Судьбу фондов бывшей Банковской академии обсудили на общественных слушаниях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Судьбу фондов бывшей Банковской академии обсудили на общественных слушаниях
            [LINK] => /news/sudbu-fondov-byvshey-bankovskoy-akademii-obsudili-na-obshchestvennykh-slushaniyakh-5073/
        )

)

Судьбу фондов бывшей Банковской академии обсудили на общественных слушаниях

01.11.2016, 19:56

Судьба фондов бывшей Банковской академии решится в ближайшие 2-3 недели. Об этом заявил заместитель Губернатора Севастополя Илья Вячеславович Пономарёв. 31 октября представители руководства города встретились с главными претендентами на имущество бывшего ВУЗа. На общественных слушаниях стороны решали – кто больше всего нуждается в современной базе Банковской академии.

Первыми свою позицию высказали представители исполнительной власти Севастополя. Они отметили – отсутствие единого административного комплекса значительно сказывается на качестве работы чиновников. Часть Департаментов Правительства города располагаются в арендованных помещениях – это «бьет по карману» городской казны. У некоторых государственных органов и вовсе нет своих помещений. Решить эти проблемы помогут помещения бывшей Банковской академии, – уверен Илья Вячеславович Пономарёв.     

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«В первую очередь, это решение позволит обеспечить доступность органов власти для жителей города, повысить оперативность и управляемость органами государственной власти, снизить транспортную нагрузку на центральную, туристическую часть города. При этом, Правительством предполагается, что часть помещений, освобождённых органами исполнительной власти будут переданы как федеральным органам, так и отдельным социальным и культурным образовательным учреждениям»

В качестве примера заместитель Губернатора привел здание Законодательного собрания Севастополя – его, в случае получения фондов бывшей Банковской академии, планируют передать Севастопольской музыкальной школе №1 и Севастопольской художественной школе. Сейчас эти учреждения располагаются в аварийных помещениях. Но не только Правительство заинтересовано в этих помещениях. На современный комплекс бывшей Банковской академии также рассчитывают Севастопольский государственный университет и Черноморское высшее военно-морское училище имени Павла Степановича Нахимова. Руководство города решило учесть и мнение севастопольцев – на сайте Правительства города работал опрос, где любой желающий мог поделиться своим видением ситуации. Тогда за передачу фондов Севастопольскому государственному университету высказалось 80% проголосовавших. Основной аргумент – Банковская академия изначально планировалась как образовательное учреждение, поэтому ВУЗу не придётся делать кардинальных изменений. Ректор университета Валерий Иванович Кошкин говорит, что без этого объекта студентам СевГУ приходится учиться по неудобному графику.     

ВАЛЕРИЙ КОШКИН, ректор Севастопольского государственного университета:
«Восьмая пара заканчивается в 22:00. Это к тому, что университету требуется инфраструктура для того, чтобы не вести занятия в две смены. Наш инфраструктурный комплекс изношен. Мы, при поддержке федеральных властей сделаем очень много, чтобы этот инфраструктурный комплекс стал соответствовать требованиям.  Мы ремонтируем крыши, но на это уходит много времени. А ведь есть замечательный комплекс с целевым назначением – высшее образование»  

Представители Черноморского высшего военно-морского училища с такой позицией частично согласны – комплекс должен использоваться по назначению, в сфере образования. Но, по их словам, Севастопольский государственный университет и так владеет достаточным количеством объектов для организации учебного процесса, в то время как «Нахимка» нуждается в базе для расширения.  

ВЛАДИМИР КОВАЛЕНКО, секретарь общественного совета Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова:
«С каждым годом удваивается набор курсантов, планируется перевод исторических дисциплин связанных с обслуживанием крылатых ракет подводных комплексов с материковой части России. Там шикарная спортивная база, которая, правда, требует очень больших финансовых вложений. И есть площади, которые позволяют заниматься строевой подготовкой»

Руководству Севастопольского государственного университета и Правительству города Владимир Коваленко посоветовал обратить внимание на объекты возле торгового центра «Муссон». Там, по его словам, есть достаточное количество пустующих площадей, которые при переоборудовании подойдут под их нужды.   

Кирилл Попов, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-11-01T19:56:00
Судьбу фондов бывшей Банковской академии обсудили на общественных слушаниях
Судьбу фондов бывшей Банковской академии обсудили на общественных слушаниях
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»