В Севастополе почтили память воинов-интернационалистов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память воинов-интернационалистов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-voinov-internatsionalistov-5012/
        )

)

В Севастополе почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2017, 20:08

День памяти воинов-интернационалистов – 15 февраля в России вспоминают всех, кто прошел Афганистан. В этот день в 1989 году была выведена последняя колонна советских войск. Командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся более 9 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась. В Севастополе память героев почтили церковной панихидой. Красные гвоздики легли к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941–1942 годов и к памятнику в Сквере воинов-интернационалистов.

Имена 15 севастопольцев, не вернувшихся с той долгой войны, прозвучали в стенах Владимирского собора. День памяти воинов-интернационалистов начался в Севастополе с панихиды. Помолиться за тех, кто отдал свои жизни, совершая подвиг на чужой земле, пришли сотни севастопольцев.

протоиерей АЛЕКСАНДР ТУПИКОВ, настоятель Владимирского собора – Усыпальницы адмиралов:
«Мы собрались здесь, чтобы почтить память воинов, погибших в Афганистане. Мы находимся в начале зарождающейся новой традиции. Сначала мы поминали только воинов Афганистана, потом стали поминать и погибших подводников». 

АЛЕКСАНДР ПЕРМИНОВ, председатель совета Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»:
«Сегодня пришли ветераны-афганцы и ветераны других локальных конфликтов, потому что этот день объединяет всех тех, кто принимает участие в оказании помощи после Великой Отечественной войны».

Митинг продолжился на площади имени Павла Степановича Нахимова у Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов. Их подвиг был примером для тех, кто с честью исполнил воинский долг за пределами Отечества. Возложить цветы пришли представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Сегодня памятная дата для нашей страны. 28 лет назад были выведены советские войска их Афганистана, более 350 севастопольцев принимали участие и несли службу в Афганистане. Мы чтим их память. Мы, как Правительство Севастополя, с уважением относимся к деятельности ветеранских организаций. Мы осуществляем всю необходимую поддержку и социальные выплаты».    

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«Севастопольцы, которые воевали в Афганистане, они защищали Родину так же, как это делали севастопольцы, которые воевали и в 19 и 20 веке, и в период Великой Отечественной войны отдали свои жизни за наш город. Поэтому это продолжение традиций, которые в нашем городе всегда по-особенному чтили. Главное – это уважение к этим людям, носителем традиций защиты нашей Родины».

От площади торжественным шествием участники митинга направились к еще одному памятному месту. Ветераны несли фотографии тех 15 севастопольцев, которые принимали участие в интернациональном конфликте. Их имена высечены на плитах монумента в Сквере воинов-интернационалистов. Здесь они увековечены в памяти Севастополя и его жителей.

Минута молчания – и красные цветы устелили мемориальные плиты. То страшное время войны навсегда останется в памяти живущих. 15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Война, которая длилась более 9 лет – завершилась. Через неё прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих. Ветеранов-интернационалистов в нашем городе объединяет региональное отделение Российского союза ветеранов Афганистана.

ВИКТОР ГОНЧАРОВ, председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана:
«У нас есть социальная программа поддержки, мы тесно взаимодействуем с правительством города. Это обеспечение по жилью, эта программа продолжается. У нас уже 14 человек, которые получили квартиры. Эта поддержка касается льготных удостоверений. Мы готовим пакеты удостоверений на их  переоформление».
Ветераны уверены – самое главное, чтобы традиция чтить участников Афганской войны передавалась из поколения в поколения.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-02-15T20:08:00
В Севастополе почтили память воинов-интернационалистов
В Севастополе почтили память воинов-интернационалистов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали