«Почта Крыма» поглотила «Почту Севастополя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Почта Крыма» поглотила «Почту Севастополя»
            [LINK] => /news/pochta-kryma-poglotila-pochtu-sevastopolya-4936/
        )

)

«Почта Крыма» поглотила «Почту Севастополя»

08.08.2017, 19:51

В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» обратились сотрудники предприятия «Почта Севастополя». Люди жалуются на материальные и моральные притеснения со стороны «Почты Крыма». Это государственное унитарное предприятие было создано на полуострове в 2014 году, на время переходного периода. В него вошли два отдельных Управления Федеральной почтовой связи – в Симферополе и в Севастополе. По окончании переходного периода Севастопольское предприятие должно было получить самостоятельный статус. Но с 1 января этого года оно было преобразовано в «Севастопольский почтамт» в составе федеральной «Почты Крыма», которая подчиняется напрямую Министерству связи. По словам сотрудников городской почты, последствия этой реорганизации для предприятия и для города – более чем удручающие.

Занять почту, телефон, телеграф – залог успешного взятия города, революционного образца 1917 года. Почту уже заняли. Наши крымские соседи.

Лишение «Почты Севастополя» самостоятельного статуса и реорганизация в «Почтамт» в составе «Почты Крыма» поставило предприятие, по мнению севастопольских почтовиков, на грань выживания. В первую очередь пострадали рядовые сотрудники. По их словам, они лишились премий, компенсаций и дополнительных выплат. Эти деньги до понижения статуса предприятия составляли весьма ощутимую часть ежемесячного заработка, говорят они.

«Средняя заработная плата работников производственного звена составляет от 10 до 12 тысяч. Естественно, при такой заработной плате люди на предприятии не задерживаются и увольняются в массовом порядке. На каждом отделении у нас не хватает операторов, почтальонов. Закрываются целые отделения по причине нехватки людей. Так, только в июне месяце у нас закрылось 21-е почтовое отделение, 15-е почтовое отделение», – рассказал почтальон по сопровождению почты главной кассы «Севастопольского почтамта» Василий Ефремов.

Севастопольцы обвиняют руководство «Почты Крыма» и в том, что оно ничего не делает для поддержания материально-технической базы. В 2014 году Россия существенно пополнила её новым оборудованием. Но его состояние некому и нечем поддерживать. От Крыма в Севастополь поступают дежурные отговорки, заявляют сотрудники почты.

«Нет тендера, нет договоров, нет денег. Уже третья или четвёртая отговорка: Москва не даёт денег или ещё что-то Москва препятствует. Вы знаете, уже люди сыты этим», – сообщила начальник отдела главной кассы «Севастопольского почтамта» Оксана Казначеева.

Уставшие от крымского руководства севастопольские почтовики обратились с жалобой к министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаю Никифорову. Письмо подписали 213 человек – почти треть коллектива. Копию направили Президенту России Владимиру Путину. От министра связи ответ сначала пришёл в виде ревизионной комиссии в составе шестидесяти двух человек.

«Если вы подойдёте на любое отделение связи и спросите отзывы о работе этой комиссии – это просто было унижение работников севастопольской почты. Просто унижение! Эти работники КРУ, так называемые, позволяли себе лазать в шкафчики, где личные вещи операторов находились, почтальонов, и в наглой форме общаться», – возмутилась Оксана Казначеева.

23 июня от министра связи России пришёл письменный ответ. В нём сказано, что севастопольская почта передана Крыму справедливо. Санкт-Петербург, например, управляет связью в двух федеральных субъектах – в городе и области. Но тогда, следуя такой логике, Севастополь должен не подчиняться равному субъекту Федерации – Республике Крым, а руководить почтой своего региона, и не отдавать заработанные деньги в бюджет соседнего субъекта. Из открытых источников известно, что за прошлый год в бюджет Севастополя почта принесла более тридцати миллионов рублей. Доходы же этого года уйдут в карман соседа.

«К сожалению, с 1 января этого года мы стали структурным подразделением «Почты Крыма». И все наши доходы теперь уходят в Симферополь», – посетовал Василий Ефремов.

По оценкам сотрудников почты, минимум тридцать миллионов рублей дохода вместо бюджета города федерального значения ежегодно поступают в казну Республики Крым. На эти средства можно летом оздоровить тысячу севастопольских детей. Или построить два современных фельдшерско-акушерских пункта в сельской зоне. Как сохранить «Почту Севастополя» и оставить городу деньги, заработанные людьми для него? Телеканал НТС направит письменные запросы заинтересованным сторонам.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-08-08T19:51:00
«Почта Крыма» поглотила «Почту Севастополя»
«Почта Крыма» поглотила «Почту Севастополя»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек