Съемочная группа «НТС» побывала на Фестивале детского телевидения «Включайся!» в Москве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Съемочная группа «НТС» побывала на Фестивале детского телевидения «Включайся!» в Москве
            [LINK] => /news/semochnaya-gruppa-nts-pobyvala-na-festivale-detskogo-televideniya-vklyuchaysya-v-moskve-2901/
        )

)

Съемочная группа «НТС» побывала на Фестивале детского телевидения «Включайся!» в Москве

09.06.2016, 19:39

В Москве завершился Фестиваль детского телевидения «Включайся!». Это конкурс детских и юношеских телевизионных программ и фильмов, созданных студиями, участниками которых являются дети в возрасте до 18 лет. Приезжают на фестиваль и телекомпании, которые снимают программы для детей. Наш телеканал принимает участие уже второй раз – в прошлом году серия «Потомству в пример» из цикла «Проект 17.83» стала победителем в номинации «Герои моей страны». В этот раз мы вернулись без призового места – зато с новыми знаниями и впечатлениями.

ДАРЬЯ КРИВОНОС, корреспондент:
«Мы находимся в Москве на Москворецкой набережной. Здесь, в столице проходит одиннадцатый фестиваль детского телевидения «Включайся!». За это время жюри просмотрело более тысячи работ. А многие юные участники фестиваля впоследствии связали свою жизнь с телевидением» 

Первый фестиваль состоялся в Москве в 2006 году. За прошедшие 10 лет он приобрел популярность среди молодых режиссеров, операторов, корреспондентов и мультипликаторов. В этот раз в фестивале приняли участие студии из Таганрога, Воронежа, Тулы, Сургута, Казани и многих других городов России, а также из Дагестана, Республики Крым и Севастополя. На конкурс привезли свои работы детские студии, которые принимают участие не первый год. Но есть и те, которые были созданы совсем недавно. Московская студия «Planeta TV» появилась четыре месяца назад. За этот небольшой срок ее участники создали десять программ. Ребята обучаются там не только журналистике, но и изучают актерское мастерство, хореографию, монтаж и приобретают многие другие навыки будущих профессий.

БОГДАН САЩЕНКО, руководитель студии «Planeta TV»:
«Первая номинация, в которой мы участвуем, это номинация «Герой нашей страны». Мы привезли программу о пожарных, об истории пожарно-спасательной службы России. Мы рассказываем исторические факты, показываем, какие это современные агрегаты которые помогают тушить пожары. Получилась очень динамичная, такая живая. Мы надеемся, конечно, на победу» 

Идея создания фестиваля «Включайся!» принадлежит Эдуарду Михайловичу Сагалаеву. Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей говорит, что работы с каждым годом становятся интересней и познавательней. В этом году их рекордное количество – двести восемьдесят две, в разных номинациях. Фестиваль организаторы называют «мастер-классом в работу».

ЭДУАРД САГАЛАЕВ, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей:
«Очень многие участники фестиваля учатся на своих ошибках. Учатся на своих достижениях. И от фестиваля к фестивалю работы – особенно тех, кто регулярно участвует – заметно улучшаются. В том числе ваш город, он замечательно представлен. И ваши работы – они совершенствуются, они улучшаются  каждым годом. И это очень приятно наблюдать» 

На этом фестивале все по-взрослому: дети не только сами делают телевизионные программы, но и оценивают работы своих сверстников. Екатерине Пономаревой из Уфы посчастливилось войти в состав детского жюри. На просмотр работ уходило по шесть – семь часов в день, иногда приходилось буквально не спать ночами, чтобы успеть все отсмотреть. Зато теперь она смело может отличить, какую работу делал юный ученик студии, а какую взрослый.

ЕКАТЕРИНА ПОНОМАРЁВА, член детского жюри Фестиваля детского телевидения «Включайся!»:
«Работы очень сложно смотреть как так очень много фальши. Вот на самом деле. Особенно в номинации «Кинолюбитель» там кино и знаете, есть такие сцены – «Ах! Мне плохо, беда».  Нет, правда, смотреть даже тошно, я просто выключала. Я даже не продолжала смотреть, так как знала чего ожидать дальше» 

В ходе фестиваля для участников организовали творческие встречи с известными режиссерами, журналистами, педагогами и ведущими. Дети смогли посмотреть, как работают профессионалы, поделиться опытом с другими телестудиями, увидеть и обсудить конкурсные работы. А также создать сюжет на заданную тему и показать его опытным членам жюри. По традиции работы победителей фестиваля покажет телеканал «Карусель». 

Дарья Кривонос, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» - Москва

2016-06-09T19:39:00
Съемочная группа «НТС» побывала на Фестивале детского телевидения «Включайся!» в Москве
Съемочная группа «НТС» побывала на Фестивале детского телевидения «Включайся!» в Москве
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»