В Севастополе в течение двух дней работает мобильная амбулатория для проверки на ВИЧ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в течение двух дней работает мобильная амбулатория для проверки на ВИЧ
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-techenie-dvukh-dney-rabotaet-mobilnaya-ambulatoriya-dlya-proverki-na-vich-4971/
        )

)

В Севастополе в течение двух дней работает мобильная амбулатория для проверки на ВИЧ

19.05.2017, 18:32

Быстрый тест на ВИЧ-инфекцию севастопольцы могут пройти в мобильной амбулатории. 19 мая в течение дня на площади Нахимова все желающие могли проверить свой ВИЧ-статус и получить бесплатную консультацию от специалистов. Акция продлится и 20 мая, в Парке Победы, на площадке у памятника Георгию Победоносцу.

Процедура быстрая и точная в показаниях, – рассказывают специалисты. У севастопольцев появилась уникальная возможность проверить свой ВИЧ-статус. Для этого не нужно было идти в СПИД-центр, мобильная амбулатория ждала своих пациентов на площади Павла Степановича Нахимова.

«Приглашаем на тестирование людей в возрасте от 18 до 49 лет. На наш взгляд, и вообще по всем эпидемическим признакам – это наиболее уязвимая группа населения. Люди получают не только тест, они еще получают квалифицированную консультацию психолога, врача и узнают, какие риски могут быть», – рассказала директор Севастопольской организации «Молодёжный центр женских инициатив» Ирина Потапова.

Сама амбулатория вмещает в себя три рабочих кабинета. Два процедурных и один для предварительной консультации. Прежде чем попасть в кабинет к врачу, проводится разъяснительная беседа, людям рассказывают, как распространяется вирус, и какие предпосылки его появления могут быть. Каждый участник тестирования имеет право на анонимность.

Сама процедура занимает не больше 10-15 минут. Амбулатория начала работать на площади Нахимова в час дня, и уже спустя два часа экспресс-тест прошли в ней около 30 человек, среди них и представители городской власти. 

«Надо напомнить людям о том, что обязательно нужно знать свой ВИЧ-статус. Просто понимать есть или нет. К сожалению, даже при идеальном образе жизни, все равно, определенный риск существует. Поэтому необходимо все-таки проверять обязательно свой ВИЧ-статус», – отметила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

 «Сегодняшняя акция направлена на раннее выявление значимого сегодня для нас заболевания, как ВИЧ инфекция, как синдром иммунодефицита. Данная неделя посвящена как раз борьбе с данным заболеванием. И в рамках этой программы мы проводим данное тестирование. Нам необходимо активнее выявлять тех пациентов, которые не прошли обследование. Наш процент каждый раз увеличивается. Если мы в 2014 году имели 14 % населения уже обследованных на ВИЧ, то сегодня отметка достигает 19%. Наша цель – 21%», – сообщила исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Ольга Емельяненко.

Ольга Емельяненко отметила, что необходимыми медикаментами медицинские учреждения для лечения больных с таким заболеванием снабжены в полной мере.  Акция экспресс-теста на ВИЧ продлится и в субботу, 20 мая. Проверить себя и своих близких все желающие смогут в Парке Победы на площадке у памятника Георгию Победоносцу. Мобильная амбулатория будет работать там с 15:00 до 17:00.

Дарья Юхновская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-05-19T18:32:00
В Севастополе в течение двух дней работает мобильная амбулатория для проверки на ВИЧ
В Севастополе в течение двух дней работает мобильная амбулатория для проверки на ВИЧ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного