130 жителей улицы Херсонесский маяк выселяют из квартир
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 130 жителей улицы Херсонесский маяк выселяют из квартир
            [LINK] => /news/130-zhiteley-ulitsy-khersonesskiy-mayak-vyselyayut-iz-kvartir-4924/
        )

)

130 жителей улицы Херсонесский маяк выселяют из квартир

05.09.2017, 21:25

Добровольно освободить квартиры в срок до 15 сентября должны жители улицы Херсонесский маяк. Такое требование ста тридцати гражданам выдвинуло руководство Севастопольского отдела Южного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны России. 1-й отдел «Южрегионжилья» предлагает пенсионерам – бывшим гражданским служащим Гидрографии Черноморского флота, воинской части №49385 и работникам Херсонесского маяка выселиться из занимаемых квартир вместе с домочадцами. Граждане пишут обращения во все инстанции, вплоть до Президента страны. Обратились они и в редакцию «Независимого телевидения Севастополя». В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

38 квартир в трёх домах, расположенных на улице Херсонесский маяк, числятся служебными. На таком основании они предоставлялись в конце семидесятых – начале восьмидесятых годов гражданским служащим Гидрографии Черноморского флота, воинской части №49385 и работникам маяка. Поэтому, как утверждают граждане, которым грозит выселение, так называемых «левых людей» здесь нет. 130 человек – это домочадцы основных квартиросъёмщиков, когда-то получивших квартиры.

«В своё время здесь была развёрнута большая навигационная система, у неё был штат 21 человек. И 10 человек обслуживало маяк. И, плюс ещё, здесь были поселены работники морской инженерной службы, которые обслуживали коммунальные сети: котельную, очистные сооружения, электрики там, которые были. Они были законно здесь вселены и прописаны», вспоминает житель дома № 3 по ул. Херсонесский маяк Анатолий Шуневич.

До 1991 года при прекращении трудовых отношений гражданам взамен служебного жилья предоставлялись квартиры в Севастополе. После 91-го эта практика прекратилась, дома перешли в собственность Украины и были сданы в аренду Черноморскому флоту. В 2014-м вся недвижимость Украины перешла в собственность города, в 2015-м была передана в федеральную собственность. Далее три дома у Херсонесского маяка перешли в распоряжение Южного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны России. Ну а затем людей попросили вон. Граждане, которым грозит выселение из квартир, рассказывают, что уведомить их о необходимости освободить жилплощадь прибыл заместитель начальника Севастопольского отдела «Южрегионжилья» Николай Кононов.

«И лично Кононов сказал: «Я могу сказать, что 90 процентов вас здесь проживает незаконно!» Мол, будете, чуть ли не на улицу выставлены в судебном порядке, с привлечением органов правоохранительных, вот так», – возмущена житель дома № 2 по ул. Херсонесский маяк Татьяна Гуревич.

С обвинением в незаконности проживания в домах у маяка граждане не согласны. В доказательство демонстрируют документ 2007 года. С начала двухтысячных годов они обращались к командованию Черноморского флота с просьбой предоставить документы на право проживания. Получали отказы, но именно в них подтверждалась законность проживания, утверждают люди.

«Мы получили ответ от Морской инженерной службы Черноморского флота, что жильцы домов зарегистрированы по Домовой книге, и это подтверждает законность проживания, поэтому оснований для выдачи таким жильцам ордеров в настоящее время не имеется», – сообщает житель дома № 3 по ул. Херсонесский маяк Наталья Шумейкина.

Жители улицы Херсонесский маяк говорят, что в городской очереди на получение жилья они не стоят. Сохранились документы, согласно которым в восьмидесятом году человек был принят на квартирный учёт, а в девяносто первом снят, как имеющий жилплощадь по адресу Херсонесский маяк, дом 2, квартира 4. Ещё один интересный документ – письмо начальника городского управления коммунального хозяйства Хибученко в адрес Морской инженерной службы флота. В нём сказано, что по 1-й статье Межправительственного соглашения России и Украины  дома подлежат передаче в коммунальную собственность Севастополя. Но это сделано не было, хотя граждане до самого момента воссоединения с Россией продолжали обращаться к руководству флота и города с просьбой решить вопрос с постоянным жильём.

«Яцуба сказал, что в городе для отселения жилья нет, вы здесь и умрёте, в этом жилье. Так что вы не переживайте, никто вас отсюда никуда не попросит. И народ стал ремонтировать квартиры», – говорит житель дома №3 по ул. Херсонесский маяк Анатолий Шуневич.

Граждане отправили обращения к Президенту России, министру обороны, Уполномоченному по правам человека и ещё в несколько инстанций. Теперь живут в ожидании ответов и выселения, которое намечено на 15 сентября. Редакция телеканала НТС направила свои запросы в Министерство обороны, Южное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны России и военному прокурору Севастополя. Мы просим объяснить, как действия руководства Севастопольского отдела «Южрегионжилья» согласовываются со сто третьей статьёй Жилищного кодекса России. Её пункты 2 и 3 утверждают, что пенсионеры не могут быть выселены из служебных квартир без предоставления жилья в черте населённого пункта.

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-09-05T21:25:00
130 жителей улицы Херсонесский маяк выселяют из квартир
130 жителей улицы Херсонесский маяк выселяют из квартир
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя