«Ваш патриотизм – это пример для подражания многим», - Сергей Бондарев о Независимом телевидении Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Ваш патриотизм – это пример для подражания многим», - Сергей Бондарев о Независимом телевидении Севастополя
            [LINK] => /news/vash-patriotizm-eto-primer-dlya-podrazhaniya-mnogim-sergey-bondarev-o-nezavisimom-televidenii-sevast-2837/
        )

)

«Ваш патриотизм – это пример для подражания многим», - Сергей Бондарев о Независимом телевидении Севастополя

14.10.2018, 18:59

Работы Независимого телевидения Севастополя получили высокую оценку профессионального жюри на 22-м Открытом фестивале телекомпаний Московской области «Братина» в Подмосковье. В этом году форум проходил в городах Сергиев Посад и Дмитров. Сам фестиваль давно вышел за границы Подмосковья и стал площадкой для общения всех регионов России и стран зарубежья. В этом году в нем приняли участие 250 тележурналистов, среди которых представители Сербии, Болгарии, Беларуси, Латвии и Китая. Фестиваль телекомпаний «Братина» проходит в Подмосковье с 1997 года, его Родина – Сергиев Посад. Главный организатор - культурно-коммерческая фирма «Тонус».

Открытие фестиваля проходит у храма Петра и Павла в Сергиевом Посаде. Чин освещения главных призов - чаш «Братина» проводит отец Владимир… под проливным дождем. 

Участниками телефестиваля «Братина» в этом году стали представители более 70 компаний из разных регионов России, а также Сербии, Китая, Македонии, Мексики, Латвии, Болгарии.

СЕРГЕЙ БОКОВ, президент открытого фестиваля телекомпаний Московской области «Братина»:

«Когда меня спрашивают, как он все же называется фестиваль «Братина»? Международный? Открытый? Подмосковный? Вот тут я уже теряюсь. Мне трудно ответить однозначно. Потому что, действительно, притяжение заметно. Притяжение к нашему телевизионному делу».

Действительно, география фестиваля расширяется с каждым годом. В этом году для иностранных телекомпаний была учреждена новая номинация: «Лучший зарубежный телефильм».

РУСЛАН ПАНКРАТОВ, генеральный директор ООО Кинокомпания «Ригафест» (Латвия):

«Вы поддерживаете русских соотечественников в Латвии. Мы это любим и ценим. Для меня честь видеть русскую культуру, и часть «Братины» я привожу в Ригу. Там ждут ваших работ, ждут ваших фильмов».

На открытии телефестиваля «Братина» были награждены победители фестиваля авторского фильма ПРОФЕСТ, который проходил в Сербии. Лучшими были признаны работы из Севастополя, Сергиева Посада и Санкт-Петербурга. Документальный фильм Независимого телевидения Севастополя «35 Батарея. Жизнь потомству в пример» журналиста Елены Анисимовой занял третье место в номинации «Моя Россия – мой город». Фильм Независимого телевидения Севастополя был переведен на сербский язык и представлен на территории автономного края Сербии – Воеводины.

Награду нашей телекомпании вручал президент фестиваля «ПРОФЕСТ», сербский режиссер Райко Вулин.

РАЙКО ВУЛИН, президент фестиваля авторского фильма ПРОФЕСТ (Сербия):

«Здравствуй Братина, здравствуй, Сергиев Посад. Братья и сестры, приветствую вас от имени нашего фестиваля ПРОФЕСТ из Бачка-Тополе. С этого года на нашем фестивале особая номинация – «Моя Россия – мой город». Третье место – Телевидение Севастополя за фильм «35 батарея. Потомству в пример».

Документальный фильм «35 батарея. Жизнь потомству в пример» рассказывает о том, как люди вернули к жизни старую батарею, увековечили память предков, пройдя через многие трудности – потомству в пример.

Фестиваль «Братина» это творческие встречи и мастер классы от ведущих репортеров.

Фестиваль «Братина» - это любимый журналистами конкурс «Репортаж с колес», где телекомпании могут показать свое мастерство «здесь и сейчас». В этом году он проходил в Дмитрове. Наша съемочная группа решила сознательно отойти от формата репортажа и предложила зрителю немного пофилософствовать.

И вот какую оценку работе нашей телекомпании дал репортер и  тренер-практик Сергей Бондарев и наши коллеги.

«Не в обиду будет всем сказано, к сожалению, подавляющее большинство наших телевизионщиков, особенно в регионах (операторы, репортеры, монтажеры, главреды и многие руководители), они многого не понимают. Они работают с первым слоем информации. А мысль она там… Поэтому если вещи вы такие делаете, их народ просто не просекает, потому что он не подготовлен».

«Это относится к душе, к культуре. На самом деле это не баловство. Это очень серьезное, на мой взгляд, начинание. На самом деле, я думаю, что вы что-то новое открываете».

«Эту вещь нельзя смотреть один раз. Ее надо смотреть как добрые стихи, хорошее вино. Отставлять. Вдыхать аромат. Ну потому».

«Не слишком ли вы большие для этого фестиваля? Или вы там еще где-то шашками машете?»

«Ну здорово. Спасибо большое».

Независимое телевидение Севастополя принимает участие в фестивале с 2014 года, завоевало семь высших наград – братин, в том числе главный приз – «Гран-При». В этом году победителем профессионального конкурса «Нелинейка» стала оператор монтажа Ольга Гимадиева. Награду нашей телекомпании вручал генерал-майор ФСБ в запасе Александр Георгиевич Михайлов, руководитель Центрального исполкома Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

ОЛЬГА ГИМАДИЕВА, оператор монтажа:

«Наша работа… она всегда за кадром. И, по сути, она для всех невидима. А когда тебя отмечают в профессиональном плане, что ты чего-то достоин, это очень приятно, это не передаваемые эмоции. Но я понимаю, что я не одна к этому причастна. К этому причастен автор сюжета Мэри Бадунц. Я считаю, что это заслуга команды».

Третье место в номинации «Новая сила», учрежденной Главным управлением Росгвардии по Московской области, получил репортаж «Яков Львович – пес особого назначения» журналиста Ксении Багинской. 

В номинации «Моя Россия» победила телекомпания из Дзержинска.

«Замечательная картина о любви человека к птице». Телевидение «Угреша» город Дзержинск. Фильм «Птица свободного полета». Очень хороший фильм. Да они все очень хорошие были».

АНДРЕЙ ЕСАКОВ, корреспондент ТВ «Угреша» (Дзержинский):

«На самом деле жизнь журналиста на самом деле такая вкуснятина. Мы можем рассказывать новости. Эти новости мы узнаем первыми. Это новость. Это проверенный факт. Это проверенная информация. И, на мой взгляд, это наиболее важно в нашей профессии».

Телефестиваль проходит при поддержке Евразийской академии телевидения и радио, Национальной ассоциации телерадиовещателей и Губернатора Московской области. Среди жюри фестиваля – заслуженные  артисты и деятели искусств России, выдающиеся сербские кинематографисты и режиссеры, известные репортеры и телеведущие, военные корреспонденты.

МИХАИЛ МАРФИН, главный редактор телеканала «КВН ТВ»:

«Я бы пожелал удачи во всех отношениях. И репортерской удачи, и финансовой, и художественной. Всех удач хочется пожелать людям, которые делают телевидение, потому что я это дело люблю и отношусь к этому делу по-братски».

СЕРГЕЙ БОНДАРЕВ, заместитель председателя жюри телефестиваля «Братина»:

«А что я могу пожелать телекомпании, которая по большому счету здесь рвет всех налево и направо. Вы молодцы, вы достойные представители этого славного города, который для нас очень много значит. Ваш патриотизм – это пример для подражания многим. Потому что у многих из наших он только на словах. За это вам большое спасибо. Это ваша фишка такая. Особенность ваша».

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, Иван Лукашенко, «Севинформбюро», Сергиев Посад, Дмитров

2018-10-14T18:59:00
«Ваш патриотизм – это пример для подражания многим», - Сергей Бондарев о Независимом телевидении Севастополя
«Ваш патриотизм – это пример для подражания многим», - Сергей Бондарев о Независимом телевидении Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд