В школах Севастополя начался курс лекций по пенсионной грамотности для старшеклассников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В школах Севастополя начался курс лекций по пенсионной грамотности для старшеклассников
            [LINK] => /news/v-shkolakh-sevastopolya-nachalsya-kurs-lektsiy-po-pensionnoy-gramotnosti-dlya-starsheklassnikov-4921/
        )

)

В школах Севастополя начался курс лекций по пенсионной грамотности для старшеклассников

19.09.2017, 21:32

Что нужно знать детям о будущей пенсии? Ответ на этот вопрос знают в Севастопольском пенсионном фонде. 19 сентября в России проходит ежегодная акция «Единый день пенсионной грамотности». К ней присоединился и наш город – открытый урок прошёл в гимназии № 8 имени Николая Титовича Хрусталёва. Общий курс лекций по пенсионной грамотности для старшеклассников прочитают во всех школах Севастополя.

Руководство Пенсионного фонда идёт в школу. Сегодня в расписание старшеклассников всей страны добавлен урок пенсионной грамотности.

«Непросто представить собственную бабушку смешливой модной девчонкой, а деда – застенчивым подростком. Точно так же молодым людям трудно поверить, что когда-то их назовут бабушками и дедушками. Достойная пенсия – следствие достойной жизни», – обратились к детям сотрудники Пенсионного фонда со страниц учебного пособия.  Такие выдают детям на уроках пенсионной грамотности – они должны в простой и доступной форме рассказать детям о главных принципах пенсионного обеспечения в России.

«Они строят свои планы на будущее уже заранее. Поэтому я думаю, лучше задумываться о том, чтобы работать в успешных компаниях и получать белую заработную плату. Потому что отчисления с «серой» заработной платы, по «серым» схемам могут не производиться вовсе, либо производиться в минимальном размере», отметила начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий Управления ПФР в Севастополе Вероника Левчук.

Ева Полякова, несмотря на то, что ещё учится в школе, уже делает вклад в будущую пенсию. На свою первую работу она устроилась этим летом – промоутером.

«У меня есть мечта – участвовать в творчестве, искусстве. Но у меня задача – я должна стать зубным врачом. Пенсия – это важная часть жизни. Как она накапливается: нужно выбирать правильную работу с большой, достойной заработной платой и стараться накапливать пенсионные баллы, которые потом выводятся в пенсию», делится знаниями ученица гимназии № 8 им. Н. Т. Хрусталёва Ева Полякова.

В пенсионной системе России за последние несколько лет произошло много изменений – не все взрослые понимают, как рассчитывают и начисляют пособие, говорят в Пенсионном фонде. Уроки повышения грамотности в этом вопросе проводятся в России с 2011 года, в Севастополе – с 2014-го. За три года в нашем городе обучили около полутора тысяч детей.

«О пенсии можно задумываться сейчас, как и о будущей профессии, накопительных баллах для пенсии», говорит ученица гимназии № 8 им. Н. Т. Хрусталёва Елизавета Свириденко.

Занятия будут проходить в севастопольских школах весь учебный год, лекции детям читают представители Пенсионного фонда. Тема многим школьникам кажется не очень актуальной, но эти знания пригодятся, уверена директор гимназии № 8. Ирина Тихоненко одобряет стремление школьников пробовать самостоятельно зарабатывать.

«Чаще всего они работают летом на каникулах, когда у них есть время, или удалённо. Я считаю, что, попробовав трудиться, они с ещё большим желанием будут учиться, чтобы работа была более квалифицированной, а их знания – более востребованными», подчёркивает директор гимназии № 8 им. Н. Т. Хрусталёва Ирина Тихоненко.

Уроки пенсионной грамотности рассчитаны на детей от 14 лет. Для школьников, у которых нет возможности попасть на занятия, Пенсионный фонд разработал специальный сайт school.pfrf.ru, где ребята могут, например, посчитать на калькуляторе свою предполагаемую будущую пенсию.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-09-19T21:32:00
В школах Севастополя начался курс лекций по пенсионной грамотности для старшеклассников
В школах Севастополя начался курс лекций по пенсионной грамотности для старшеклассников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»