Севастопольцы, живущие в незаконном самострое по улице Артдивизионная, получили шанс узаконить свои квартиры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы, живущие в незаконном самострое по улице Артдивизионная, получили шанс узаконить свои квартиры
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-zhivushchie-v-nezakonnom-samostroe-po-ulitse-artdivizionnaya-poluchili-shans-uzakonit--4950/
        )

)

Севастопольцы, живущие в незаконном самострое по улице Артдивизионная, получили шанс узаконить свои квартиры

24.06.2017, 19:31

Правительство Севастополя рассматривает возможность узаконить самострой – многоквартирный дом по улице Артдивизионная. Последние несколько лет его жильцы мирились с отсутствием газа и центрального отопления. Дом и по сей день находится под угрозой сноса, но чиновники предлагают пойти иным путём. Судьба здания решалась на общественных слушаниях, которые прошли на минувшей неделе.   

Спокойно и организованно. Так можно описать подход жителей к общественным слушаниям, посвящённым вопросу снести или ввести в эксплуатацию дом по улице Артдивизионная. Все понимают: решается дальнейшая судьба их жилплощади, поэтому к грядущей встрече они подошли со всей серьёзностью. Среди пайщиков немало пенсионеров, в случае сноса здания они могут оказаться одни, без крыши над головой.

С корреспондентом беседует Лидия Гусева:

   – Остаться без прописки, без ничего. Знаете, газа нет, холодно. Это не жизнь, а просто мучение.

   – В случае худшего развития сценария вам есть, куда податься?

   – Нет, у меня ничего нет. Я продала квартиру старую, купила новую.

   – По-сути, на улице окажетесь?

   – На улице окажусь. Просто не знаю, как дальше жить и куда идти.

Самовольной постройкой этот дом по улице Артдивизионная Суд Нахимовского района признал 27-го сентября 2016 года. Жильцов такая новость повергла в ужас.

«Шоковая ситуация, как у любого обычного человека. Мы начли принимать какие-то решения вместе со всеми жильцами. Неоднократно были собрания, решали, писали письма», – вспоминает Татьяна Жердева.

«У меня ребёнок – инвалид второй группы. У неё и лимфостаз очень большой, она оглохла на два уха. Мы не можем получить никакого оборудования, ведь мы не прописаны. Нас швыряют туда-сюда. Плачем каждый день, но никуда не денешься», – сетует Марина Рачинская.

Жильцы оказались в непростой ситуации. Теперь им, по сути, приходится отстаивать позицию застройщика для того, чтобы не оказаться на улице. Согласно законодательству, дом должны снести. До недавнего времени такую позицию поддерживало Правительство Севастополя. Соответствующее постановление вынесли районный и городской суды. Политика в отношении многоэтажки изменилась в марте этого года. Уже после решения суда чиновники заговорили о целесообразности сохранения этого объекта. Оставить и узаконить дом решили с помощью заключения мирового соглашения – в обмен на передачу нескольких квартир в муниципальную собственность. Многие общественники считают, что с юридической точки зрения такой подход опасен – случай может стать прецедентом, который будут в дальнейшем использовать недобросовестные застройщики. Однако начальник Управления градостроительной политики Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Егор Николаевич Суслин уверяет – подобное решение имеет индивидуальный характер:

«Почему? Потому что прежде, чем провести публичные слушания, вопрос рассматривается на комиссии. Там присутствуют все органы исполнительной власти. То есть, вопрос рассматривается всесторонне».

В ходе собрания всех жильцов интересовал один вопрос: будет ли изменено назначение земли и когда это произойдёт? Чиновник поясняет: общественные слушания – обязательный шаг на пути к решению этого вопроса, однако о конкретных сроках пока говорить рано.
«Сейчас всё вошло в законное русло. Сейчас мы идём по нормальной, хорошей процедуре. Эта процедура закончится очень скоро. Я вам точную дату не могу сказать, это не в моей компетенции. После этого собрания участников наша комиссия и вы все будем рекомендовать Губернатору принять соответствующее распоряжение. Проект распоряжения будет подготовлен в течение трёх дней», – заверил начальник Управления градостроительной политики Департамента  архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Егор Суслин.

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-06-24T19:31:00
Севастопольцы, живущие в незаконном самострое по улице Артдивизионная, получили шанс узаконить свои квартиры
Севастопольцы, живущие в незаконном самострое по улице Артдивизионная, получили шанс узаконить свои квартиры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя