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-03-21T18:56:00
Федерация баскетбола Севастополя просит снизить ставки на землю, используемую под спортивные сооружения
Федерация баскетбола Севастополя просит снизить ставки на землю, используемую под спортивные сооружения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя