11 севастопольских фермеров получили денежные сертификаты на развитие крестьянских хозяйств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 11 севастопольских фермеров получили денежные сертификаты на развитие крестьянских хозяйств
            [LINK] => /news/11-sevastopolskikh-fermerov-poluchili-denezhnye-sertifikaty-na-razvitie-krestyanskikh-khozyaystv-3594/
        )

)

11 севастопольских фермеров получили денежные сертификаты на развитие крестьянских хозяйств

21.11.2017, 22:29

Одиннадцать крестьянских хозяйств Севастополя получили денежную поддержку от государства. Во вторник фермерам торжественно вручили денежные сертификаты в большом зале Правительства Севастополя – на создание и развитие крестьянского хозяйства, и единовременную помощь на бытовое обустройство. Эти фермеры стали победителями второго конкурса, проведенного Департаментом сельского хозяйства в этом году. На что фермеры хотят потратить государственные средства, и что необходимо, чтобы стать победителем – в нашем следующем сюжете.

В этом году по государственной программе гранты должны были получить 10 начинающих фермеров. Однако после первого проведенного в этом году конкурса стало ясно – желающих развивать сельское хозяйство в регионе намного больше. Поэтому профильное министерство увеличило финансирование – к концу года гранты на общую сумму 34,5 миллионов рублей получили 18 фермеров.

«Я думаю, что для нашего города – это чрезвычайно важно, чтобы эти компании развивались, чтобы они росли, и тут вопрос не столько в количестве продуктов, которые поступают в Севастополь, а сколько в качестве, потому что я уверен, что тут минимальное использование или отсутствие химикатов, добавок. Это натуральный продукт, который производится здесь, у нас, в Севастополе», – рассказал заместитель Губернатора Севастополя Владимир Базаров.

Каждому фермеру-победителю вручили денежные сертификаты на полтора миллиона рублей и 250 тысяч на бытовое обустройство. А главам двух хозяйств – по три миллиона на разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направления. На эти деньги Татьяна Александровна Горбаненко планирует создать молочно-товарную ферму «Крымские сыровары».

«В Севастополе очень мало фермеров, которые занимаются молочным хозяйством, в основном, у нас все привозное. Я как технолог молочной промышленности знаю, что чем дольше едет молоко, чем больше у него срок хранения, тем больше нужно делать для того, чтобы оно не испортилось – вносить консерванты, стерилизовать, пастеризовать. А от нашего хозяйства до Севастополя – 2 часа, мы уже можем делать низкую температуру пастеризации, ультрапастеризацию», – поделилась фермер Татьяна Горбаненко.

И если у Татьяны Александровны – большой опыт и уже существующая молочная ферма, то у еще одного победителя конкурса – Игоря Щербины – большое желание и готовый бизнес-план по созданию птицефермы.

«Это развитие сельского хозяйства курица «на яйцо». Экологически чистый продукт без подкормок, без добавок кормовых, без усилителя роста. Проанализирована была ситуация рынка, масштабы потребности яйца, которое идет от домашней курицы – оно очень востребовано, но цены на него достаточно большие. Мы рассчитываем снизить цену», – признался фермер Игорь Щербина.

Чтобы получить государственную поддержку, крестьянское хозяйство должно существовать не более двух лет, а также не должно участвовать ни в каких других смежных госпрограммах. Фермер должен иметь специальное образование и стартовый капитал – 10%. Чтобы помочь фермерам, в том числе и участвовать в госпрограммах, недавно было создано объединение – Союз сельхозпроизводителей.

«Мы будем их информировать, будем проводить семинары (имеем такую возможность), мы будем обучение проводить, и можем рассказывать, как правильно получать субсидии, гранты, которые подразумевают целый пакет документов. Вот в этом плане мы будем полностью помогать и обучать», – отметил председатель Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей Севастополя Виктор Головенко.

Обладатели грантов в этом году – фермеры, занимающиеся растениеводством – выращиванием грибов, ягод, орехов и фруктов, овощей, а также животноводством и пчеловодством. Кроме предполагаемого урожая бизнес-проекты фермеров включают в себя образование новых рабочих мест.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-11-21T22:29:00
11 севастопольских фермеров получили денежные сертификаты на развитие крестьянских хозяйств
11 севастопольских фермеров получили денежные сертификаты на развитие крестьянских хозяйств
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе