Жителям домов по улице Хрусталёва выставили счёт за выключенное отопление
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жителям домов по улице Хрусталёва выставили счёт за выключенное отопление
            [LINK] => /news/zhitelyam-domov-po-ulitse-khrustalyeva-vystavili-schyet-za-vyklyuchennoe-otoplenie-4904/
        )

)

Жителям домов по улице Хрусталёва выставили счёт за выключенное отопление

14.11.2017, 20:56

Разобраться в коммунальных платежах порой невозможно. Новая система расчёта сбивает с толку многих жителей города, особенно пенсионеров. С коммунальными проблемами столкнулись жители домов по улице Хрусталёва. Им выставили счёт за отопление, которое не было вовремя включено. Решить вопрос о справедливой оплате по факту самостоятельно граждане не смогли. Профильные ведомства откликнулись на проблему только после того, как люди обратились в редакцию телеканала НТС.

Тепло оплачено, но не получено. Лариса Леонидовна Мельникова всегда тщательно проверяет платежные квитанции. Пенсия небольшая, приходится экономить и контролировать каждую копейку. Полученный счет за отопление заставил пенсионерку стучать в двери разных ведомств. В рамках Федеральной целевой программы на улице Хрусталёва ведется реконструкция магистральной теплотрассы. К 16-му октября, дате общегородского начала отопительного сезона, ремонт закончен не был. Чтобы зимой жильцы домов не остались без тепла, руководство «Севтеплоэнерго» приняло решение подключить дополнительную трассу. На это ушло время, и потрогать теплые батареи граждане смогли лишь 25 октября. Однако сумма в квитанции говорит о том, что жильцы должны заплатить деньги за период с 16 октября.

ЛАРИСА МЕЛЬНИКОВА, жительница дома № 83 по улице Хрусталёва: «В этих расчетных листах мы видим, что нас подключили не с 25-ого октября, а с 16-ого как идет отопительный сезон. Лично у меня на «расчетке» минус 550 рублей. Мелочь, но приятно»

После этого жильцы стали частыми гостями в едином информационно-расчетном центре. Там им предлагают написать заявления, чтобы ведомство провело расследование и выяснить: действительно ли существует ошибка с начислением суммы за отопление.

ЛАРИСА МЕЛЬНИКОВА, жительница дома № 83 по улице Хрусталева: «Вы представляете, сколько людей должно пойти и написать эти заявления? А ведь это же городское мероприятие. Это не просто рвануло что-то в каком –то доме. Это перекладка сетей и все об этом знают. Значит, это всё должно быть автоматом. Начисление обыкновенное».

В севастопольском едином информационно-расчетном центре спешат успокоить людей. В ноябре жильцы получат платежки уже с перерасчетом. Но не все, а те, кто платит за тепло только в отопительный сезон.

ИВАН ДРЕМОВ, директор ГУП Севастополя «Единый информационно-расчетный центр»: «Такая ситуация возникла, и мы о ней знаем. К нам уже люди обращались. Перерасчеты будут сделаны. Единственное, так как это нормативные дома, и начисление происходят по нормативу. Перерасчет будет сделан в ноябре месяце. Мы закрываем месяц и анализируем полностью объем всех домов, какие были. Это не единичный случай, мы в целом с «Севтеплоэнерго» собираем информацию и делаем перерасчет».

В домах по улице Хрусталева семьдесят девять и восемьдесят три – сто пятьдесят пять квартир. Из них только восемь оплачивают тепло по нормативу, в отопительный сезон, -они и получат перерасчет. Остальным ста сорока семи перерасчета не будет - уточнили в «Севтеплоэнерго». Это – утверждённая система, которая не предусматривает уточняющих расчётов ни в случае с недополучением тепла, ни в случае его перерасхода.

НАДЕЖДА ДИДЮРА, начальник пресс-службы ГУП «Севтеплоэнерго»: «Пример могу привести отопительный сезон 2016-2017 годов. Он был на три недели длиннее обычного, но мы не брали никаких дополнительных денег и не делали начисления жителям, которые оплачивают по одной второй отопительного сезона».

В «Севтеплоэнерго» сообщили, что правильные цифры уже направлены в «Единый информационно - расчетный центр». Ходить в ведомство и писать заявления не нужно. Окончательные работы по реконструкции магистральной теплотрассы закончатся в конце ноября текущего года.

Мери Бадунц, Анатолий Паньков «Севинформбюро»

2017-11-14T20:56:00
Жителям домов по улице Хрусталёва выставили счёт за выключенное отопление
Жителям домов по улице Хрусталёва выставили счёт за выключенное отопление
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы