У детей Балаклавы забирают единственный спортзал
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У детей Балаклавы забирают единственный спортзал
            [LINK] => /news/u-detey-balaklavy-zabirayut-edinstvennyy-sportzal-5058/
        )

)

У детей Балаклавы забирают единственный спортзал

17.11.2016, 19:13

Спорт не для всех. У балаклавских детей забирают единственный спортзал. Более сотни спортсменов могут лишить возможности заниматься олимпийским видом спорта – тхэквондо. В редакцию Независимого телевидения Севастополя обратился руководитель спортивного клуба «Кумган», который уже 22 года арендует спортивный зал Балаклавского дворца культуры. За эти годы тренер высшей категории Руслан Зайцев воспитал не одно поколение мастеров спорта, приучал балаклавскую детвору к здоровому образу жизни, спасал он негативных соблазнов улицы. Но договор аренды зала истек весной этого года, и продлевать его руководство Балаклавского дворца культуры по определенным причинам отказывается. Правительство Севастополя предлагает решить дальнейшую судьбу клуба жителям Балаклавы.

До начала тренировки еще 10 минут. Значит, есть время погонять мяч. Этот клуб балаклавским мальчишкам заменяет улицу. Сюда они бегут сразу после уроков в школе, чтобы поиграть в футбол, «потягать железо». Но главное для них – обучиться искусству олимпийского единоборства – тхеквондо. В клубе «Кумган» тренируется более ста мальчишек и девчонок.

РУСЛАН, воспитанник спортивного клуба «Кумган»: 
« - Руслан, почему ты выбрал этот вид спорта?
- Потому что здесь можно на растяжке садиться и в спаррингах стоять. Здесь можно научиться новым приемам»

НИКИТА, воспитанник спортивного клуба «Кумган»:
« - Я выиграл четыре боя. Меня все боятся.
– Скажи, а что нужно делать для того, чтобы  побеждать?
– Надо здесь тренироваться, слушать папу и смотреть, что он показывает»

Тренирует ребят тренер высшей категории, мастер спорта, 3-х кратный победитель Чемпионатов Украины, обладатель черного пояса Руслан Иванович Зайцев.

У спортивного клуба «Кумган» богатая история. Основанный в 1995 году, он стал первым клубом тхэквондо в Севастополе. Здесь воспитаны десятки мастеров спорта. Этот зал был обустроен членами клуба «Кумган». Ни копейки бюджетных денег сюда не вложено, – говорит Руслан Зайцев. Руководство клуба исправно оплачивает коммунальные услуги и продолжает платить за аренду зала в Департамент по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя и не понимает, почему ему отказываются продлевать договор аренды.

РУСЛАН ЗАЙЦЕВ, президент спортивного клуба «Кумган»:
«Начались гонения со стороны Ткачевой Марины Юрьевны. Вплоть до того, что дети сюда спускаются через центральный вход, а им говорят: вы туда не идите, потому что мы скоро будем закрывать клуб. За эти два года (а мы уже сменили пять директоров) ни с кем у нас не было таких конфронтаций, как с Ткачевой Мариной Юрьевной. Мне трудно понять, чем это обусловлено. Ничего криминального у нас нет. Это подтверждено актом проверки Департамента имущественных и земельных отношений. Все у нас хорошо»

По словам заместителя директора Балаклавского дворца культуры Ирины Васильевны Виноградовой, договор аренды с клубом «Кумган» истек в апреле этого года и Руслану Зайцеву предложили подготовить новый пакет документов для оформления договора аренды согласно нормам российского законодательства.

ИРИНА ВИНОГРАДОВА, заместитель директора Балаклавского дворца культуры по культурно-массовой работе:
«Во-первых, у Балаклавского дворца культуры на сегодняшний день нет своего кадастрового номера. Это уже огромный минус. Мы уже не имеем права заключать никакие договоры на сегодняшний момент. Однако, мы предложили составить этот пакет документов и обратиться в Управление имущества города и в Управление охраны памятников с тем, чтобы урегулировать этот вопрос, получить определенные разрешительные документы именно там и потом уже с полным пакетом документов прийти уже к нам. Мы абсолютно не против «Кумгана»

По словам Ирины Виноградовой, руководителю клуба «Кумган» Руслану Зайцеву предложили на выбор два варианта решения проблемы: либо подготовить огромный пакет документов, либо идти работать в Балаклавский дворец культуры на ставку.

ИРИНА ВИНОГРАДОВА, заместитель директора Балаклавского дворца культуры по культурно-массовой работе:
«Мы ему дали определенные установки в письменном виде на 80 листах, которые он должен был отработать. К нам этот пакет не вернулся. То есть, он не предпринял никаких действий, чтобы решить вопрос в свою пользу»

РУСЛАН ЗАЙЦЕВ, президент спортивного клуба «Кумган»:
«Документы были поданы на оформление аренды, как положено по законодательству, за месяц до окончания срока. Были подготовлены документы и высланы в Департамент по имущественным и земельным отношениям, также пакет документов был направлен руководству Балаклавского дворца культуры»

Второй вариант решения проблемы для Руслана Зайцева неприемлем, на предложенную, согласно ставке зарплату, невозможно прокормить семью.

РУСЛАН ЗАЙЦЕВ, президент спортивного клуба «Кумган»:
«За шесть, за пять тысяч в месяц никто не собирается работать. И та структура, которая у нас сейчас здесь находится, автономная. Мы занимаемся детьми и из бюджета ни копейки не берем. И все, что нам нужно, мы приобретаем за членские взносы, которые у нас в клубе»

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя Губернатора Севастополя Юрия Ивановича Кривова, курирующего социальный блок. По мнению вице-губернатора, разрешить спорную ситуацию должны жители Балаклавы.

ЮРИЙ КРИВОВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«Насколько я понимаю, сегодня ДК имеет амбиции самим как-то использовать эти площади. Ну, наверное, тоже в интересах людей. Они же для того и созданы. И моя позиция – это балаклавцы должны решить. Есть глава муниципального образования, есть директор Дома культуры. Дети здешние. Руководители есть. Как решите – так и будет. Мы поддержим любую позицию, которая будет внутри Балаклавы найдена в интересах жителей и детей Балаклавы»

ИРИНА ВИНОГРАДОВА, заместитель директора Балаклавского дворца культуры по культурно-массовой работе:
«Что значит договаривайтесь? Завтра мы договоримся, и кто-то сядет в тюрьму. Давайте решать законодательно, в рамках закона этот вопрос»

Руководство спортивного клуба «Кумган» направило обращение с просьбой о помощи временно исполняющему обязанности Губернатора Севастополя Дмитрию Владимировичу Овсянникову. Но это письмо спустили в Департамент культуры Правительства Севастополя. Замкнутый круг получается. А пока взрослые договариваются, дети продолжают заниматься любимым видом спорта. Уйти им некуда. Нет в Балаклаве больше спортивных залов. Ребята тренируются шесть дней в неделю. Среди спортсменов немало девочек.

ИРИНА ВЛАСКИНА, воспитанница спортивного клуба «Кумган»:
«В наше время нужно уметь защитить себя. В наше время особо не на кого положиться»

ВИКТОРИЯ ВОЛКОВА, воспитанница спортивного клуба «Кумган»: 
«Приходилось использовать приемы в жизни? 
- Иногда приходилось, когда неожиданно пытались куда-то отвезти. Приходилось защищать себя.
- Сколько лет занимаетесь? Есть достижения?
- Я занимаюсь только первый месяц.
- Я занимаюсь уже 10 лет. У меня много достижений. Я золотая призерка Севастополя, Крыма и бронзовая призерка Украины»

Нельзя не отметить, что Руслан Зайцев воспитывает в этом зале не только мастеров спорта и будущих олимпийцев. Летом балаклавские ребята тренируются в военно-патриотическом лагере «Гвардеец», где проходят тактическую, спортивную и психологическую подготовку. Среди преподавателей – ветераны Вооруженных сил, воины-интернационалисты, участники военных компаний в Чечне и Грузии. Ребята живут в армейских палатках, совершают марш-броски, проходят строевую подготовку, учатся собирать и разбирать оружие, занимаются страйкболом и дайвингом. Звания «гвардейцев» они получают на легендарной земле 35-й Береговой батареи, где изучают героическую историю родного Севастополя.

Маргарита Пронина, Михаил Журавский, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-11-17T19:13:00
У детей Балаклавы забирают единственный спортзал
У детей Балаклавы забирают единственный спортзал
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»