Пенсионеры МЧС получают законное право проживания в общежитии по улице Колобова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пенсионеры МЧС получают законное право проживания в общежитии по улице Колобова
            [LINK] => /news/pensionery-mchs-poluchayut-zakonnoe-pravo-prozhivaniya-v-obshchezhitii-po-ulitse-kolobova-4943/
        )

)

Пенсионеры МЧС получают законное право проживания в общежитии по улице Колобова

12.07.2017, 20:18

Согласительная комиссия признала квартиры и комнаты пенсионеров и действующих сотрудников МЧС в здании пожарной части на улице Колобова жилыми. Напомним, 13 июня в редакцию телеканала НТС обратились граждане, которым грозило выселение из общежития, где целые семьи проживали ещё с советских времён. История получила огласку, урегулированием ситуации занялась специальная правительственная комиссия. 11 июля людям официально объявили о результатах работы.

Ситуация с квартирами бывших и действующих сотрудников МЧС сложилась, казалось бы, безвыходная. Руководство Главного управления МЧС по Севастополю не могло больше по закону принимать от людей плату за жилищно-коммунальные услуги. У самого управления тоже не было средств оплачивать эти расходы. Жильцов попросили покинуть помещения. 13 июня выселяемые обратились на телевидение, 16-го специальная согласительная комиссия вместе с гражданами стала искать пути выхода из тупика. 11 июля сообщили хорошие новости.

«Ваши помещения на одном из заседаний Правительства перевели в собственность Правительства. И сегодня идёт соответствующая процедура, вы её видите», – отметил директор Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя Владимир Татарчук.

Комиссия признала пригодными для жилья помещения в здании пожарной части по улице Колобова, 22. Заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Владимир Репин рассказал о проведённой комплексной работе по обследованию помещений.

«Помещения в ближайшее время будут переданы в МЧС опять, но уже имеющие правовой режим, как жилые помещения. Что позволит МЧС с вами заключить договоры по нашему настоянию. Эти документы будут оформляться бессрочно, до момента улучшения жилищных условий по той или иной программе», – сообщил заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Владимир Репин.

В межведомственной комиссии работают представители различных Департаментов и управлений городского Правительства. Специалисты внимательно обследовали техническое состояние здания и комнат.

«В акте обследования и в заключении отражено, что помещения, конечно, используются как жилые, но необходим комплекс мер, направленных на улучшение их эксплуатационных характеристик. Это связано и с коммуникациями, и с общим ремонтом здания, и с ремонтом мест общего пользования», – подчеркнул Владимир Репин.

Активистка движения за спасение общежития Елена Ильяш поблагодарила представителей комиссии от имени жильцов. Граждане удовлетворены тем, что на проблему обратили внимание и оперативно стали её решать.

«Действительно, мы видим, насколько всё перспективно, что вопросы решаются, что мы уже спим спокойно, не боимся стука в дверь», – делится Елена Ильяш.

Ещё по двум зданиям, где проживают 6 семей пенсионеров МЧС – в Инкермане и на Северной стороне – решение пока не принято. Процедурно возвращение комнат в статус жилых должно быть таким же, как на улице Колобова. Но, увидев техническое состояние старых зданий, согласительная комиссия пока не смогла сделать вывод: можно ли там жить.

«Там возникают вопросы, связанные с необходимостью проведения реконструкции объекта. Поскольку правовые заключения неотделимы непосредственно от технической составляющей процесса, здесь необходимы дополнительные исследования на предмет возможности сохранения, реконструкции. Потому что все дефекты – строители меня поймут – их же надо наблюдать», – прокомментировал Владимир Репин.

Специалисты будут решать, что делать со старыми зданиями. По заверению членов согласительной комиссии, людей ни в коем случае на улицу не выселят. Что касается жителей дома №22 по улице Колобова, то по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Дмитрия Овсянникова, все документы на право пользования жилыми помещениями должны быть оформлены до 5 августа этого года. Телеканал НТС продолжает следить за ситуацией с общежитиями в Георгиевской балке и по улице Народного ополчения.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-12T20:18:00
Пенсионеры МЧС получают законное право проживания в общежитии по улице Колобова
Пенсионеры МЧС получают законное право проживания в общежитии по улице Колобова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд